Автор: Прахова Алёна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №46"
Населённый пункт: г.Псков
Наименование материала: Конспект занятия по чтению художественной литературы
Тема: "Чтение сказки В.Катаева "Цветик - семицветик"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по чтению художественной литературы
на тему:
«Чтение сказки В.Катаева «Цветик - семицветик»
Цель:
Формирование нравственного воспитания детей в игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей правильно воспринимать художественные произведения,
выделять
главную
мысль (Образовательная
область
«Чтение
художественной
литературы»)
- формировать умение подбирать наиболее подходящие по смыслу образные
слова и выражения (Образовательная область «Чтение художественной литературы»)
- побуждать к активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по
заданной теме (Образовательная область «Коммуникация»)
- формировать умение в речи передавать свои впечатления, своё отношение к
героине сказки (Образовательная область «Коммуникация»)
Развивающие:
- развивать речевое внимание (внимательно слушать сказку) (Образовательная
область «Социализация»)
- развивать любознательность, память и мышление (Образовательная область
«Социализация»)
Воспитательные:
-
воспитывать умение
слушать
друг
друга
(Образовательная
область
«Социализация»)
-
воспитывать
интерес
к
книге (Образовательная
область
«Чтение
художественной литературы»)
-воспитывать познавательную активность
( Образовательная область «Социализация»)
Оборудование:
магнитная доска
модель волшебного цветка
портрет В. Катаева
иллюстрации к сказке «Цветик – семицветик»
Ход занятия
I.
Орг. Момент.
В.: Ребята, отгадайте загадку.
Есть у радости подруга,
В виде полукруга
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет
То внезапно возвратится
Грусть, тоска ее боится
Что это? (Улыбка)
В.: Подарим друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем занятие.
II.
Основная часть.
В.: Сегодня нас ждет увлекательное путешествие. Да, да! Я не ошиблась –
путешествие, но путешествие не обычное, а по страницам книги.
А для того, чтобы нам отправиться в это путешествие нужно сказать волшебные
слова :
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели!
- Вам знакомы эти слова?
-Кто говорил эти волшебные слова? (девочка Женя)
-Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (о сказке «Цветик – семицветик»)
В.: Сегодня мы прочитаем сказку о цветке необыкновенном, он не только красив, но
и волшебный, который исполняет желания. Мы знаем много разных сказок . хорошо
знаем сказку о Буратино-этот герой, шалун и озорник, обрел всенародную
известность. Также хорошо знаем сказку «Муха-Цокотуха» и многие другие сказки
известных писателей.
В.: Есть сказки бытовые, в которых описывается жизнь простых людей: бедного или
ловкого солдата. Какие бытовые сказки вы знаете?
В.:Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, ходить друг
другу в гости и даже учиться в школе. Какие сказки о животных вам известны? Есть
сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. А
какие волшебные сказки вам известны?
1.
Сообщение темы.
В.: Такую замечательную сказку создал русский писатель В.П. Катаев «Цветик-
семицветик».
В.: Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда
несет собой мудрую мысль. А какую мысль хочет донести до читателя Валентин
Петрович Катаев мы узнаем после того как прочитаем сказку.
(В. Катаев, показ портрета писателя)
III.
Физкультминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
(дети садятся на стульчики)
2.
Чтение сказки «Цветик-семицветик»
3.
Беседа о прочитанном
- Ребята, вам понравилась эта сказка?
-Какая эта сказка? (Волшебная)
-Почему вы так думаете? (В сказке есть волшебный цветок, который исполняет все,
что желает Женя и происходят чудеса).
-Кто главный герой этой сказки? (Девочка Женя)
-Какие свои желания исполняла Женя? (ответы детей)
-Какие Женины желания показались вам важными?
-Объясните, почему вы так думаете?
(Желания исполнились, а ей было грустно. И вдруг Женя встречает мальчика, у
которого больные ноги.)
-А понравился ли ей мальчик? Ей стало жаль мальчика? Почему?
(Да. Она была удивлена и огорчена тем, что он с ней вместе не может поиграть.
Она единственный раз поняла, что не все дети бывают здоровы, счастливы. Женя
впервые в жизни сделала не себе подарок, а другому. Поэтому она была счастлива.)
-Какие волшебные слова произносила Женя, чтоб исполнялось желание?
-Представьте себя, на месте Жени, какие бы вы желания загадали?
Ответы детей.
4.
Работа с моделью волшебного цветка .
- Молодцы ребята, сказку вы знаете. У меня для вас тоже есть цветик -семицветик.
(Показываю стебель с недостающими лепестками).
1 лепесток –
2 лепесток –
3 лепесток –
4 лепесток –
5 лепесток –
6 лепесток –
7 лепесток –
В.: Ой, а что с ним произошло, как вы думаете?
(
ответы детей
)
-Каких лепестков не хватает? (желтого, красного , синего, зеленого)
-Куда исчезли лепестки? (ответы детей: исполняли желания Жени)
( на столе лежат картинки из сказки «Цветик- семицветик»)
Задание: вспомнить цвет лепестка и желание девочки.
Красный – Вели, чтобы я была дома с баранками!
Фиолетовый– Вели, чтобы мамина любимая вазочка сделалась целая!
Оранжевый – Вели, чтобы я сейчас же была на Северном полюсе!
Зеленый – Вели, чтобы я сейчас же очутилась опять на нашем дворе!
Желтый - Вели, чтоб все игрушки стали мои!
Синий - Вели, чтоб все игрушки вернулись в магазин!
Розовый – Вели, чтоб Витя был здоров!
IV.
Итог занятия.
В.: Вот и закончились наши удивительные приключения!
- Давайте вспомним кто написал эту сказку?
- Какую же мудрую мысль хочет донести до читателя В.П. Катаев? Чему мы
должны научиться?
-Какие добрые поступки вы можете совершить сами, не надеясь на
волшебство? (быть добрыми, честными, внимательным к окружающим)
Этот цветок останется в нашей группе и первая загадаю желание. Я желаю вам
быть всегда добрыми и отзывчивыми, внимательными и честными, чтобы Цветику
– семицветику не приходилось исправлять ваши ошибки.
-Добрым быть совсем не просто!
Не зависит доброта от роста!
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды!
Доброта с годами не стареет!
Доброта от холода согреет!
Если доброта как солнце светит!
Радуются взрослые и дети!
Почему важно делать добро?