Напоминание

Число и цифра 1


Автор: Васильева Марина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО д/с 113
Населённый пункт: Краснодар
Наименование материала: конспект занятия по математике
Тема: Число и цифра 1
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по ФЭМП в средней группе детского сада

Тема : Число и цифра 1

Цели : Познакомить с цифрой 1 как символом, обозначающим число 1

Научить соотносить понятия «числа», «цифры»

Развивать предпосылки логического мышления –навык распределения событий в строгой

логической последовательности.

Развивать внимание –умение сравнивать ,удерживать в памяти одновременно до 6

элементов

Развивать воображение : развивать пространственное воображение ;формировать

навык определения целого на части ; развивать навык прогнозирования последующих

событий.

Развивать речь : стимулировать речевую активность

Материал :

Тетради для индивидуальной работы Е.В.Колесникова «Я считаю до 5»

Карточка с изображением цифры 1

Карточка с изображения неба с двумя солнцами и с двумя лунами

Карточка с изображением неба с одним солнцем и луной

Счетные палочки

Кубики

Шарики

Ход занятия

Воспитатель :

– Ребята, посмотрите нам принесли посылку …..Интересно, что в ней лежит?(ответы детей),

Давайте посмотрим ….(достаю карточку с двумя солнцами )ой,какая неправильная картинка?

- Что на ней не так изображено?(слушаю ответы детей)

- Правильно, на небе должно быть одно солнышко ,другое солнышко лишнее

(достаю правильную картинку )

- Но посылка такая большая, может в ней еще что лежит? Иди Матвей посмотри,

- (Достает картинку с 2 лунами),

- Ой, какая интересная картинка, правильная она ?(ответы детей )

Конечно же ребята ,у нас одна луна на небе,(прикрепляю правильную картинку)

- Посмотрите у вас у всех на столах лежат кубики, возьмите и положите перед собой столько

кубиков ,сколько солнышек на небе

- Сколько вы взяли(ответы детей),правильно один,

- А теперь возьмите столько шариков ,сколько взяли кубиков

- Сколько вы взяли шариков?(ответы детей )

-Возьмите столько же палочек ,сколько взяли шариков

-Сколько вы взяли?(ответы детей )

- А как вы думаете, что общего у этих предметов?(ответы детей)

-Правильно ,их всех по одному, они подарки для какой цифры?

Посмотрите на доску, это цифра 1 пришла к вам в гости. Число 1 обозначается цифрой 1

Рядом с вами лежат наши тетрадки (Тетрадь Е.В.Колесникова стр. 10, занятие 5/2)

Давайте обведем пальчиком цифру 1,сначала носик ,а потом и спинку, давайте с вами

потренируемся писать единицу в воздухе, а теперь давайте возьмем карандаши того цвета, какой

вам нравится сегодня больше всех и обведем цифру один, аккуратно соединяя точечки снизу

вверх, а теперь давайте посмотрим есть ли еще единицы на задании справа ,и обведем их в

кружочек.(во время самостоятельной работы детей ,подхожу к затрудняющимся детям, на доске

висит лист с правильно выполненным увеличенным таким же заданием )

Молодцы, вы все справились ,а теперь давайте сделаем физкультминутку

Физкультминутка:

Жил да был Человек- Барабек ,

С одним ухом, с одним глазом,

С одной рукой, с одной ногой,

С одной щекой, с одной ноздрей ,

С одним пальцем , с одним локтем,

С одной ладошкой, с одной коленкой

Умнички мои, но что то еще лежит в коробке, иди Дима достань, ой конверт ,

давайте посмотрим Что же там лежит?(Достаю конверт и рассыпаю)Ой я уронила картинки и

они перепутались…(прикрепляю карточки нарушая логическую последовательность).

Вместе с детьми ,четко проговаривая , делам правильный логический порядок как убирать

игрушки (д/и по математике «Путешествие в страну математики» )

- Молодцы ребята, сегодня мы с вами познакомились с числом и цифрой 1,а так же запомнили,

как надо правильно убирать игрушки (игра на логику),а сейчас давайте аккуратно закроем наши

тетрадки ,положим их на край стола, тихонечко встанем и пойдем одеваться на улицу

На улице, продолжаем искать предметы ,которые по одному.

Воспитатель Васильева М.В



В раздел образования