Напоминание

"Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль"


Автор: Романова Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Кайбальский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: д. Кайбалы, Алтайский район, республика Хакасия
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ Кайбальский детский сад

«Солнышко»

Напрасно

думают

что

ноль

играет

маленькую

роль

Конспект по ФЭМП в подготовительной группе Романова Н.В

Программное содержание:

- Формировать понятие о том, что количество предметов можно узнать не только сосчитав их, но и глядя на

цифры.

-Учить соотносить цифру и количество предметов; рисовать цифру в воздухе, обводить пальцем изображение

цифры.

- Познакомить с цифрой ноль.

- Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, арифметические навыки.

- Воспитывать внимание к прослушиванию задания: не перебивать товарищей, дополнять ответы детей.

Оборудование: Д.М. игрушки животных,

Р.М. Счетный материал: снежинки, елочки, пластилин.

Ход занятия:

Организационный момент

- Сегодня на занятии мы будем считать и знакомиться с новым – мы отправимся путешествовать. Вы любите

путешествовать? А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

Круглый, румяный,

В печке печен,

На окошке стужен.

(Колобок)

Основная часть:

– Давайте вспомним, как начиналась сказка.

- Итак, Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать и приглашает Колобок в

путешествие нас. И привела его тропинка в страну «Математика». Катится, катится Колобок по стране

«Математика» и докатился до станции «Счет». А главный на этой станции Заяц.

- «Не пущу тебя дальше, говорит Заяц, пока не выполнишь мои задания. А не справишься – я тебя съем»

1 Игра «Прошагай обратный счет» - на полу карточки – цифры по ним шагают дети. Счет до 10,обратный

счет.

Игра «Кто знает, пусть досчитает»

- Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше. - Следующая станция, на

которой задержался колобок – «Снежная». И командует на ней Серый Волк.

- И здесь ты должен выполнить задания, иначе я тебя съем.

2 Игра «Возьми снежинки» - соответствие количества и цифры.

- Ребята у Волка на столе цифры, и он хочет, чтобы мы взяли по одной цифре и к ней приложили столько

снежинок, что она обозначает.

Молодцы ребята, спасли колобка, нужно идти дальше.

Физминутка:

Я, колобок, колобок! (дети выполняют движения в соответствии текстом)

По сусекам скребен,

По амбару метен,

На сметане мешен,

В печку сажен,

На окошке стужен.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел!

- Катится, катится Колобок, а навстречу ему медведь со станции «Цифирия».

- Колобок, Колобок я тебя съем!

- Не ешь меня, Медведь!

- Хорошо, только при одном условии. Если на станции найдется цифра похожая на тебя.

Дети ищут по группе цифры 0.

- Ребята, помогите Колобку подскажите, есть ли такая цифра?

- Это ноль.

3. Игра «Назови похожее»

Дети называют предметы, которые похожи на цифру ноль.

(дыня, бублик, шарик).

Нолик круглый, как Земля,

Все считают от нуля, арифметика проста:

Если ноль – ладонь пуста.

И ясно всем,

Здесь чего – то нет совсем!

- Посмотрите на цифру ноль и давайте, нарисуем ее в воздухе.

4. Игра «Помоги Медведю»

Посмотрите, медведь приготовил для нас три коробки, давайте откроим самую первую:

- В ней ничего нет, только цифра 0.

- Во второй коробке одна елочка, и под ней цифра 1.

-Давайте откроим третью коробку, что в ней? Цифра 10, Мишка говорит, что он не знает, сколько там должно

лежать елочек? Давайте поможем Медведю положить туда нужное количество елочек.

Посмотрите на три коробочки, где больше елочек (в третьей), почему?

- Казалось бы, что о нем говорить, «ноль» или «нуль» обозначают «ничто».

- Значит подумает кое- кто 0, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если

разобраться, то выйдет, что ноль- очень важная персона. Как написать 10, если к 1 не поместить 0, этот ноль

волшебный.

- Ребята, медведь для нас коробочки интересные приготовил, давайте мы для него вылепим цифру ноль и

обведем цифру пальцем.

5. Катится колобок, навстречу ему Лиса, а станция называется «Сообразилия».

- Уж от меня, то Колобок, не уйдешь, и ребята тебе не помогут.

- Поможем Колобку ребята?

Четыре зайца шли из школы, и вдруг на них напали пчелы. Два зайчика спаслись едва. А сколько

неуспело? (Два)

Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытянули репку. Сколько всего было героев сказки?

Раз к зайчонку на обед, прискакал дружок- сосед.

На пенек зайчата сели и по две морковки съели. Кто, считать ребята ловок - сколько съедено

морковок? (Четыре)

Итог:

Ну что ж, придется Лисе отпустить Колобка - ведь все задания мы решили отлично. Мы и Колобку помогли и с

цифрой познакомились. С какой новой цифрой познакомились, в какой стране мы побывали? А как мы помогли

Колобку?

Молодцы! Вы помогли Колобку, и он вам дарит бублики похожие на цифру ноль.

В конце занятия Колобок угощает детей бубликами. Дети приходят к выводу, что бублик тоже похож на цифру

ноль.

«СООБРАЗИЛИЯ»

«СЧЕТ»

сообразилия

«СНЕЖНАЯ»

«

ЦИФИРИЯ»



В раздел образования