Напоминание

Рассказ по картине "Зимние забавы".


Автор: Арутюнова Анна Ашотовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №14"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: Рассказ по картине "Зимние забавы".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на теме:

Рассказ по картине «Зимние забавы».

Цель: учить детей составлять и перессказывать небольшой расссказ по картине:

рассказывать события, изображенные на картинке.

Задачи:

Обучающие:

1.Обогащать речь прилагательными.

2.Акивизировать в речи детей слова относящиеся к теме «Зима.Зимние забавы.»

3.Совершенствовать навыки словообразования.

4.Учить детей целенаправленному рассмотрению картины ( целевое

восприятие,последновательное рассмотрение отдельных самостоятельных

эпизодов, оценка изображенного).

5.Развивать умение составлять простые предложения с опорой на картинку.

6.Развивать умение пересказывать небольшой рассказ.

Развивающие:

-продолжать развивать речь как средство общения;

-развивать основные мыслительные операции ( анализ,обобщение,сравнение)

-развивать выразительность речи

Воспитательные:

воспитывать звуковую кульуру речи ( говорить выразительно, не

торопясь).

Материалы и оборудование: картина «Зимние забавы».

Ход занятия

Вводная часть:

- Здравствуйте ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости, повернитесь к

ним и поздаровайтесь.Садитесь.

-Посмотрите, на картинки и скажите какую ошибку допустил художник.

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови признак»

-Я вам буду кидать мяч и задавать вопросы, а вы будите ловить и отвечать.

Снег какой? - белый, холодный, скрипучий.(Снег под ногами скрипит,

значит он какой?)

Ветер зимой какой - колючий, холодный, сильный.

Воздух зимой какой? - свежий, морозный, холодный.

Горка какая? - Ледяная, скользкая, высокая.

Лед какой? - блестящий, скользкий, гладкий.(Лед похож на зеркало, значит

он какой?)

Деревья какие?- снежные, голые.

-А к какому времени года относятся эти признаки? (Все эти признаки относятся

к зиме)

-

Молодцы! Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картине, но сначала

нам необходимо отгадать загадки.Слушайте внимательно.

-Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня (коньки)

-Ребята существует даже вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее

преодолеть большой круг(дистанцию) на коньках.Человек который занимается

данным видом спорта называется конькобежец.

-Давайте вместе повторм это слово.(Конькобежец).

-Посмотрите внимательно как он выглядит.

-Следующая загадка.

-Бегут по дорожке

Доски да ножки(лыжи)

-А как называется человек который катается на лыжах?(Лыжник)

-Ой, насыпало снежка

Вывожу коня-дружка.

За верёвочку-держу

Через двор коня веду

С горки вниз на нём лечу

А назад его тащу. (санки)

-Существуют спорсмены, которые катаются на специальных санках.Спортсмен

который занимается данным спортом называется саночник.

Давайте весте повторим это слово.(Саночник)

-Посмотрите, внимательно на картинки.

-Какие новые слова вы узнали, когда отгадали загадки?(Лыжник, конькобежец,

саночник)

-Кто на них изображон? (Дети)

-Что делают дети на картинках? (Играют)

-В какое время года можно играть в эти игры? (Зимой)

-Давайте попробуем составить предложение к каждой картинке.

Послушайте внимательное какое предложение составила я.

Коля и Петя играют в снежки.

-Вика составь предложение к следующей картинке. (Коля кактается на лыжак.)

-Егор какое предложение можно составить к другой картике?(Снег хорошо

лепился, поэтому Маша и Даша слепили большого снеговика)

-Женя составт предложение к следующей картинке.( Катя рисует узор коньками

на льду.)

-Тая составь предложение к другой картинке.(Саша весело катается с горке на

санках)

-Кира попробуй составить предложение к последней картинке.( Ваня решил

слепить большого снеговика)

Молодцы ребята, а теперь я предлогаю вам представить себя и лыжниками и

конькобежцами.

Физминутка.

Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)

По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая

колени)

И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на

месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)

На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые

движения руки согнуты в локтях)

И снегурочку лепим мы, лепим мы . (соответствующие движения)

Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и

поставить на пояс)

-Ребята художник решил нарисовать всех детей вместе, посмотрите какая

картина у него получилась.

-Художник назвал ее «Зимние забавы»

-А что такое «забавы»? (Игры, развлечения)

Рассмотрим картину и скажите:

-Какое время года изобразил художник? (Зима)

- А кого он нарисовал? (Художник нарисовал детей.)

- Что делают дети? (Дети играют в зимние игры.)

- Где играют дети?(Дети играют во дворе)

- Какие лица у детей? (веселые, радостные, улыбчивые) .

- Ребята послушайте какой рассказ я сосавила из прдложений которые вы

придумали про ребят. Называется он «Зимние забавы»

Наступила зима: с сильными морозами и вьюгами. Долго не удавалось

детям порезвиться на снежной горке. Но вот вьюга утихла и выглянуло

солнце.

Ребята отправились на прогулку. Они взяли с собой санки, лыжи и

коньки. Миша и Коля катаются на лыжах.Снег был липкий, поэтому

Даша слепила большого снеговика.Она взяла с собой санки, чтобы

кататься на горке. Ваня и Петя рисовали узоры коньками на льду. Маша

привела с собой друга Тузика. Весело и интересно на снежной горке!

-Какое время года наступило в рассказе? (Наступила зима)

-Что значит слово «не удавалось»?(Не получалось)

-А что означает слово «порезвиться»?( побегать, поиграть, повеселиться)

-Почему ребятам долгго не удавалось порезвиться на снежной горке?(Ребятам

долго не удавалось порезвиться на снежной горке, потому что была вьюга)

-А что такое вьюга?(Метель, вьюга, пурга - это природные явления,

представляющие собой ветер со снегом.)

-Сейчас мы поиграем в игру - Вьюга, вы будете петь звук “у” то тихо, то громко,

в зависимости от того, буду я поднимать или опускать руку. Чем выше рука, тем

громче вы должны петь, чем ниже - тише петь.

Физминутка.

-Послушайте рассказ еще раз, смотрите на картинку она вам поможет.

Чтение рассказа воспитателем.

-Кто сможет перессказать рассказ? Не переживайте я вам буду помогать.

(Спросить 3-4 человека)

-Остальных ребят я спрошу сегодня в течении дня.

-А теперь пройдите за столы.

-Ребята вам необходимо собрать пазлы.

(Дети собирают пазлы.)

-Вика кто у вас получился? ( У нас получился лыжник)

-Даша а у вас кто получился? ( Унас получился конькобежец)

Итог.

- Итак, наше занятие подошло к концу.

-Чем мы сегодня занимальсь? (Мы составляли рассказ по картине)

-Какие новые слова вы запомнили?( Забавы, конькобежец, саночник, вьюга,

глубокие снега, трескучие морозы.)

-Какие затруднения у вас возникли? (Ответы детей)

-Что больше всего понравилось?

-Ребята, мне очень понравилось как вы сегодня работали, Занятие

окончено.Спасибо.



В раздел образования