Автор: Беткер Галина Фанильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Елыкаевская СОШ"
Населённый пункт: Кемеровская область, Кемеровский район, с Силино
Наименование материала: Конспект
Тема: на тему "Весна"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по окружающему миру на тему "Весна" для детей
подготовительной группы
01 Марта 2018
Конспект НОД
по окружающему миру в подготовительной группе
на тему «Весна»
Цель: способствовать обобщению представлений о весне как времени года
(признаки, приметы весны, жизнь птиц… ); формировать положительно-
эмоциональное отношение к красоте весенней природы.
Образовательные задачи: систематизировать и закрепить знания о
характерных признаках весны. Закрепить знания народных примет, загадок о
весне, обучать детей составлять рассказ по картине. Совершенствовать
умение связно и последовательно излагать свои мысли, полно отвечать на
поставленные вопросы.
Развивающие задачи: развивать зрительное внимание. Развивать
художественно-образное видение, воображение и понимание не только
содержания картин, но и образного языка, использованного художником для
передачи смысла картины и выражения настроения и отношения к
увиденному.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на настроение пейзажных картин.
Воспитывать интерес к живописи.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Бианки «Синичкин
календарь», Знакомство со стихотворением Ф.Тютчева «Зима недаром
злится…», чтение стихотворения А. Плещеева «Весна», разучивание загадок,
примет о весне, наблюдение сезонных изменений в природе.
Словарная работа: активизировать словарь словами по данной теме.
Приемы: словесные, наглядные, игровые, практические, музыкальное
сопровождение .
Оборудование и материалы: электронный носитель с песней «Весенняя
капель», «Голоса птиц», картинки о весне, картина Саврасова «Грачи
прилетели», заготовки для аппликации….
Ход занятия:
Ребята, у нас на занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся.
А разговаривать мы сегодня с вами будем о весне.
В.- К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Верно очень теплые
Ноги у весны.
О каких признаках весны вы услышали в этом стихотворении. (сугробы
тают, проталины появляются).
В.- А что значит – «верно очень теплые ноги у весны»?
( весной солнце пригрева жарче и светит ярче)
В.- С наступлением весны вся природа просыпается и оживает после долгого
сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Мы долга с вами ждали
весну? Значит, какая весна? (долгожданная). В старину считали, что весна не
приходит сама. Её зазывали в гости и говорили такие слова.
Весна красна!
В гости просим!
Приди скорей!
Принеси с собой…
(хорошую погоду, теплое солнышко, зеленую травку, легкий ветерок, поющих
птиц, подснежники и т.д.)
В. -Давайте, ребята, мы все вместе дружно пригласим весну .
Весна красна!
В гости просим!
Приди скорей!
Принеси с собой…
(хорошую погоду, теплое солнышко, зеленую травку, легкий ветерок, поющих
птиц, подснежники и т.д.)
В. – Мне кажется, что после нашего приглашения, солнышко засветило ярче.
С наступлением весны все кругом радуется, ликует.
Хотя нет, я слышу чей-то плачь, как будто капают слезки. Прислушайтесь,
ребята.
Д.- Да это сосульки плачут.
В.- А от чего же они плачут?
Д.- Солнышко пригревает.
В.- А как называется в природе этот признак?
Д.- Капель.
В.- Вот мы с вами и назвали некоторые признаки весны ( тает снег,
появляются проталины, светит ярче солнце, начинается капель).
В.- А еще, какие признаки весны вы знаете, посмотрите кругом.
Д.- прилетают птицы из теплых стран
- ребята строят для скворцов скворечники
- появляются первые цветы
- бегут ручьи
- на деревьях набухают почки
- на реках начинается ледокол
- ночи становятся короче, а дни длиннее
В.- Так и хочется рассказать стихотворение, которое мы с вами учили:
Уж тает снег,
Бегут ручьи,
В окно повеяло весною,
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь,
Светлей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
В.- Кто написал это стихотворение? Как оно называется?
Д.- «Весна». Алексей Плещеев.
В. - А сейчас, ребята, мы с вами поиграем. Становитесь на коврик в кружок.
А игра называется «Весенние слова».
В моем волшебном сундучке кое-что лежит. Давайте откроем и посмотрим.
Это подснежник. Мы будем передавать его друг -дугу и при этом называть
весенние слова. (теплая, красивая, солнечная, долгожданная, радостная,
шаловливая, дружная, загадочная, таинственная, сказочная, веселая,
приветливая, зеленая, звонкая, поющая, шумная, пахучая, яркая, добрая,
цветущая, молодая, пестрая).
В.- Изменения весной происходят не только в природе, но и в жизни лесных
животных.
Медведь и еж. Что изменилось в их жизни? (Проснулись после спячки).
Белка, заяц. Что у них в жизни изменилось? ( Они оба весной сменили
шубки - теплые на легкие).
А волка с кем можно в пару поставить? ( с лисой, они оба охотятся на
зайцев)
А еще у зверей весной кто появляется?
Д.- (детеныши). У медведя - медвежата, у ежа – ежата, белки – бельчата, у
зайца – зайчата. У волка – волчата, у лисы – лисята.
В. Ребята, а кто из вас помнит приметы весны?
- Летит скворец – зиме конец.
- Воробьи купаются в луже – к теплу.
- Высоко плывут облака – к хорошей погоде.
- Длинные сосульки к долгой весне.
- Дружно летят птицы весной кк большому теплу .
В. - А сейчас, ребята, присаживайтесь на стульчики, мы с вами немножко
поиграем.
Я буду произносить названия птиц, а вы, если назову что другое, хлопните в
ладоши. Будьте внимательны!
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и слоны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы и лисицы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, ласточки, кукушки, лебеди и мушки.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты,
кукушки и даже совы – сплюшки! Лебеди, и утки и спасибо шутке!
В. Коль мы с вами заговорили о птицах, то кто назовет птичку, которая
первая прилетает к нам?
Д.- Грач.
В.- Давайте вспомним стихотворение –загадку про грача?
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашни от червей,
Целый день на вскачь
А зовется птица – грач.
А какие еще птицы прилетают?
Д.- ласточки, скворцы, лебеди, утки, соловьи ….
Ребята, а как с наступлением весны поменялось поведение птиц?
Д.- С наступлением весны птицы стали более оживленными, звонко поют
песни, не прячутся, все больше находятся на улице).
А почему они оживленные, чем они занимаются? Для чего им гнезда?
В.- Ребята, давайте мы с вами закроем глаза и представим, что мы в лесу
сидим на полянке и слушаем пение птиц.
Звучат голоса птиц.
Вам понравилось слушать пение птиц?
Ребята, давайте вспомним правила поведения в природе.
Если вы гуляете в лесу с родителями и случайно найдете гнездо, что нужно
сделать? ( Сразу тихонько отойти от него. Ведь птица боится человека и
улетает от гнезда до тех по, пока человек не отойдет. Никогда не берите яйца
в руки, птицы могут вообще не вернуться в гнездо.) Можно ли шуметь в лесу,
ломать ветки, рвать охапки цветов? Нужно всегда помнить, что мы в лесу
кто? Гости.)
В.- А сейчас, ребята, подойдите все к доске.
Удивительный мир природы окружает нас. Увидеть ее красоту помогают нам
художники.
-Как называются картины , изображающие природу? ( пейзажи)
Мы сегодня с вами рассмотрим картину, которая называется «Грачи
прилетели», а написал ее Саврасов.
- Как художник показывает нам приближение весны? ( в полях растаял снег,
видны проталины, чернеет пропитанная влагой земля).
-Всмотритесь в небо. Какое оно?( небо высокое, весеннее. Оно еще не стало
чистым, но голубизна проглядывается сквозь серые, хмурые облака).
-Ребята, посмотрите внимательно, а есть ли на картине солнце?
-как вы догадались?
(Солнце скрылось за облаками. Оно еще не яркое, ленивое. Чуть-чуть
просвечивает сквозь облака. На то. Что оно вот-вот «Брызнет» с неба,
указывают четкие тени, ложащиеся на забор и тающий снег).
В. -Что сразу задерживает наш взгляд?
(Деревья с многочисленными гнездами грачей). Расскажите о березах, какие
они? (неказистые, старые, корявые в центре, а справа молодые, стройные)
-Что вы видите за березами, вдали на картине? ( деревню, бесконечные дали.
За березами виднеется старая деревянная постройка, За постройкой -
белокаменный собор с тремя куполами и высокой колокольней.
- Что же делают грачи? ( грачи суетятся, кричат, шумят, ремонтируют гнезда,
клюют, ловят; внизу, у корней березы, грач нашел веточку и держит ее в
клюве).
Дид.игра «Кто больше увидит на картине ». Вам нужно перечислить все, что
вы видите на картине.
На картине все очень обычно: старая церквушка с просторами бесконечных
русских полей, неказистые березки, на которых вьют гнезда грачи, темный
тающий снег.
Но за этой простотой чувствуется душа художника, которому все это дорого,
близко его сердцу.
Сегодня мы с вами познакомились с чудесной картиной, которая известна во
всем мире. И я думаю, что вы не пройдете равнодушно мимо заснеженного
леса, сверкающего на солнце, мимо рощи в осеннем уборе., а задержите свой
взгляд на прекрасном, и, наверное , станете лучше и добрее.
Физкультминутка: Руки подняли и покачали
Это – деревья в лесе.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем,
Руки сложили назад.
Ребята, а какой сейчас месяц весны? (апрель).Какой первый, какой третий?
В народе месяц март называют как? (протальник) – почему?
Месяц апрель называют как? (ледолом, снегосгон) – почему?
Месяц май – цветень. Как вы думаете, почему?
В.- Трудно представить весну без цветов.
Мы сегодня будем с вами делать первый весенний цветок – подснежник.
Дети садятся на свои места.
Объясняю ход работы. (дети делают цветы из ватных дисков).
Готовые работы выставляются у доски. Анализ работ.
В. Ребята, за ваши знания, терпение и старание я вручаю вам медальки-
солнышки.
На этом занятие окончено.