Напоминание

Неопределенная форма глагола


Автор: Костюкова Людмила Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Шубинская НОШ"
Населённый пункт: поселок ж/д ст.Шуба, Тулунский р-он, Иркутская обл.
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Неопределенная форма глагола
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

ФИО, должность

Костюкова Людмила Петровна, учитель начальных классов

Предмет/класс

Русский язык, 4

Тема

Неопределенная форма глагола

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Формирование представления о глаголах неопределенной формы

Задачи урока

1.

Познакомить с понятием неопределенная форма глагола;

2.

Познакомить с вопросами, на которые отвечают глаголы неопределенной формы;

3.

Познакомить с особенностями глаголов, которые указывают на неопределенную форму глагола

Планируемые результаты

Предметные:

* Знать:

- определение неопределенной формы глагола;

- чем являются –ТЬ, -ТИ, -ЧЬ в глаголах неопределенной формы.

* Уметь:

- распознавать неопределенную форму глагола по вопросу и морфологической структуре;

- образовывать начальную форму глагола;

- обозначать –ТЬ, -ТИ, -ЧЬ в глаголах неопределенной формы;

- правильно употреблять в речи глаголы неопределенной формы

Личностные:

- проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения

учебных задач;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- оценка своих достижений

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и осознавать учебную задачу;

- осуществлять контроль и оценку выполняемых действий;

- работать по предложенному плану;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности

Познавательные:

- формулировать учебную задачу;

- осуществлять анализ с выделением существенных признаков;

- делать умозаключения и выводы

Коммуникативные:

- договариваться при совместном решении задач;

- понятно, правильно и доказательно строить речевые высказывания в устной и письменной

форме;

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Форма проведения урока

Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная

Ресурсы

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Учебник для 4 класса: В 2 ч.. – М: «Просвещение», 2014.; карточки для

работы, проектор, ноутбук

Используемые педагогические

технологии, методы и приемы

- здоровьесберегающие технологии;

- групповая технология;

- проблемно-диалогическая технология;

- информационно-коммуникационные технологии;

- технология оценивания уровня учебных успехов

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг.момент

Цель – включить учащихся в

учебную деятельность

Приветствует учащихся

- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Слайд 1

- Я вижу, что у всех хорошее настроение. Желаю вам сегодня

подняться на новую ступеньку в познании русского языка.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать Слайд 2

- Пусть эти слова будут девизом нашего урока.

Приветствуют учителя

Показывают соответствующий смайлик

Учащиеся настраиваются на позитивное

начало урока

Повторяют вместе

II.Минутка чистописания

Цель – формирование

каллиграфического навыка

письма

III.Самоопределение к

деятельности

Цель: создание условий для

возникновения у учеников

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность

Однажды у одной части речи корреспондент взял интервью.

Послушайте его и догадайтесь, что это за часть речи.

Слайд 3

Кор.: Что вы больше всего любите делать?

Часть речи: Люблю действовать

Кор.: Что вы больше всего не любите?

Часть речи: Не люблю предлоги и частицу НЕ

Кор.: Какими необыкновенными талантами обладаете?

Часть речи: Могу путешествовать во времени

Кор.: Что бы вы пожелали ребятам?

Часть речи: Чтобы русский язык все ребята на «десятку»

знали. На письме и в разговоре меня употребляли.

Что без меня предметы? Лишь названия.

А я приду – все в действие придет

- О какой части речи пойдет речь на уроке?

- Конечно же – это знакомый незнакомец Глагол.

- Почему я так сказала?

А что мы знаем о глаголе?

Слушают, отгадывают загадку, называют часть

речи, указывают отличительные признаки

Потому что мы его немножко знаем, но еще не

все

IV.Актуализация и

фиксирование затруднения

в пробном действии

Цель: подготовка мышления

учащихся;

Осознание того, в чем

состоит недостаточность их

знаний, умений и

способностей

Работа в парах

(слова записаны на карточках)

- Прочитайте слова: смотрю, приходили, помогает,

принести, зацветут, помочь, сверкать

- Найдите в них общее

- Какие можете назвать различия?

- Какие слова вызвали затруднения?

Читают слова

Все слова – глаголы, имеют безударную

гласную

Время глаголов, число

Распределяют слова группам:

V.Выявление места и

причины затруднения

Цель: осознание того, в чем

именно состоит

недостаточность их знаний

Слова принести, помочь, сверкать – в какой столбик вы

записали?

- Почему эти глаголы оказались лишними?

Ваши предположения…..

- Кто уже догадался, что мы будем изучать на уроке?

- Они не подходят ни в одну из групп

Мы не можем определить время, число

Глаголы, у которых мы не можем определить

время и число

VI.Построение проекта

выхода из затруднения

Цель: постановка целей

учебной деятельности и на

этой основе – выбор способа

и средств их реализации

- Итак, теперь мы можем сформулировать тему и цель

урока.

- Кто ее назовет?

- Что вы сегодня должны узнать?

- Чему вы должны научиться на уроке?

Формулируют тему и цель урока, планируют

учебную деятельность

VII.Реализация

построенного проекта

Цель: построение

учащимися нового способа

действий и формирование

умения применять

- Вернемся к нашим глаголам

- Задайте вопрос к каждому глаголу

- А теперь давайте сделаем вывод, что такое неопределенная

форма глагола

- Прочитайте правило на с. 72

- О чем еще мы не сказали?

- Произносят глаголы

- Задают вопрос к каждому глаголу

- Делают вывод

- Читают правило на с. 72

- Дополняют свои высказывания

VIII.Первичное

закрепление с

проговариванием во

внешней среде

Цель: усвоение учащимися

нового способа действия при

решении типовых задач

Работа

по

учебнику

Выполните

упр.149,

с.72

Проверка

выполненной

работы

- Чем оканчиваются глаголы в неопределенной форме?

- Сделайте вывод

- Какое из этих названий вам незнакомо?

- Почему эта форма глагола называется

неопределенной?

- Оцените свою работу по шкале

Самостоятельная работа

- Суффиксами – ти, - ть;

оканчиваются на – чь

- Такие глаголы имеют 3 названия:

Начальная форма

Неопределенная форма

Инфинитив

Инфинитив – лат.слово «неопределенный»

- Мы не можем определить время, число

Оценивают работу

Физминутка

Встать, потянуться, распрямиться,

Присесть, подняться, наклониться,

Распрямиться, повернуться, улыбнуться.

– Что необычного вы заметили в нашей физкультминутке?

Повторим задания ещё раз, повторяйте глаголы хором.

Глаголы в неопределённой форме

IX.Самостоятельная

работа с самопроверкой по

эталону

Цель: применение нового

знания в типовых заданиях

Работа в группах

- Замените фразеологизмы глаголами неопределенной

формы.

- Распределите в две группы, в зависимости от вопроса

- Выделите суффиксы

Зарубить на носу (запомнить)

Клевать носом (дремать)

Пропустить мимо ушей (прослушать)

Вставлять палки в колёса (мешать)

Обвести вокруг пальца (обмануть)

Держать язык за зубами (молчать)

- Проверьте правильность выполнения задания (на закрытой

доске)

Заменяют фразеологизмы глаголами

неопределенной формы

Распределяют в две группы

Выделяют суффиксы

- Проверяют правильность выполнения

задания.

X.Включение в систему

знаний и повторения

Цель: включение нового

способа действий в систему

знаний

Работа в парах.

- Прочитайте

Полезные советы.

Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо

сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Упражнения

нужно(выполняю) медленно. Между упражнениями

необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя

(задерживаю) дыхание,надо (дышу) ровно,спокойно. Заряд

ку нужно (делаю) при открытой форточке.

-Какое задание предлагается выполнить?

- На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной

формы?

Читают «Полезные советы»

-Глаголы, данные в скобках, заменить

глаголами неопределенной формы.

-Что делать? Что сделать?

Выполняют работу в парах

XI.Рефлексия учебной

деятельности на уроке

Цель: рефлексия и самооценка

учениками деятельности на

уроке

- Посмотрите на элементы чистописания. Что заметили?

Ответили ли мы на поставленные вопросы?

Что узнали о глаголах неопределенной формы?

- Оцените свою работу на уроке

- Мы писали суффиксы – ть, - ти -глаголов

неопределенной формы; - чь – часть корня

глагола неопределенной формы

- Да, на все задачи, поставленные в начале

урока, мы ответили

- Такие глаголы имеют 3 названия:

Начальная форма

Неопределенная форма

Инфинитив

- отвечают на вопросы: что делать? что

сделать?

-ть, -ти, суффиксы глаголов неопределенной

формы, – чь - часть корня

-Поставьте на полях тетради значок:

! -у меня все получилось, я очень доволен

+ я хорошо работал на уроке, но не всегда

- не всё удалось понять

Домашнее задание

На выбор:

I. Используя дополнительные источники, узнайте, в каких

случаях используются эти глаголы

1 вариант: Одеть – надеть? 2 вариант: Кушать – есть?

II. с.73, упр.150



В раздел образования