Напоминание

"Курочка ряба"


Автор: Бадмаева Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Хоринский детский сад "Тополек"
Населённый пункт: село Хоринск республика Бурятия
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
Тема: "Курочка ряба"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по развитию речи

в первой младшей группе «Курочка Ряба»

Тема. Рассказывание детям сказки «Курочка Ряба». Настольный

театр «Курочка Ряба».

Цель. Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте и в

обычном пересказе.

Побуждать детей эмоционально откликаться на воспринимаемое,

включаться в рассказывание. Познакомить с этикой общения и приветствия,

побуждать использовать в своей речи «вежливые слова».Создать

радостное настроение, вызвать у детей положительные эмоции.

Оборудование. Настольный театр «Курочка Ряба»

Организационный момент.

Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с

гостями. А сейчас подойдите ко мне и все встанем в круг.

Села на окошко маленькая кошка (приседания)

Умывалась лапкой, лапкой цап-царапкой. (умываются)

Захотелось поиграть и котенок стал скакать. (прыжки)

Вот мышонка увидал, по дорожке поскакал. (бег на месте)

Убежал в нору мышонок и не с чем ушел котенок. (ходьба на месте)

Сядь ты кошечка на стул и мышонка карауль. (садятся на стулья).

Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? А к кому вы ходите в

гости? А вам нравится, когда гости приходят к вам?

Сюрпризный момент:

- Тихо, ребята, слышите, кто-то стучиться к нам в дверь? Пойдемте

посмотрим, кто это к нам пришел. Странно никого нет.

Ой, а это что такое, давайте посмотрим скорее.

- Ребятки, вы узнали наших гостей? Посмотрите, кто это (дети называют:

дед, баба, мышка, курочка)

- А как нужно приветствовать гостей? (Здравствуйте). Давайте

поздороваемся с нашими гостями. (Здравствуй, дед! Здравствуй, баба!

Здравствуй, курочка! Здравствуй, мышка), подойти к детям с игрушками

бабой и дедом. Мы вам очень рады!

1

- Ребята, а вы знаете, из какой сказки к нам в гости пришли герои? Из

сказки «Курочка Ряба»). А пришли они к нам, чтобы рассказать свою сказку

и просят, чтобы вы им помогли.

Основная часть.

Рассказываю сказку, действия героев исполняют игрушки, делаю паузы,

побуждая детей договаривать: «Жили-были (пауза, показ фигурок)- «дед и

баба», «и была у них…курочка Ряба» и т. д.

-Понравилась, ребята, вам сказка? Посмотрите на наших гостей

внимательно.

Давайте их назовём ещё раз (называем)

-А как зовут курочку? Как она кудахчет?

- Что курочка снесла бабе и деду?

- Как дед бил яичко? Покажите. (вот так тук-тук.)

-А как баба плакала? Покажите. (вот так а-а-а)

- А мышка как пищала? (пи-пи-пи)

- Молодцы, ребята, хорошо вы знаете сказку. А теперь рассадим наших

гостей поудобнее и повеселим их, споём для них песенку «Пирожки».

- Становись-ка к нам, дружок, получился чтоб кружок!

- Ребятки, покажите, как курочка ходит. (крылышки сложила,

переваливаясьс лапки на лапку).

- .А как цыплята прыгают?

-Встали, ребята, сложили наши ручки-крылышки и идём, как курочка.

Вышла курочка гулять, действия по тексту.

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки.

Ко- ко- ко, ко- ко- ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите.

Итог занятия.

- Какие вы молодцы, ребятки! Гостям нашим у нас понравилось. Они вам

2

сказку рассказали, а вы их повеселили своей песенкой. А теперь им

пора. уходить к другим деткам в гости, рассказывать свою сказку.

Давайте с ними попрощаемся. Скажите «до свидания!» (перечислить

всех героев «До свидания, дед! До свидания, баба!») Приходите к нам

ещё!

- Ребята, гости наши ушли. А мы с вами можем поиграть.

3



В раздел образования