Напоминание

"В стране Мойдодыра"


Автор: Самсонова Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 2113 (дошкольное отделение № 5)
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект занятия по подготовке детей подготовительной группы к освоению грамоты
Тема: "В стране Мойдодыра"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы

Школа № 2113 (дошкольное отделение № 5)

Конспект занятия по подготовке детей подготовительной группы

к освоению грамоты

«

В

СТРАНЕ

МОЙДОДЫРА

»

Программные задачи:

1.

Расширить знания детей о разнообразии мира слов, что каждое слово имеет свое значение,

что одно и тоже слово имеет разный смысл.

2.

Продолжать

закреплять

представление

о

звуке,

умения произносить слова с четким

выделением

каждого

звука.

Учить выделять

твердые

и

мягкие

звуки,

определять

их

позиционное положение в словах.

3.

Продолжать обучать детей составлению предложений, подбирая нужное слово по смыслу.

4.

Развивать логическое мышление, способность к суждениям и умозаключениям, поиску.

5.

Создать радостную атмосферу от встречи с любимыми персонажами.

Материал к занятию.

Карточки на каждого ребенка с красным кругом в начале, середине, в конце.

Набор картинок со звуками «М(МЬ)», «Н(НЬ)» и «Л (ЛЬ)», сказочные персонажи: Мойдодыр,

щетка зубная, мыло, гребешок и др.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся в сказочную страну, в которой живут щетка,

мыло, мочалка, полотенце, вода и все чистые и аккуратные. А кто хозяин этой страны? Как вы

думаете? (Мойдодыр)

Верно, ребята, мы с вами попали в волшебную страну Мойдодыра. Сегодня мы у него в

гостях.

Мойдодыр:

«Я великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир!

В гости к вам спешил сюда

Здесь мне дети рады?» ( Да )

Воспитатель: Мойдодыр открыл общество «Чистюля», а чтобы нас в него принять нам надо

его заданья отгадать.

Задание 1. Идет работа над раскрытием смыслового значения слов: «Мойдодыр», «мыло»,

«гребешок», «щетка».

Мойдодыр:

«Ай да молодцы ребятки!

Тут с ученьем все в порядке.

Все отлично понимают,

Что разные слова бывают.

У меня для вас сюрприз

Ну-ка щетка появись» (Появляется щетка).

Воспитатель: Ребята, какие бывают еще щетки? Для чего они нужны? (Зубная щетка,

щетка для одежды, для обуви, для пола).

Вы умывались? (Да) Тогда давайте вспомним с вами чистоговорки про водичку:

"Да-да-да, да-да-да в кране теплая вода.

Ды-ды-ды, ды-ды-ды наберем в ладонь воды.

До-до-до,до-до-до моем руки и лицо.

Ди-ди-ди, ди-ди-ди вытираться подходи.

Де-де-де, де-де-де вечная слава воде»

Молодцы ребята. Теперь я вижу, что вы умывались. А вот уши вымыты у вас? ( Да). Хорошо. Я

вам верю, а как слышите, проверю.

Задание 2. Я называю вам слово со звуком «М», «П », «Л», а вы мне показываете карточку с тем

кружком, где стоит этот звук (в начале, середине или в конце): машина,

камыш; ком; стул,

ландыш, платье; поезд, репа и др. слова.

Молодцы ребята. А плавать вы умеете? ( Да ). Тогда повторяйте все за мной.

Физкультминутка:

К речке быстро мы спустились

Наклонились и умылись;

А потом поплыли дружно –

Делать так руками нужно.

Вместе - раз! Это брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все как один - плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Воспитатель: Есть у меня помощница одна, которая приготовила для вас задание ( появляется

мыло). Но сначала отгадайте загадку:

Мыло:

« Ускользает как живое,

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится»

Вы догадались кто я?

Задание 3

А теперь послушайте предложение:

«Есть у меня подружка Мила

Она очень любит мыло»

- Какой звук слышится в слове Мила в начале ? («МЬ»).

- А какой он твердый или мягкий? (мягкий).

- Послушайте, как звучит слово «мыло».

- Назовите звук, с которого начинается это слово. (« М»)

- А какой это звук? ( твердый )

Аналогичная работа проводится с предложениями и словами:

«Когда купается девочка Лена,

В ванне плавает белая пена». (Лена и плавает)

«Да здравствует мыло душистое

И полотенце пушистое» (полотенце и пена).

Задание 4.

Я говорю слово «мыло», а вы называете каким оно бывает (душистое, пенистое и т.д.)

Слово «вода» (горячая, холодная, морская и т.д.).

Слово «полотенце» (пушистое, мягкое и т.д.).

Задание 5.

А теперь придумайте предложение со словом «щетка», «мыло», «вода» и др. ( 3-4

предложения).

Я называю предложения, вы вставляете пропущенные слова.

«После сна я умываюсь, чищу ...» (зубы ).

«Лицо вытираю...» ( полотенцем).

«Волосы расчесываю ...» ( расческой, грбешком ).

Молодцы, все задания Мойдодыра и его помощников выполнили:

Мойдодыр, мыло, щетка:

«Нам пришла пора прощаться.

Жалко с вами расставаться

Но в гости я еще приду Воможно в следующем году

И в общество свое приму».



В раздел образования