Автор: Пых Наталья Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Андреевская СОШ"
Населённый пункт: Судогодского района Владимирской области
Наименование материала: технологическая карта
Тема: "Лица добра и зла"
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока
Автор: Пых Наталья Васильевна
Место работы: МБОУ «Андреевская средняя
общеобразовательная школа»
Судогодского района Владимирской области
Должность: учитель русского языка и литературы
Название работы: конспект урока этики в 5 классе
по теме «Какие лица у добра и зла?»
Цель урока: создать условия обогащения нравственного опыта учащихся в ходе формирования представлений о добре и зле как этических
единицах.
Задачи урока:
способствовать развитию аналитического и критического мышления учащихся, их коммуникативных умений средствами технологии
«Развитие критического мышления через чтение и письмо»;
путём приобщения к ценностям отечественного и зарубежного изобразительного искусства познакомить учащихся со средствами
художественной выразительности, при помощи которых в живописи воплощается идея добра;
через работу с литературными текстами создать условия для воспитания в учащихся положительных черт характера, навыков
нравственной рефлексии по отношению к добру и злу.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
момент:
настроить учеников на
учебную деятельность
Проверяет готовность учеников к уроку.
Прозвенел звонок в срок…
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Всё в порядке?
Учебники и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
За учителем следят?
Каждый хочет отвечать и оценки получать?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
Ребята, посмотрите друг на друга, загляните
друг другу в глаза. Глаза добрые, ласковые,
значит,
и
люди
нас
окружают
добрые,
Ученик
проверяет
наличие
учебного
материала к уроку.
Самоопределение (Л)
Планирование
учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками (К)
внимательные.
Вот
видите,
как
много
зависит
от
того,
кто
нас
окружает,
нам
становится тепло на душе, хочется делать
добрые дела.
2.
Стадия вызова:
а к т и в и з а ц и я
у ж е
имеющихся знаний по
теме урока;
самостоятельная
постановка вопросов к
уроку.
1.
Объедините
слова
в
две
группы,
подберите
для
каждой
название,
продолжите логический ряд. Запись
темы урока.
Честность,
Мир,
Уродство,
Лживость,
З л о р а д с т в о ,
В н и м а т е л ь н о с т ь ,
М и л о с е р д и е ,
П р е д а т е л ь с т в о ,
Сострадание, Грубость, Почтительность,
Агрессия,
Вражда,
Злоба,
Красота,
Высокомерие,
Любовь,
Неуважение,
Скромность,
Равнодушие,
Радо сть,
Щедрость,
Ненависть,
Жа дн о с т ь ,
Доброжелательность.
2.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить
на нашем уроке? Как вы думаете, где мы
можем узнать о том, что такое Добро и
Зло?
Работают в малых группах - в парах,
ротационных тройках, “два, четыре,
вместе”: группируют слова по темам
«Доброта», «Зло», продолжают логический
ряд каждой цепочки.
Формулируют тему урока. (Добро и зло)
Ставят вопросы к уроку. (Что такое Добро
и Зло? Как распознать Добро и Зло? …)
Составляют план работы. (Жизненный
опыт, книги, живопись…)
П о и с к
и
в ы д е л е н и е
необходимой
информации,
выдвижение
гипотез
и
их
обоснование; постановка и
формулирование
проблемы
(П)
Аргументация своего
мнения и позиция в
коммуникации; учет разных
мнений оформлять свои
мысли в устной форме (К)
3.
Стадия осмысления:
осмысление
новой
информации;
соотнесение
новой
и н ф о р м а ц и и
с
собственными
знаниями.
3.
Заглянем в книгу мудрости – толковый
словарь
С.И.
Ожегова (определение
понятий «добро», «зло»)
Задания № 4, 5 вариативные.
4.
По
ключевым
словам
постройте
предположение о содержании текста
Человек, Добро, Добрые дела, Добрые
чувства, Зло, Разъединяет, Объединяет,
Роднит, Память.
5.
Определите основную мысль текста
Человек должен жить в сфере добра. Эта
Составляют словарную статью для
толкового словаря на тему «Добро», «Зло».
Работают с толковым словарем: знакомятся
со словарными статьями, сравнивают их
содержание с содержанием своих статей.
Составляют рассказ-активизацию по
предложенным словам или знакомятся с
текстом Д.С.Лихочева, определяют его
основную мысль.
Обмениваются полученной информацией.
Самостоятельно
формулируют цели урока по
схеме «вспомнить – узнать –
научиться»;
выделение
и
осознание учащимися того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению. (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего
мнения; учет разных
мнений (К)
Планирование
учебного
сотрудничества,
умение
высказывать свои суждения,
сфера добра в значительной степени
создается им самим. Она создается из его
добрых дел, добрых чувств, добрых
воздействий на окружающую среду, памяти
на добро. Злое дело забывается быстрее, чем
доброе. Может быть, это происходит оттого,
что вспоминать хорошее приятнее, чем злое?
Но дело и в другом. Зло — дробит общество.
Добро же социально в широком смысле
этого слова. Оно соединяет, объединяет,
роднит. Оно вызывает симпатию, дружбу,
любовь. Поэтому злые объединения
недолговечны. Они основываются на
общности временных интересов. „Волчья
стая” рано или поздно кончается дракой
волков. Объединение же на почве доброго
дела, добрых чувств живет даже тогда, когда
завершено само доброе дело, послужившее
причиной его создания. Доброе объединение
живет в душах людей даже тогда, когда
завершена и забыта практическая
необходимость объединения. Добро выше
практической нужды! (Д.С.Лихачев)
6.
Н а
п р о т я ж е н и и
в с е й
и с т о р и и
человечества
добро
олицетворяется
с
образом матери. Тема материнства - одна
из древнейших тем в мировой культуре.
Известные художники на своих полотнах
старались передать образ матери, нежно
хранимый
в
сердце.
Ра с с м от р ите
репродукции
картин
и
ответьте
на
вопросы:
Какие
чувства
вызывает
у
вас
образ
Работают в малых группах,
рассматривают репродукции, отвечают на
вопросы.
ф о рм и р о ва н и е
у м е н и я
слушать и понимать других
(К)
О п р е д е л я т ь
с т е п е н ь
успешности своей работы и
работы других (Р)
Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя (П)
м а т е р и ?
К а к и м и
к а ч е с т в а м и
характеризуется материнство?
В чем особенности отношения матери к
окружающему
миру,
к
детям?
Каково
выражение лица у мамы?
В чем проявляется любовь, которую она
несёт
в
мир?
Какими
спо собами
художник
выражает
то
добро,
что
воплощается в образе матери?
7.
Рассмотрите
иллюстрации
к
русским
н а р од н ы м
с ка з ка м .
О п р е д е л и т е :
представителями добра или зла являются
герои, изображённые на них. Как вы это
определили?
Работая с иллюстрациями. Делают вывод:
добрые герои всегда красивы, окружены
золотым сиянием; одеты в
светлые
и
красивые
одежды;
их
облик
отражает
сдержанность
и
скромность;
нацелены на добро; у носителей зла
чудовищные лица, искажённые гримасами;
символы
смерти: черепа, извергаемое пламя;
нацелены на зло.
4.
Э т а п
п е р в и ч н о й
п р ов е р к и
у с в о е н и я
нового:
установить
п р а в и л ь н о с т ь
и
осознанность
изученного материала,
выявить пробелы,
провести коррекцию.
8.
Подведём итоги…
Добро
Зло
объединяет
?
?
недолговечно
продлевает
жизнь
?
?
вредно
Всегда красиво
?
Работают в парах: заполняют таблицу с
пропусками.
Оформление своих мыслей
в устной форме в
соответствии с
поставленными задачами
(К)
5.
Э т а п
з а к р е п л е н и я
н о в ы х
з н а н и й
и
способов действий:
Обеспечить
9.
Продолжите текст
Красота и Уродство.
Как-то
раз
Красота
и
Уродство
встретились
на
морском
берегу
и
решили
Читают
притчу.
Работают
с
открытым
текстом.
закрепление в памяти
учащихся
знаний
и
способов
действий,
которые
необходимы
для
самостоятельной
работы
по
новому
материалу.
искупаться в море .Они сняли с себя одежды
и
поплыли
по
волнам.
Немного
погодя
Уродство
вышло
на
берег,
облачилось
в
одежды
Красоты
и
пошло
своей
дорогой.
Потом Красота вышла из воды, но не нашла
своего
облачения.
Она
устыдилась
своей
наготы, а посему надела одежды Уродства и
тоже пошла своей дорогой. С того самого
дня
люди…(часто
по
ошибке
принимают
одно за другое. Впрочем, есть и такие, кто
созерцал лик Красоты и узнает ее, в какие бы
одеяния она ни обряжалась. Есть и такие, кто
знает Уродство в лицо, и никакая одежда не
скроет его от их глаз)
10. Ознакомьтесь
с
текстом.
При
чтении используйте маркировку:
V уже знал
+ новая информация
- не согласен
? возникли вопросы
На протяжении многих веков художники
п р и у к р а ш и в а л и
о к р у ж а ю щ у ю
действительность,
придавая
людям
не
свойственные им черты. Но в начале ХVII
века в искусстве произошёл переворот. На
смену
портрету-идеалу
эпохи
Высокого
Возрождения
искусство
барокко
выдвигает
портрет
человека
во
всей
сложности
его
бытия,
со
всеми
тёмными
и
светлыми
сторонами
его
существования.
Одним
из
главных
выразителей
новых
идей
стал
испанский художник Веласкес (1599 – 1660),
выдающийся
портретист,
отказавшийся
от
лживого
приукрашивания
внешно сти
моделей.
Художник
попытался
проникнуть
во
внутренний
мир
портретируемых,
Ч и т а ю т
т е кс т
с
и с п о л ь з о в а н и е м
предложенной
маркировки.
Обсуждение
текста.
Умение задавать вопросы,
умение отвечать на
вопросы, вести диалог с
текстом, умение общаться в
группе (К)
Поиск информации для
выполнения задания с
использованием учебной
литературы (П)
показать их внутреннюю красоту (доброту)
при
всей
их
внешней
некрасивости,
при
наличии физических недостатков и т.д. На
протяжении
1630
–
1640
годов
Веласкес
создал серию портретов карликов и шутов:
сквозь
шутовскую
личину
мастер
увидел
духовный мир людей, обиженных природой,
изобразил
их
без
тени
насмешки,
с
простотой и тактом раскрыл их характеры,
душевное состояние, мир переживаний.
6.
Э т а п
п р и м е н е н и я
з н а н и й
и
с п о с о б о в
действий
11. Какие
изменения
вы
внесли
бы
в
уже заполненную таблицу?
Вносят изменения в таблицу.
Переосмысливание
первоначальной учебной
задачи, собственной
цепочки действий (Р)
7.
Э т а п
о б о б щ е н и я
и
систематизации знаний
Ребята, как вы считаете, от чего зависит
настоящая красота человека?
Дают развернутый ответ.
Умение
обосновать
свою
точку
зрения,
грамотно
сформулировать свой ответ,
обобщение
полученной
информации
на
о снове
обмена мнениями (Р)
8.
Этап
информации
о
домашнем задании
Проект «Книга о Добре»:
«Художники» - создают иллюстрации
«Писатели» - сочиняют стихи, сказки,
притчи
«Редакторы» - составляют сборник
Выбирают домашнее задание, записывают
в дневник.
9.
Стадия рефлексии:
Напишите синквейн на тему «Добро» или на
тему «Зло».
Пишут синквейн.
Добро…
Красиво и светло.
Объединяет, лечит и роднит оно.
Творите ж добрые дела!
Всегда!
Умение
выражать
свои
мысли (К)
Рефлексия (П)
Выработка
собственного
отношения к изученному(Л)
Добро
Зло
объединяет
разъединяет
долго хранится в
памяти
недолговечно
продлевает жизнь
сокращает жизнь
полезно
вредно
всегда духовно
красиво
всегда духовно
уродливо