Напоминание

"Поет зима, аукает…"


Автор: Белокопытова Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ дс 33 "Колокольчик"
Населённый пункт: ст. Ольгинская, Ростовская обл.
Наименование материала: НОД по экологии (средняя группа)
Тема: "Поет зима, аукает…"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Поет зима, аукает…»

Интегрированная НОД по экологии

(средняя группа)

Цель: формирование экологических знаний и представлений у детей

среднего возраста через интеграцию образовательных областей.

Задачи:

1.

Закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о зиме.

2.

Развивать

любознательность,

познавательный

интерес

ребенка

в

процессе экспериментирования.

3.

Р а з в и ват ь

п о з н а ват е л ь н у ю

а кт и в н о с т ь

и

э с т е т и ч е с к у ю

восприимчивость.

4.

Продолжать знакомить с нетрадиционными приемами рисования.

5.

Развивать словарный запас детей.

Предварительная работа:

Наблюдение за снегом, чтение сказок и рассказов о зиме, рассматривание

иллюстраций о зиме, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю

тему, беседа с детьми на тему: «Какого цвета зима? »

Материалы

и

оборудование:

соль

пищевая,

клей,

кисти,

салфетки,

альбомные листы голубого цвета с изображенными на них елями, контейнер

со снегом, 8 прозрачных баночек, одноразовые ложки, кувшин с холодной

водой, чайник с горячей водой, контейнер со снегом, 3 пластиковые баночки.

Ход занятия.

– Ребята, скажите какое сейчас время года? (Зима.)

– А какие приметы зимы вы знаете? (Лежит снежок, дни холодные, дуют

холодные ветры.)

– Как можно назвать погоду, когда падает снег? (Снегопад.)

–А дует сильный ветер и кружит снег в воздухе? (Вьюга, метель, пурга.)

– Ребята, а вы слышали, как воет вьюга и метет пурга? Давайте мы с вами

послушаем (прослушивание звукового фрагмента вьюги, пурги).

– А сейчас мы с вами сами изобразим, как воет вьюга.

– У-у-у

– А метет пурга.

– Ш – ш – ш.

Ребята, посмотрите к нам пришло письмо. Давайте прочтем?

– «Доброе утро, дети! Дел у меня немало, я белым одеялом всю землю

укрываю, в лед реки одеваю, белю поля, дома, зовут меня …(зима)».

Отгадывание загадки.

–Правильно, Зима. «Пришла пора заглянуть мне в ваши края».

(Раздается звук завывания ветра, сильной метели).

Физкультминутка.

Ведущая: Давайте закроем глазки и тихонько покружимся:

Все вместе покружитесь,

На землю опуститесь

В снежинки превратитесь.

В зимнем лесу окажитесь!

Вот мы и оказались с вами в зимнем лесу, посмотрите как красиво вокруг.

Деревья к зиме сбросили листья, чтобы падающий снег не сломал ветки. А

снега зимой выпадает очень много, он лежит повсюду: на земле, на деревьях,

снег превращает обычный мир вокруг

– в сказочный. Зимушка закутала

деревья в белоснежные одеяния, надела на кусты пушистые белые шапки.

А сейчас давайте с вами вернемся в наш детский сад.

Снежинки, снежинки

В деток превратитесь

В детский сад вернитесь!

Эксперимент

Ведущая : Ребята скажите мне, а снег, какой? (белый, холодный)

А теперь превратимся в волшебников и поэкспериментируем со снегом. Что

такое снег?

Выслушав ответы детей, говорит, что снег - это ледяные кристаллики в

виде звёздочек-снежинок. Снежинки – это застывшие капельки воды.

- Смотрите: у меня три баночки. В одну наливаем воду (приглашается ребенок

проверить температуру воды), (холодная). Во вторую нальем теплую, но как

нам получить теплую воду, какую воду нужно налить сначала: горячую или

холодную, почему? (холодную,

затем

горячую). В третью баночку я налью

горячую. В три баночки я буду опускать снег одновременно. Где снег растаял

быстрее, а где медленнее? (чем теплее вода, тем быстрее растаял снег, быстрота

таяния снега зависит от температуры воды).

Дорогие ребята, наш снег растаял.

Воспитатель открывает посылку, достаёт мешочки с солью.

–Интересно, что же прислала нам Волшебница Зима?

- Здесь загадка:

Отдельно - я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна. (соль)

–Давайте откроем мешочки и посмотрим, что внутри. Это соль.(Дети высыпают

соль в контейнеры).

–Какая соль? Где человек её использует? Что случится, если соль положить в

воду? (растворится).

Давайте проверим:

Дети растворяют соль в емкости с водой, размешивают её, пробуют на вкус.

–Сегодня

мы

с

вами

солью

будем

рисовать.

Посмотрите

у

вас

на

столах

рисунки, а что в них не хватает?

Дети: снега.

–Давайте нарисуем в нашем лесу снег солью.

Звучит музыка. Показ техники выполнения работы:

Обмакиваем кисть в клей, и зарисовываем клеем внутреннюю часть елей.

Затем посыпаем промазанные места солью. Добавляем снежинки, сугробы.

Когда

рисунок

немного

просохнет,

лишнюю

соль

стряхиваем

в

контейнер.

Ребята, а у вас получилась на рисунки зима?

– Вы замечательно поработали, как настоящие художники. Теперь давайте

покажем гостям, зимнюю красоту зимнего леса.

Стихотворение:

Намело, завьюжило.

Все деревья в кружеве:

Снег на соснах,

На кустах

В белых шубках ели.

И запутались в ветвях

Буйные метели.

Подведение итогов.

1. Где были?

2. От кого письмо и посылка?

3. Что мы делали со снегом?

4. Что делали с солью?

5. Прощание с гостями и угощение.



В раздел образования