Автор: Звонцова Елена Анатольевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия № 48"
Населённый пункт: г. Норильск, Красноярского края
Наименование материала: Разработка урока по теме Алкены
Тема: Тема: " Непредельные углеводороды. Этилен"
Раздел: полное образование
Урок химии в 10 классе по программе базового уровня О.С.Габриеляна.
Тема: « Непредельные углеводороды. Этилен»
Учитель химии высшей категории МОУ «Гимназии №48» Звонцова Е.А.
Учитель химии высшей категории МОУ «СОШ№27»Потапова Е. Н.
Цели урока:
Проверить знания учащихся о строении, свойствах, изомерии
предельных углеводородов
Познакомить с непредельными углеводородами на примере
этиленовых: гомологическим рядом, особенностями в строении,
видами изомерии, физическими и химическими свойствами,
нахождением в природе.
Развивать умения сравнивать , анализировать, обобщать и делать
выводы.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедиа, видеослайд.
Этапы урока:
I.
Организационный. Название темы и цели урока ( 1 минута).
II.
Актуализация знаний ( 12 минут).
Класс делим на три команды и раздаются задания разной сложности.
Задания команды уровня А:
1. Какая из приведенных общих формул углеводородов соответствует
алканам: а). С
n
Н
2n -2
б). С
n
H
2n
в). С
n
Н
2n +2
г).
С
n
H
2n -6
?
2. Какие углеводороды являются гомологами бутана:
а). этилен б). метан в). изобутан г).бензол д). пентан ?
3. Для алканов характерна изомерия:
а). положения кратной связи;
б). углеродного скелета;
в). положения функциональной группы;
г). геометрическая?
4. Название углеводорода с формулой СН
3
- СН
2
– СН
2
– СН – СН
3
/
СН
3
а). 4-метилпентан б). 2-метилпропан
в). 3-метилпентан г). 2-метилпентан ?
5. При нормальных условиях пропан представляет собой:
а). газ б). жидкость в). твердое вещество ?
Задания команды уровня В.
1). Укажите формулу предельного углеводорода :
а). С
2
Н
4
б). С
3
Н
8
в).С
4
Н
6
г). С
6
Н
6 .
2). В гибридизации атомов углерода в алканах задействованы орбитали:
а). одна s и одна р б). одна
s и две р
в). одна s и три р г). две s и три р ?
3). Связь С-Н в молекулах алканов:
а). ионная.
б).ковалентная неполярная,
в). ковалентная слабополярная,
г). ковалентная сильнополярная ?
4). Найдите формулу гомолога н-пентана :
а). СН
3
- СН
2
б). СН
3
-СН
2
– СН – СН
3
/ /
СН
2
– СН
2
– СН
3
СН
3
в). СН
3
– СН
2
– СН
2
–СН
3
СН
3
/
г). СН
3
- СН – СН
3
/
СН
3
5).
С
какими
из
перечисленных
веществ
при
соответствующих
условиях реагирует ЭТАН:
1).водород, 2).кислород, 3).хлор, 4). азот, 5). соляная кислота?
а).1,2,3 б).2,3,5 в).2,4 г) 2,3.
Задание команды уровня С « Отгадайка»
Каждый ученик данной команды загадывает какое-либо органическое
предельное соединение
и подбирает вопросы, на которые можно отвечать
«да» или «нет». Например, загадано вещество МЕТАН.
Вопросы
ответы
1.
Это газ?
Да
2.
Молекула
вещества
содержит
менее трех атомов углерода?
Да
3.
Это этан?
Нет
4.
Д о л я
э т о г о
в е щ е с т в а
к а к
компонента
в
природном
газе
наибольшая ?
Да
5.
Это метан?
да
Задания команд уровня А и В проверяется учителем к следующему уроку ,а
задание команды уровня С проверяется устно на уроке, где участвуют по два
ученика из команды.
Вывод по данному этапу урока.
III.
Изучение нового материала ( 20 минут).
Изучение
нового
материала
проводится
по
следующему
плану
с
применением мультимедиа( слайды 1 – 11):
1.
Классификация углеводородов на предельные и непредельные.
2.
Классификация непредельных углеводородов на:
алкены
алкадиены
алкины.
3.
Общая формула алкенов, гомологический ряд.
4.
Виды изомерии и номенклатура алкенов.
5.
Физические
и
химические
свойства
алкенов(
после
просмотра
видеослайда учитель записывает уравнения качественных реакций
на доске).
6.
Применение.
IV.
Закрепление материала ( 6 мин.)
1.
К доске приглашаются одновременно два ученика
и выполняют
задание
на
сравнение
химических
свойств
предельных
углеводородов
и
алкенов .
Задание: Закончить уравнения химических реакций.
1-й ученик: 2-й ученик:
1). Этан + кислород → 1). этилен + кислород→
2). Этан + бром → 2). Этилен + хлороводород →
3). Этан → 3). Этилен + вода →
Кат., р,t
4). n СН
2
= СН
2
→
V. Рефлексия ( 1минута).
1). Понравился ли вам урок?
2). Какие интересные моменты урока вы бы отметили?
3).В чем испытывали затруднения?
VI .Д/З: 1). § 4 , упр. 2,6
2). Приготовить сообщение о применении алкенов.