Автор: Гусарова Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д.сад "Петушок"
Населённый пункт: город Западная Двина Тверская область
Наименование материала: Конспект родительского собрания по ПДД
Тема: "Ребенок и правила дорожного движения"
Раздел: дошкольное образование
Конспект родительского собрания по ПДД
в средней группе детского сада «Ребенок и
правила дорожного движения!»
Подготовила и провела: воспитатель Гусарова Надежда Николаевна
Цель: Повысить уровень знаний родителей по ПДД ,формировать чувства
ответственности за жизнь и здоровье своих детей.
План проведения
1. Вступительное слово воспитателя родительского собрания.
2.Ситуации на улице
3.Отгадывание загадок
4.Пазлы «Дорожные знаки»
5.Подведение итогов родительского собрания
Ход мероприятия:
Слово воспитателя:
Здравствуйте, уважаемые родители! Самое дорогое, что есть у человека на свете – это
наши дети. Наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у детей
навыков безопасного поведения на дороге.. К сожалению, данные
статистики детской смертности и травматизма в результате ДТП выглядят удручающе.
И сегодня мы поговорим о том, как мы, взрослые, должны формировать знания у детей
о правилах дорожного движения. Главное, что дети должны запомнить и понять – это то,
что они ни в коем случае не должны выходить на прогулку без взрослых. Ребенку нужно
своими словами рассказывать о правилах дорожного движения и только в тех объемах,
какие он способен усвоить.
Переходя улицу с ребенком нужно упоминать о том, как и где
можно правильно переходить проезжую часть. В процессе обучения очень важно не
пугать ребенка улицей и транспортом. Ведь такой страх так же опасен для него, как
беспечность или невнимательность. Нужно наоборот, развивать в нем
внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность. Ребенок должен
научиться ориентироваться в пространстве, понимая такие понятия, как близко, далеко,
слева, справа, сзади, по ходу движения, так же необходимо правильно воспринимать и
скорость движения, как транспорта, так ипешеходов: быстро, медленно, поворачивает,
останавливается. Очень эффективным методом обучения детей правилам дорожного
движения является так же чтение им стихов, загадок, детских книжек, посвященных
безопасности движения. Очень важно помнить, что самое большое влияния на
формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых.
Нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице.
Причиной дорожно-транспортных происшествий часто становятся дети. Случается это из-
за незнания ими правил дорожного движения или неумения быть на улице
дисциплинированными. Как показывает статистика, четвертая часть от общего количества
ДТП с участием юных участников дорожного движения относится к детям дошкольного
возраста. Дети не соблюдают правила дорожного движения, не умеют ориентироваться в
ситуациях на дороге, у них нет опыта, психологической подготовленности, и что самое
главное, очень нет положительного примера перед глазами. Именно с
раннего детства ребенок должен получить азы дорожной культуры, тогда для него в
любом возрасте будет естественной культура поведения за рулем или на пешеходной
дорожке. Улица для наших маленьких человечков - это сложный, коварный, обманчивый
мир, полный скрытых опасностей. Но благодаря нашей совместной деятельности можно
вырастить примерных детей - пешеходов. Снизить дорожно - транспортный травматизм.
- Сейчас мы вспомним некоторые правила дорожного движения. Предлагаем вам
поиграть.
1 конкурс Придумать и назвать пословицу
Тише едешь –дальше будешь
Опасайся бед , пока их нет
Ехал прямо да попал в яму
2 конкурс Как вы думаете, как нужно поступить в том или ином случае?
• Мама идёт с сыном из детского сада по тротуару. Мальчик бежит впереди неё, где
попало и мешает пешеходам. Мама не реагирует на это.
Вопрос. Как надо поступить маме? (Ответ: Мама должна отреагировать на поведение
сына, объяснить ребёнку, что по тротуару он должен идти с ней за руку, не бежать впереди,
не мешать другим пешеходам.)
• Мама с сыном идет по улице. На противоположной стороне мальчик видит папу и
бросается к нему через дорогу.
Вопрос. Как надо было поступить маме?
(Мама должна держать ребенка крепко за руку. До автоматизма должна быть доведена
привычка осматривать улицу в обоих направлениях прежде, чем сделать первый шаг с
тротуара на проезжую часть. Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда на
противоположной стороне находится родной дом, знакомые или когда ребёнок переходит
улицу вместе с другими детьми - именно в этих случаях легко не заметить машину. Не
спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно).
• Мама идёт с сыном по улице. Около ларька толпиться народ. Мама отпускает руку
ребёнка и подходит к ларьку.
Вопрос. Как надо было поступить маме? (Ни в коем случае не отпускать руку ребёнка.
Разъяснить ему правила поведения в общественных местах).
Предлагаю ответить на некоторые вопросы :
1. Кто должен выйти первым из машины, автобуса, взрослый или ребенок? (взрослый)
2. Какой транспорт занимается перевозкой людей? (пассажирский)
3. Как называется знак, с изображением бегущих детей? (осторожно, дети)
4. Как изображаются запрещающие знаки? (на круге обведенном красным цветом)
5. Что означает слово «тротуар»? (дорога для пешеходов)
6. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (по правой)
7. Почему нужно придерживаться правой стороны? (чтобы не мешать движению
пешеходов)
8. По какой части улицы должны ходить пешеходы? (по тротуару)
9. Почему на улице нужно ходить по тротуару? (за тротуаром начинается движение
транспорта)
10. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? (водитель не
может сразу остановиться, особенно на скользкой дороге)
3 конкурс Отгадывание загадок «Дорожные знаки»
А сейчас мы проверим, как вы знаете дорожные знаки. Внимательно слушайте загадки .
Нужно узнать о каком знаке идёт речь и показать его.
По полоскам черно – белым
Человек шагает смело
Знает: там, где он идет… (пешеходный переход)
Что за знак? Вниз по ступеням
Человек идет под землю.
Может он в метро спешит?
Может быть, сломался лифт?
(Подземный пешеходный переход)
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича?
(Въезд запрещен)
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил,
На стоянку у ограды –
Отдыхать ей тоже надо.
(Место стоянки)
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг – велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет.
(Езда на велосипедах запрещена)
Чудо – конь – велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,
Не понять его никак!
(Велосипедная дорожка)
Что за знак?
Пешеход в нем зачеркнутый идет
Что же это означает?
Может Вас здесь обижают?
(Движение пешеходов запрещено)
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идет дороги –
Берегите свои ноги!
(Дорожные работы)
Коли вам нужна еда,
То пожалуйста сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!
(Знак «Пункт питания»)
4 конкурс» «Соберите знак».
Разделить родителей на группы. Для каждой – разрезанный знак (типа пазлов).
Необходимо собрать знак и назвать его.
Итог.
Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» - строгий. Он
не прощает, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдая правил. Но
закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет
их жизни. Сегодня Вы показали хорошие знания правил, которые помогают Вам на
дороге. И мы искренне надеемся, что этим правилам Вы обучите своих детей.
Мы рады, что Вы пришли на наше родительское собрание и приняли активное участие в
игре. Мы Вам желаем никогда не нарушать правил дорожного движения!
- А сейчас я хочу Вам вручить «Памятки», которые помогут продолжить работу по
закреплению правил дорожного движения.
Памятка для родителей.
Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги,
прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги
нужно сосредоточиться.
Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не
торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком
"Пешеходный переход”.
Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок
может упасть или побежать на проезжую часть.
Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге,
показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и
т. д.
Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, –
это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
Не разрешайте играть вблизи дороги и на проезжей части.