Автор: Идимешева Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№2
Населённый пункт: Красноярский край п.Шушенское
Наименование материала: конспект НОД
Тема: ФЭМП для подготовительной группы ПОМОГИ БУРАТИНО
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе ”Радуга’
«Помоги Буратино»
Идимешева Ирина Николаевна
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе
«Помоги Буратино»
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
2. Формировать умение в решении задач путём сложения и вычитания
однозначных чисел;
3. Формировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на
листе бумаги в клетку;
4. Способствовать развитию логического мышления, внимания;
5. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Предварительная работа:
1.
Изготовить числа, геометрические фигуры, бабочек.
2.
Подготовить раздаточный материал.
3.
Подготовить демонстрационный материал.
4.
Наблюдение за календарем.
Методические приемы:
1.
Наглядные.
2.
Словесные (напоминания, указания, вопросы).
3.
Игровые (сюрпризный момент).
4.
Анализ занятия.
Демонстрационный материал:
1.Картинка «сказочный герой из геометрических фигур».
2. Календарь .
Раздаточный материал:
1.
Числа (по одному на каждого ребенка).
2.
Фломастеры.
3.
Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребенка).
4.
Заколдованные бабочки (по одной на каждого ребенка).
Ход занятия:
Орг. Момент
Воспитатель:
Ребята ,к нам сегодня пришли гости .Давайте мы с ними поздороваемся.
Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Давайте мы возьмёмся за руки и передадим друг другу хорошее
настроение.
“Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.”
Видеозвонок от Буратино.
Воспитатель обращает внимание детей на компьютер и говорит, что до
нас пытается кто то дозвониться. Давайте мы с вами ответим на этот
звонок.
Буратино ( видео-обращение к детям): «Дорогие дети! Пожалуйста,
помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и
не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят
меня они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы. Дети,
я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Вопросы в конверте я отправил
на ваш адрес. (Воспитатель берет конверты с номерами.)
Воспитатель:
— Ну, что, дети? Поможем Буратино?
Дети:
Да!
Воспитатель: Буратино наши дети согласились тебе помочь, ты
сейчас не отключай компьютер, а смотри и запоминай.
Задание №1-в конверте под номером 1
Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Как называются выходные дни?
7. Как называются рабочие дни?
Молодцы! Справились.
Второй вопрос в конверте под номером 2
Задание №2
Воспитатель нужно помочь решить задачи:
1. На заборе рыжий кот
Греет лапки и живот.
Он позвал еще кота
И теперь их стало… ( два)
2. Песик ест одну сосиску,
Две лежат спокойно в миске.
И теперь, дружок смотри,
Всех сосисок стало… (три)
3. Мышь несет кусочек сыра,
К ней бегут еще четыре.
Нам не трудно сосчитать,
Стало мышек ровно… (пять)
4. У Ванюшки три редиски,
Есть четыре у Лариски.
А теперь скажите всем-
У детей редисок… (семь)
5. Три зеленые лягушки
Загорают кверху брюшком.
Три решили муху съесть,
А всего лягушек… (шесть)
6. Мы надули три шара
Улетели в небо два.
А теперь сидим, грустим:
Ведь остался шар… (один)
7. Пять качанчиков на грядке
С червячком играют в прятки.
Мы три взяли качана,
Их теперь осталось… (два)
8. Восемь желтеньких цыплят
Червячка достать хотят.
Три пошли жучка искать
И цыплят осталось… (пять)
9. Ой! Беда, беда, беда!
Птенчик выпал из гнезда.
Было восемь, а теперь
Всех птенцов осталось… (семь)
10. Десять сереньких мышат
Корку поделить спешат.
Убежал один, что делать?
Всех мышат осталось… (девять)
Третье задание в конверте под номером 3
Задание №3
Задание на смекалку, сообразительность.
1. Сколько ушей у двух мышей? (четыре уха)
2. Сколько лап у двух медвежат? (восемь лап)
3. Наступил январь. Сначала расцвели 3 яблони, а потом еще одна
яблоня. Сколько яблонь расцвело? (ни одной)
4. У кошки две лапы левые, две лапы правые, две лапы передние, две
лапы задние. Сколько лап у кошки? (четыре лапы)
5. Сколько ушей у двух ежей?
6. Сколько хвостов у четырех котов?
7. Сколько носов у трех слонов?
8. Сколько орехов в пустом стакане?
Физминутка «Буратино».
1.
Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться,
вернуться в и.п.)
2.
Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни,
выполнить наклон вперед, выпрямиться)
3.
Руки в стороны развел (развести руки в стороны)
4.
Ключик видно не нашел (повороты головы: влево, прямо, вправо,
прямо)
5.
Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз)
6.
Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне
груди, вытянуть руки перед собой)
7.
И руками помахать (махи руками)
В: -Ну что укрепили свой организм?
Гимнастика для глаз: Глазки влево, глазки вправо, И по кругу проведём.
Быстро – быстро поморгаем И немножечко потрём. Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри. Круг, квадрат и треугольник По три раза повтори.
Глазки закрываем. Медленно вдыхаем. А на выдохе опять Глазки заставляй
моргать. А сейчас расслабились На места отправились
.
Посмотрите поляна, где на цветочках сидят бабочки.
В: -Ребята здесь что-то страшное произошло – на полянке заколдованные
бабочки. Их надо расколдовать. А как это сделать мы сейчас узнаем.
Воспитатель читает задание в конверте.
«Бабочки не могут взлететь – у них на крыльях неодинаковое
количество пятнышек, поэтому они не взлетают. У бабочек должно быть
одинаковое количество пятнышек, сколько на левом крылышке,
столько и на правом. Надо восстановить недостающие пятнышки на
крыльях у бабочек и тогда они взлетят.»
Ребята с помощью фломастеров дорисовывают пятнышки.
В: -Молодцы ребята, теперь вы расколдовали бабочек и они дружно будут
летать на нашей полянке.
Четвертое задание в конверте под номером 4
Задание №4
Воспитатель: На мольберте написаны числа, которые нужно сравнить.
Поставить знаки «больше», «меньше» или «равно»
5 8 7 1
3 5 6 8
6 6 2 5
7 4 8 8
4 0 5 6
1 7 9 10
9 6 4 8
4 4 6 0
2 3 2 2
10 9 3 1
Пятое задание в конверте под номером5
Задание№5
В: -Здесь написано что нам надо найти необычного сказочного героя.
В: -Это правда необычный сказочный герой. Из чего же он состоит?
Д: -Из геометрических фигур (круги, прямоугольники, квадраты,
треугольники).
В: -А теперь сосчитайте эти фигуры и покажите на числовом веере эту цифру.
8.
Сколько кругов понадобилось для изображения героя?
9.
Сколько прямоугольников?
10.Сколько квадратов?
11.Сколько треугольников?
Молодцы ребята, теперь кот с лисой знают что вы ловко со всем справились и
фигуры сосчитали, и цифры все правильно показали. Посмотрим что же они
нам еще приготовили
Воспитатель:
— Дети, нам спасибо. А от кого оно? — Это письмо от лисы Алисы и кота
Базилио. Нужно срочно его прочитать.
Чтение письма
«Мы устали ждать, поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с
золотым ключиком. Но у нас есть одно условие. Вот оно: нарисуйте нам
подарки. Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка».
Воспитатель:
— Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте листок
бумаги, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки –
вправо, 2 клетки – вверх ,4 клетки – вправо ,5 клеток – вниз,4 клетки –
влево, 2 клетки – вверх 4 клетки – влево ,1 клетка – вниз ,1 клетка –
влево ,1 клетка – вниз ,1 клетка – влево, 3 клетки – вверх.
Воспитатель:
— Что получилось?
Дети:
Ключик.
Воспитатель:
— Давайте оправим все ваши ключики лисе и коту. Пусть они помогут
освободить Буратино. (работы собираются и выносятся за пределы
группы). Подводится итог занятия, во время которого «почтальон»
(другой воспитатель) вносит в группу письмо – ответ.
«Дети! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили,
вернули золотой ключик. Я обещаю вам, что буду выполнять всё, что
скажет мне Мальвина. И постараюсь многому научиться, потому что я
хочу быть похожим на вас: много знать и уметь. До свидания! Спешу на
урок!», а вам в подарок отправляю диск « Занимательная математика»
Воспитатель:
Молодцы, дети! Я рада, что всё у вас получилось. Вам понравилось наше
занятие? Что больше всего понравилось? Наше занятие закончилось.
Спасибо
Заключение
Занятие прошло на должном уровне, дети с поставленными задачами
справились. На занятии дети обобщили знания и закрепили знания о
последовательности дней недели, умение считать, сравнивать числа,
решать примеры и простые арифметические задачи на сложение и
вычитание, “записывать”, используя при этом знаки, ориентироваться
в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку.
На занятии были использованы различные виды игровой
деятельности
.