Автор: Чуприна Мария Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №3 "Аленушка"
Населённый пункт: п. Пиютово Белебеевского района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытое занятие во второй младшей группе "Комнатное растение - фиалка"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Комнатные цветы - фиалка».
Программное содержание:
Образовательные: уточнять и расширять представления детей о комнатных
растениях, об условиях необходимых для их для их здорового роста и развития; об
их экологических значимости в жизни человека.
Развивающие: развивать психические процессы, мелкую моторику и умение
соотносить слова с движениями; обогащать и активизировать словарь.
Воспитательные: воспитать любовь к природе, интерес к комнатным растениям,
дружеские отношения; терпимость к своим сверстникам.
Словарная работа: комнатные растения, фиалка, корешок, хрупкие.
Предварительная работа: рассматривание комнатных фиалок, рассматривание
фотографий фиалок, наклеивание на лист бумаги горшочек и листики.
Оборудование:цветы в горшках – фиалки, комнатные растения; пульверизатор,
клеенка; магнитофон, музыка Чайковского «Вальс цветов».
Ход занятия
1 часть. (Дети заходят в зал под музыку украшенная комнатными цветами,
встают в круг)..
Организационный момент
1. Психогимнастика «Мы растения » (выполняется под медленную музыку).
- Садимся и закроем глазки. И представим, что вы маленькое растение, которое
посадили в землю. Оно ещё совсем слабое, хрупкое, беззащитное. Вас поливают,
вытирают с вас пыль. Растение начинает расти (дети медленно
поднимаются), листики поднимаются к свету (руки поднимают вверх),
растение чувствует себя хорошо (руки опускают).
Откройте глазки. Вам понравилось быть растением?
Дети: Да.
-Ребята, растут ли сейчас на улице зеленые растения? (Нет).
- А почему не растут? (Зима, холодно). Правильно, растения сейчас зеленеют
только в комнате. И называются поэтому комнатными растениями. Посмотрите
на них, как тут красиво и зелено. Всю эту красоту нам дарят комнатные цветы.
Сегодня мы с вами будем говорить о них и о том, что необходимо для роста.
(Дети садятся на стульчики).
2. Вводная беседа.
- Ребята, как вы думаете, почему эти растения называются комнатными? ( Их
выращивают люди в комнатах в специальных горшках).
- Как вы думаете, для чего люди сажают эти цветы? (Для красоты, очищают
воздух, дают кислород). А еще для лекарственных целей. Ребята, многие цветы
люди используют для лечения болезней.
3. Рассматривание фиалки.
- Ребята, я хочу познакомить вас с этим красивым цветком. Это комнатное
растение. Его называют фиалка.
-Как его называют? (Фиалка).
- А что есть у цветка? (Листья, цветы).
- А какого цвета листья? (Зеленого).
- А какого цвета цветы ? ( фиалетого ). Цветы у фиалки бывают разные: белые,
голубые, розовые, фиолетовые, даже светло –зеленые.
- Ребята, наши растения пьют воду корнями, у фиалки тоже есть корни, они
находятся в горшке, в земле.
4. Игра «Куда села бабочка»
- Посмотрите к вам прилетела… (бабочка). Куда присела бабочка? (Бабочка
садится на лист, стебель, цветок; дети проговаривают куда села бабочка).
5. Пальчиковая игра "Цветы"
- Давайте этому цветку подарим хорошее настроение. ( Дети выполняют
физминутку).
Наши нежные цветки,
Распускают лепестки.(Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно
ракрывайте пальцы.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит.(Покачивайте кисти рук)
Наши нежные цветки
закрывают лепестки,
(Медленно соедините пальцы, образуя цветок.)
Тихо засыпают,
Головой качают.("Цветом" снова покачивается на ветру)
6. Сравнение 2 цветков
- Ребята, посмотрите на эти 2 цветка, какой цветок больше вам нравится? (Ответы
детей). Почему этот цветок не привлек вашего внимания? А что не понравился ?
(Ответы детей).
- Да, ребята этот цветок немного приболел. А заболел, потому что за ним вовремя
не ухаживали.
7. Игра «Что растениям необходимо для роста» (расположить карточки по
порядку).
-У меня есть волшебные картинки . А давайте рассмотрим что необходимо для
роста растения.
Без солнечного света и тепла растения не растут. Растениям нужна земля.
Растениям нужен воздух. Лейка и вода, мы поливаем растения. И обязательно им
нужна наша забота и нежность.
8. Уход за фиалкой.
Чтобы наш цветок рос и был красивым, что надо делать? (Поливать, разрыхлять).
- Цветок надо рыхлить, чтобы к корням поступал воздух. (Показывает действие).
9. Эксперимент «Полив цветов».
Потрогайте листья у фиалки, какие они? (Пушистые, мягкие).
А потрогайте теперь ватный диск. Какой он? (Пушистыей, мягкий).
Давайте брызнем на ватный диск водой, какой он теперь стал? (Мокрый,
тяжелый). Листья фиалки не любят воду, от воды могут згнить. Поэтому его
надо поливать аккуратно, теплой водой, под корешок, чтобы вода не попала на
листья. (Показывает действие).
- А пыль с листьев аккуратно сметать с кисточкой. (Показывает действие).
Особенности ухаживание за цветами много. Широкие листья можно протереть
тряпкой, а растения с мелкими листьями опрыскивать, потому что они хрупкие и
могут ломаться.
III. Итог занятия. Растение – это живое, оно растет, дышит и поэтому надо
любить. Нельзя рвать цветы и листики.
10. Рефлексия
-Для чего люди выращивают цветы? (Для красоты, очищают воздух, дают
кислород).
- А что необходимо для роста растений? ( солнце, воздух, вода, земля).
- С каким комнатным растением мы сегодня познакомились? (Фиалка).
Что надо делать, чтобы цветы росли здоровыми? (Поливать, разрыхлять,
протирать листочки).
(Играет музыка, дети уходят).
Используемая литература:
1.
Николаева «Экологическое воспитание младших школьников».
2.
Формирование экологической культуры дошкольников: планирование,
конспекты занятий / авт.-сост. Л.Г. Киреева, С.В. Бережнова. - Волгоград:
Учитель,2008. - 271с