Напоминание

"Красота деревьев"


Автор: Анненко Тамелла Заходовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Кайбальский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: д. Кайбалы, Алтайский район, республика Хакасия
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Красота деревьев"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Познавательное развитие в средней группе

Тема: «Деревья».

Воспитатель: Анненко Тамелла Захидовна

Цель: ознакомление с названиями некоторых деревьев, растущих в лесу.

Задачи:

Создание условий для знакомства представление о разнообразии

деревьев и кустарников, сравнивать деревья и кустарники, описывать

их, передавать характерные особенности внешнего строения разных

видов деревьев.

Развивать внимание, мышление, память, связную речь; расширять

словарный запас.

Воспитывать бережное отношение к растениям.

Материал: картинка леса; диск с шумом леса; отдельные картинки семи

деревьев: дуб, рябина, береза, сосна; дубовые листики для физкультминутки;

разрезные картинки семян-плодов деревьев

Активизация словаря: почки-серёжки, плод-семя, жёлудь, гроздь.

Предварительная работа: игра в лото про осенние деревья,

Ход ООД.

I Вводная часть.

Звучит музыка: шум леса. На доске картины леса.

Воспитатель. Представим, что мы в лесу.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь — мы свои!

Автор: С. Погорельский

Воспитатель. Оглядитесь, что можно увидеть в лесу? Что в лесу нас

окружает?

Дети. Деревья, кусты, зверей, птиц, …

II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель. А вот про что мы сегодня будем говорить отгадайте из

загадки.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

(Дерево)

Дети. Дерево.

Воспитатель. Правильно! Знаете, как много в лесу разных деревьев. Они

возвышаются над всем. Как огромные великаны. Какие деревья вы знаете?

Дети. Липа, дуб, берёза, клён, …

Воспитатель. Так ли хорошо вы знаете деревья, вот я и проверю. Отгадайте

загадку:

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Берёза)

Дети. Берёза.

Воспитатель. Правильно ребята! Рассмотрим, какой у берёзки ствол?

Дети. Он белый.

Воспитатель. Чисто белый?

Дети. В чёрную крапинку.

Воспитатель. Хорошо. Значит, у березки стол белый в чёрную крапинку

или мелкую полоску.

Воспитатель. Рассмотрим её веточки. Какие они, как вы видите?

Дети. Тонкие и свисают. Листики свисают на тоненьких веточках.

Воспитатель. Берёзку часто сравнивают с девушкой с длинными косами с

кудрями. У неё весной появляются семена, похожие на серёжки. Когда

листиков ещё совсем мало, то серёжки хорошо видны. У берёзки стройный и

гладкий ствол.

Воспитатель. Следующая загадка:

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Сосна)

Воспитатель. Молодцы! Рассмотрим сосну. Что вы можете о ней сказать?

Дети. Она очень высокая. У неё иголки. Она всегда зелёная.

Воспитатель. Очень хорошо. А где у неё листики?

Дети. Иголочки – это и есть её листочки.

Воспитатель. Благодаря им она зимой и летом одним цветом. А какого

цвета её ствол?

Дети. Он коричневого цвета.

Воспитатель. Сосны достигают высоты 10-этажного дома. Ствол очень

прямой, стройный, шершавый. Что ещё отличает сосну от других деревьев?

Какие у неё плоды?

Дети. У неё есть шишки.

Воспитатель. Шишки – это её плод, и в них прячутся семена. Которые

очень любит белочка. Посмотрите на шишечки, потрогайте руками.

Воспитатель. Следующая загадка:

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Воспитатель. Расскажите , что вы знаете о дубе?

Дети. Ответы детей. У него жёлуди, он очень толстый.

Воспитатель. Всё правильно. Дуб живёт более трёхсот лет. Больше, чем три

человеческие жизни. У него могучий ствол, очень широкий в обхвате. Чтобы

его обнять, нужно встать в круг от трёх человек и более. А желуди – это его

плоды-семена. Из жёлудя вырастает новый дубок. И жёлуди едят лесные

кабаны. Потрогайте руками жёлуди.

Воспитатель. Листики дуба отличаются от берёзового и соснового?

Дети. Да. Он совсем другой.

Воспитатель. Следующая загадка:

Платье потерялось —

Пуговки остались. (Рябина)

Воспитатель. Веточку какого дерева вы рисовали?

Воспитатель. Какие у рябинки листики?

Дети. На одной веточке много маленьких листиков.

Воспитатель. А какой у неё ствол?

Дети. Тонкий и стройный.

Воспитатель. Какого он цвета?

Дети. Коричневого цвета.

Воспитатель. А ещё он гладкий. А это, что за гроздь?

Дети. Красные ягоды.

Воспитатель. Правильно. Это плоды с семенами в виде грозди ягод,

которые очень любят клевать птицы.

Воспитатель. Выйдем на ковёр и встанем кружком. Возьмите каждый по

листику.

Физкультминутка «Во дворе стоит сосна».

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся —руки вверх,

потом то же, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетел,

Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать -

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)

Мы размялись от души

И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

III Закрепление.

Воспитатель. Кому я дам картинку с рисунком семени-плода дерева, тот

выходит к доске и отвечает какому дереву оно принадлежит. А мы

контролируем правильность ответа.

(Совместное обсуждение ответов).

Воспитатель. Возьми, Наташа. (Рита, Артём, Арина).

Воспитатель. Выйди к доске и покажи от какого дерева этот плод(жёлудь).

Что ты о нём помнишь?

Ответы детей.

IVЗаключительная часть.

Воспитатель. Вы сегодня очень хорошо занимались. А это вам подарок-

игра «Стань другом природы». Чтобы вы ещё больше узнавали про деревья, и

почему о них необходимо заботиться.

«Лес-богатство и краса, береги

свои леса»

Наше занятие окончено.



В раздел образования