Напоминание

"Правописание глассных и согласных в корне слова" УМК Школа России


Автор: Алейникова Галина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия "Аврора"
Населённый пункт: г.Анапа, Краснодарский край
Наименование материала: Технологическая карта урока. 4 класс
Тема: "Правописание глассных и согласных в корне слова" УМК Школа России
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта по русскому языку

4 класс

Предмет: русский язык.

Класс: 4

УМК: «ШКОЛА РОССИИ».

Тема урока: Правописание гласных и согласных в корне слова.

Цели:

• формировать навыки правописания корня на основе сопоставления трех правил;

• развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

• осуществлять межпредметные связи;

• воспитывать аккуратность в записях, дружеские отношения в коллективе.

Формы работы, используемые на уроке: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Тип урока: комбинированный

Используемые технологии: информационные, здоровьесберегающие.

Средства

обучения

(оборудование):

презентация

Power

Point

к

уроку

по

заданной

теме,

колонки,

ноутбук,

проектор,

учебник

В.П.Канакина,. Русский язык 4 класс, 1 ч.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся находить и проверять орфограммы в корне слова, распознавать однокоренные слова

Этап урока

Формы работы

(деятельность учителя)

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение

деятельности (орг.

момент).

Цели этапа:

создание условий

для возникновения у

учеников

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность;

установление

тематических рамок.

Учитель:

Ребята,

начать

наш

урок

я

хотела

бы

с

пословицы:

«Каждый

день

жизнь

прибавляет

нам

частицу мудрости». Как вы ее понимаете?

Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое

мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и

используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас

сможет поделиться с остальными богатством из своих

сундучков.

Узнаем что-то

новое.

Регулятивные:

нацеливание на

успешную

деятельность.

Личностные:

выражать

положительное

отношение к

процессу познания,

проявлять желание

проявлять новое.

Коммуникативные:

формирование

умения слушать и

слышать.

II. Сообщение темы

и цели урока. Цели

этапа:

Определение темы и цели урока.

- Для определения темы урока собираем подсказки и

составляем тему из них тему урока.

- Незнайка говорит, что это лавка, коромысло,

сломанный домик. Верно?

Формулируют

тему и цель урок

Использование

приобретённых

терминов.

Личностные:

проявлять интерес к

изучению темы.

- Какая самая главная? (Корень)

- На какие две группы можно разделить все речевые

звуки русского языка? (Гласные и согласные).

- Составьте из двух слов – правильно и писать, одно

сложное. (Правописание).

- Составляем тему урока.

На доске тема урока. Правописание гласных и

согласных в корне слова.

- Какой нас ждет сегодня урок? (Повторение).

- Цель урока?

Регулятивные:

уметь определять и

формулировать

цель на уроке с

помощью учителя.

III. Практическая

деятельность.

Цели этапа:

актуализировать

знания о

правописании

орфограмм корня.

Чистописание

- Мы с вами определили тему урока, проверили

дом.работу, что будет следующим этапом урока?

(Чистописание)

- На минутке чистописание мы с вами запишем 5

коварных гласных. Какие это гласные? Почему я их

так назвала?

3. Словарная работа

- Следующий этап урока…(Словарная работа.)

На экране появляются слова. Учитель их называет.

- В тетради с красной строки, с большой буквы

запишите только словарные слова.

- Какие записали? (Появляются на экране – помидор,

комбайн)

- Какие не записывали? (Появляются на экране –

О

б е з уд а р н ы х

гласных.

-

О

непроизносимых

согласных.

-

О б

однокоренных

словах.

-

О

написании

парных

согласных.

Умение выполнять

устно и письменно

задания.

Разграничивать

орфограммы,

звуки и буквы

родного языка.

Познавательные:

выбор оснований и

критериев для

классификации

объектов

Регулятивные:

планировать своё

действие в

соответствии с

поставленной

звезда, лиса, солнце, сердце, торт, гриб)

- Разделите их на 3 группы.(Безуд.гласные- звезда,

лиса; непроизн.согл.- солнце, сердце; парн.согл. -

торт, гриб).

- Я предлагаю вам попутешествовать! Кто не против,

поднимите руки.

- Мы отправимся в страну ОРФОГРАФИЮ. Там мы

побываем в дворце непроизносимых согласных, в

саду парных согласных и на реке безударных

гласных.

ФИЗМИНУТКА.

- Для того чтобы весь день быть бодрым и веселым,

люди делают утром зарядку. Чтобы наше

путешествие получилось бодрым и веселым - мы

тоже сделаем зарядку.

1.Река безударных гласных.

- Ребята которые не знают правила, допускают

ошибки в написании безударной гласной в корне. И

загрязняют этими словами нашу реку. Давайте

очистим её.

Объединять в

группы слова по

признаку.

задачей;

проверять результат

выполненного

задания.

Коммуникативные:

формулировать

монологическое

высказывание.

Регулятивные:

умение

действовать по

плану и

планировать свою

деятельность;

умение

контролировать

процесс и

результаты своей

деятельности,

включая

осуществление

предвосхищающего

ваденой

саленый

званок

сниговик

земовье

лисок

На доске слова с ошибками, один ученик выполняет у

доски и параллельно составляет алгоритм .

- Работая по алгоритму, заполните карточки.

(выполняем сам-но работаем в карточке).

Л_нивый, п__сал, в__зил, к__тал, уд__вительный,

л__пить, м__стерить, зам__нить. (Фронтальная

проверка).

2. Дворец непроизносимых согласных.

- Расставьте согласные в словах, объясните

написание.

- Составьте алгоритм.

До чего ж сегодня день прелес__ный,

Солнце в небе праз__нично горит,

Освещает мес__ность и окрес__ность

И теплом своим сер__ца бодрит…(А.Хайт,

А.Левенбук)

- Запишите отрывок из стихотворения по памяти.

- Проверти написанное.

3. Сад парных согласных.

- Составьте алгоритм работы со словами с парной

согласной в корне слова.

Умение находить

ошибки в тексте

контроля в

сотрудничестве с

учителем и

сверстниками.

Личностные:

готовность к

сотрудничеству.

Коммуникативные:

-планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками;

умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли в

соответствии с

задачами и

условиями

Выполните упражнение №94,с 59.

ЗАЩИТА ПРОЕКТА.

- Ребята, вы дружно работали в группах на

протяжении недели. Что у вас получилось?

коммуникации.

IV.Рефлексия

.

- Какую ставили перед собой цель в начале урока?

-Достигли ли её?

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК(за карточки)

Если у вас все получилось на уроке – зеленый кружок

Если еще нужно вспомнить или повторить – желтый

Если ничего не понятно – красный.

МОЛОДЦЫ.

Анализ

собственной

деятельности и

деятельности

одноклассников.

Личностные:

способность к

самооценке на

основе критерия

успешности

учебной

деятельности.

Коммуникативные:

умение оформлять

свои мысли в

устной форме;

слушать и понимать

речь других.



В раздел образования