Напоминание

Практическое коррекционное занятие для обучающихся с глубокими нарушениями зрения "Поздравительная открытка своими руками"


Автор: Симакова Людмила Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОАУ Амурской области Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат
Населённый пункт: Амурская область,г.Свободный
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Практическое коррекционное занятие для обучающихся с глубокими нарушениями зрения "Поздравительная открытка своими руками"
Раздел: среднее образование





Назад




1

ГОАУ Амурской области «Свободненская специальная (коррекционная)

школа-интернат»

Конспект занятия с обучающимися с глубокими нарушениями зрения

«ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА СВОИМИ РУКАМИ»

воспитателя Симаковой Людмилы Борисовны.

2

Конспект занятия с обучающимися с глубокими нарушениями зрения

«Поздравительная открытка своими руками»

Образовательная область: художественное творчество и проектная

детельность.

Цель: развитие творческой активности обучающихся на основе проектной

деятельности.

Задачи:

-активизировать творческие способности детей;

-учить создавать выразительный и интересный дизайн открытки , используя

различные техники исполнения;

-развивать у детей эстетическое, зрительное и образное восприятие мира.

-закрепить знакомые приемы работы с различными материалами.

-добиваться выразительности и необычности исполнения проекта

посредством включения в его оформление элементов аппликации

"торцевание" ,канзаши, скрапбукинг.

-Совершенствовать изобразительные навыки и умения.

-ознакомить с историей возникновения открытки, назначением открытки.

Коррекционно-развивающие:

-Развивать согласованность в работе обеих рук.

-Согласованность глаз и рук.

-Развивать цветовой гнозис, формовосприятие, зрительно-пространственные

навыки ориентировки на листе бумаги.

-Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию.

-Развивать умение планировать свою работу.

Воспитывающие:

Воспитывать отзывчивость, доброту, желание помогать друг другу.

Оборудование и материалы:

-музыкальные записи для создания атмосферы творчества;

-наборы материалов для работы: бумага, атласные ленты, фоамиран,

различные виды ножниц, канцелярский нож, термопистолет, молды и

трафареты для вырезания цветов; магнитная пластина для наклейки на

открытку; наборы декоративных украшений для скрапбукинга, узорные

дыроколы.

Раздаточный материал: влажные салфетки для рук, клеенка на стол на

каждого ученика, простой карандаш, поддон для мусора.

3

Предварительная работа:

Обучающиеся подготавливают дизайн-проект своей будущей открытки.

Ход занятия.

Оргмомент.

Воспитатель:

Снег тает, снег бежит ручьями,

Журчат, звенят, поют ручьи;

Сверкают, úскрятся на солнце

Весной рождённые ручьи...

Бегите, быстрые, спешите

От царства холода и сна

Туда, где нет ни гордых зданий,

Ни мрачных тюрем, ни больниц,

Где нет сердец окаменелях,

Ни омрачённых жизнью лиц!

В поля широкие, в долины —

К другим проснувшимся ручьям,

К другим струям, весной рождённым,

К свободе, к солнцу и к цветам!

Апполон Коринфский

Воспитатель: 8 марта - самый весенний, самый нежный, самый женственный

праздник. Девочки, девушки, женщины в этот день ждут поздравлений,

подарков, слов восхищения, комплементов. Поздравления в стихах с 8 марта

будут желанным подарком для любой представительницы прекрасного пола:

и для девочки- красавицы, и для мамы и бабушки. Как приятно видеть

улыбки на женском лице 8 марта! Вам не составит труда вызвать сотню

улыбок, если вы подарите нежное весенние поздравление вашей маме,

бабушке.

Постановка целей и задач перед обучающимися. Правила техники

безопасности при работе с ножницами, клеем и термопистолетом.

- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде

- Резать на ходу нельзя

- Нельзя ножницы подносить близко к лицу

- Передавать друг другу кольцами вперед, в закрытом виде.

-Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

-При вырезании детали поворачивай деталь по ходу часовой стрелки

- При работе с жидким клеем нужно пользоваться кисточкой. При работе с

термопистолетом необходимо поставить поддон под струйку, чтоб горячий

клей не попал вам на руку.

4

Правила техники безопасности при работе с термопистолетом.

Не оставлять без присмотра.

При работе термопистолет ставить на подставку, а не класть на бок.

Работать только исправным инструментом.

Не прикасаться к кончику пистолета и трогать горячий клей.

По окончанию работы выключить.

Воспитатель:

перед тем как приступить к работе, я вам хочу рассказать историю

возникновения открытки».

Сообщение нового материала:

Почтовая карточка, как называли ее раньше, открытое письмо, занимает

сейчас более скромное место, чем в начале прошлого века, когда не было ещё

телефона, телевидения и интернета. Но и в наше время сохраняется традиция

дарить близким и родным людям открытки, особенно, если они далеко. Это

очень простой способ объединить людей и сохранить теплые чувства.

Вдвойне приятно, если открытка сделана своими руками. Самодельный

подарок уникален, он хранит тепло рук того, кто его сделал. Особенно любят

придумывать и мастерить дети; поделки, выполненные детьми, несут

искренний, непосредственный заряд, наполненный энергией и теплотой.

Когда же появились открытки? Есть мнение, что первая открытка появилась

во II тыс. до н.э. в Древнем Египте. А в 1843 году англичанин Хорслей

нарисовал первую открытку, которую смогли распечатать в типографии и

1000 экземпляров были проданы в тот год в Лондоне. Как вид почтовой

корреспонденции, открытка была впервые официально введена в Англии 1

октября 1869 года (почти 150 лет назад), и затем получила широкую

популярность во всей Европе.

В России первая открытка появилась в 1872 году - это был простой

картонный прямоугольник без иллюстраций. Но уже через 20 лет рисунки для

открыток выполняли известнейшие художники: А.Бенуа, К.Сомов, М.

Добужинский. Использовались открытые письма и для рекламы зрелищ.

Афиши - открытки пользовались большим успехом.

Последние 100 лет совершенствовались технические средства изготовления

открыток, но ничего принципиально нового изобретено не было, просто

современная открытка стала ярче.

Существует несколько видов открыток:

1.Почтовая открытка (практически не изменилась, носит информационный

или поздравительный характер).

5

2. Видовая открытка (достопримечательности, портреты известных людей,

фотографии природы и т. д.).

3. Поздравительная открытка (к Юбилею, дню рождения, свадьбе, какому-

либо празднику и т. д.).

4. Пригласительная (торжество, мероприятие).

5. Открытка- реклама.

Также открытки различаются по типу конструкции:

- Открытка – книжка (горизонтальная, вертикальная);

- Открытка – раскладушка;

- Одночастная, двучастная, трехчастная открытки;

- Объемно-пространственная открытка (наличие объемных, раздвижных,

конструктивных элементов).

Психогимнастика «Лучик»

К солнцу потянулись(на носочки стали, руки к солнышку протянули.)

Лучик взяли,( соединили ладошки)

К сердцу прижали(ладошки прижали к сердцу)

И друг другу отдали(улыбаются).

В. Ну вот, теперь у всех хорошее настроение.

Практическая часть:

Воспитатель: «Теперь мы с вами приступим к конструированию открытки.

Наши инструменты – это ножницы, клей, простые карандаши, шаблоны,

цветной картон, цветная бумага. У всех они есть на столах? Ну что ж,

приступим. Используйте технологическую карту изготовления открытки.

Технологическая карта.

1.Продумай проект дизайна твоей открытки.

2.Подготовь рабочее место.

3.Подбери необходимый материал и инструменты. На столе не должно быть

ничего лишнего.

4.Подготовьте основу-фон для аппликации из цветного картона , учитывая

ваш проект. Обработай края фигурными ножницами, дыроколом. Вдень

ленту в отверстия и закрепи её.

5.Изготовление цветка. Используй выбранную тобой технику изготовления и

шаблоны для вырезания.

6.Наклейте цветок на основу .

7. Изготовьте стебли цветов.

8.Изготовьте листочки и приклейте их к стебелькам . Используй трафареты,

молды или вырежи сам.

9. Украсьте открытку стразами, блёстками по вашему проекту.

10. Создайте поздравительную надпись.

6

11. Прикрепите магнитную ленту на обратной стороне открытки.

Анализ работ.

Воспитатель: мы завершили свою работу. Попрошу каждого представить

свою открытку своим одноклассникам и прокомментировать её по плану:

1. Идея, творческий замысел;

2. Правильное композиционное расположение цветов на открытке.

3. Соблюдение последовательности выполнения открытки, соблюдение

техники безопасности.

Итог занятия.

Воспитатель.

Что вы нового узнали на сегодняшнем занятии?

Как вы оцениваете свою работу на занятии?

Что вам запомнилось больше всего?

Какую еще поделку хотели бы вы сделать?

Продолжите фразу: «Если бы я был волшебником, я бы приготовил

на 8 Марта такой подарок….»

- Пожалуйста, уберите свое рабочее место обрезки надо выкинуть в мусор,

уберите ножницы, клей в портфель.

Открытку укрепляем на магните и помещаем на доску.



В раздел образования