Автор: Гунько Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Сланцевская СОШ №2"
Населённый пункт: город Сланцы, Ленинградская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Общее знакомство с видами второстепенных членов предложения"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка
«Общее знакомство с видами второстепенных членов предложения»
Тема урока
Общее знакомство с видами второстепенных членов предложения.(Пополняем знания о членах предложения)
Тип урока
Открытие нового знания (ОНЗ)
Цель
-познакомить учащихся с видами второстепенных членов.
Задачи
- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;
- развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, интерес к русскому языку.
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Познакомиться с видами второстепенных
членов.
Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе,
проявлять
интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке.
Познавательные УУД
Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы,
высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы
решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять
главное, осуществлять синтез ( целое из частей), проводить сравнение, классификацию по
разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об
объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).
Коммуникативные УУД
Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к
координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать
вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции
своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Регулятивные УУД
Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно
воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои
действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в
уме.
Методы
Формы работы
Методы: частично-поисковый, наглядный.
Фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование
Проектор, компьютер.
Этапы
урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1.Самоопеделение
к деятельности
Цель:
проверка
готовности
обучающихся, их
настроя
на работу
У:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем мыслить , отвечать.
Открываем тетради, записываем число.
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к
уроку.
Эмоциональный настрой.
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
Личностные:
мотивация к
учебной
деятельности и
самоопределение
2.Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений
в деятельности
Цель:
быстрое
включение в
работу
У: Для урока я приготовила девиз , найдите ключ к
решению и прочитайте его.
Вперёд к знаниям!
У: Поднимите руку, кто готов следовать этому
девизу. Я вижу, вы серьёзно настроены на урок.
Запишите этот девиз себе в тетрадь, соблюдая все
правила каллиграфии.
У: Чтобы назвать тему и определить цель урока,
проведём небольшую работу.
Найдите упр.465 и прочитайте , чем завершился
труд Алёши, взявшего в руки простую дубовую
доску.
Через неделю Алёша радостно смотрел на
новенький столик.
У: Спишите это предложение. Разберитесь в его
строении : посчитайте, сколько в нём членов.
Назовите главные и второстепенные члены.
Включает в деловой ритм.
Организует исследовательскую
деятельность детей.
Решают логическую
задачу, включатся в
деловой ритм.
Читают
предложение, затем
его списывают.
Отвечают на
поставленные
Личностные:
мотивация к
учебной
деятельности и
самоопределение
У:Теперь поработайте парами и устно , если
сможете, закончите предложения.
Организует работу в парах.
вопросы.
Работают в парах,
стараются
выполнить
поставленную
задачу.
Сталкиваются с
проблемной
ситуацией.
3.Постановка
задачи и цели
урока
У: Знаний о каких членах предложения вам не
достаёт?
Сформулируйте тему урока.
(Знакомство с видами второстепенных членов
предложения)
У: Какую учебную задачу мы поставим?
(Узнать,
какие
бывают
виды
второстепенных
членов)
Нацеливает детей на
формулирование темы урока
учащимися и постановку
учебной задачи
Формулируют тему
урока и определяют
задачи.
Познавательные.
Регулятивные:
целеполагание –
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и
неизвестно.
4. Изучение
нового материала
Цель: поиск
оптимального
решения учебной
задачи.
У: Узнайте из упр.467 три новых научных слова
(определение, дополнение, обстоятельство)
У: Вернёмся к предложению об Алёше. В нём есть
все три вида второстепенных членов. Узнайте
каждый из них.
Вывод:
недостаточно узнать какие бывают виды
второстепенных
членов,
нужно
ещё
узнать
их
особенности. Только тогда мы сможем указать их в
предложении.
Организует знакомство с новыми
понятиями
Организует проблемную ситуацию.
Составляют план
достижения
цели и
определяют
средства,
аргументируют свои
высказывания,
делают выводы.
Осознают
недостаточность
первой порции
знаний.
Дополняют
учебную задачу.
Познавательные.
Регулятивные:
планирование –
составление
плана действий (с
помощью учителя)
У: Сначала вспомним то, что знаем и умеем. Для
этого из предложения об Алёше выпишем основу,
а
п о т о м
в с е
п а р ы ,
в
ко т о р ы е
в х о д я т
второстепенные
члены.
Покажем
зависимость
слов,
над
стрелкой
будем
писать
смысловой
вопрос, а над главным- часть речи.
У: Проверьте, всё ли вы выполнили правильно.
У: А сейчас вы сами, работая в парах, будете
добывать новые знания. Для этого вы выполните
упр.469.
У: Свою работу проверьте, глядя на экран .
Организует
самостоятельную практическую
деятельность
Организует самопроверку..
Организует работу в парах,
предоставляет детям возможность
самостоятельно приобрести
недостающие знания.
Организует проверку. Контролирует
правильность выполнения работы
уч-ся. Вносит нужные дополнения.
Работают
самостоятельно
Проверяют
правильность
выполнения работы.
Работают в парах,
приобретают
недостающие
знания
Проверяют работу.
Познавательные.
Регулятивные:
целеполагание –
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и
неизвестно.
5.Закрепление.
Систематизация
знаний.
Работа с
учебником
Цель:
систематизация
знаний.
У: А сейчас мы рассмотрим таблицу на стр.155
Когда мы с ней уже встречались?
(Когда изучали виды словосочетаний)
Какие новые сведения в ней есть?
Вывод:
от
значения
словосочетания
зависит
вид второстепенного члена.
Организует наблюдение.
Узнают облик
знакомой таблицы,
вычленяют в ней
новые сведения.
Делают вывод
Познавательные:
осуществлять
анализ
Регулятивные:
самоконтроль и
самооценка -
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном с
целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона,
сохранение
учебной задачи урока на
каждом
этапе.
6.Физминутка
У: А теперь немного отдохнём.
Организует двигательную
физминутку. Называет вид
второстепенного члена .
Дети ( стоя ) рукой
выполняют
движения.в воздухе:
«рисуют» линию,
соответствующую
данному
второстепенному
члену
7.Закрепление.
Цель: освоение
новых способов
действий
У: Как надо действовать, чтобы узнать,
определением, дополнением или обстоятельством
является второстепенный член?
У: Давайте проанализируем схему, данную в
упр.470. Это схема- опора для выполнения
необходимых операций. Давайте попробуем эту
схему озвучить словами.
Организует анализ модельной
схемы.
Анализируют
модельную схему.
Составляют
алгоритм действий
для определения
вида
второстепенного
члена..
Познавательные:
чтение учебных заданий,
их полноценное
понимание и
воспроизведение.
Регулятивные:
действие по
намеченному
плану, сохранение
учебной задачи урока на
каждом
этапе.
8. Закрепление.
Коллективная
работа.
Самостоятельная
работа
(разноуровневая).
Самопроверка.
У: Ребята, давайте применим выведенный вами
способ действия и выполним упр.471
У: А теперь объективно оцените свои знания
и выберите предложение для самостоятельного
разбора.
Самопроверка
Организует коллективную работу
уч-ся
Организует разноуровневую
самостоятельную работу,
самопроверку
Рассуждают.
Опираясь на
модельную схему.
Самостоятельно
применяют новые
знания.
Регулятивные:выделение и
осознание обучающимся
того, что уже усвоено, и
что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня усвоения
Сличение способа
действия и его результата с
заданным эталоном с
целью обнаружения
отклонений и отличий от
У: Все справились заданием?
_Какую цель поставим на последующий урок?
(Закреплять умение определять и указывать
второстепенные члены )
Делают выводы об
уровне усвоения
новых умений.
Ставят задачи на
будущий урок.
эталона
9 .Рефлексия
деятельности.
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом.
Самооценка
учащихся.
У: Подведём итоги.
-Какая тема урока у нас сегодня была?
-Какую мы ставили перед собой задачу?
-Удалось ли нам её решить?
Рефлексия.
Выставление оценок учителем.
Домашнее
задание
№467,
№
469
(выучить
правила).
Вы все были молодцы! Спасибо за работу на
уроке!
Организует рефлексию и
самооценку учениками собственной
деятельности.
Оценивают
результаты
своей
деятельности
на уроке
Регулятивные:
оценка своих
достижений,
осознание трудностей
Личностные:
учебнопознаватель
ный мотив
изучения математики.
Ориентация
на понимание
причин успеха
в учебе, проявление
интереса к новому
учебному материалу,
развитие
способности к
самооценке