Напоминание

" В ГОСТИ К БИМУ И БОМУ"


Авторы: Галимова Светлана Ринатовна, Хайруллина Разима Рамилевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МКДОУ д/c"Солнышко"
Населённый пункт: Челябинская область Кунашакский район пос. Муслюмово ж/д ст
Наименование материала: Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
Тема: " В ГОСТИ К БИМУ И БОМУ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по формированию

элементарных математических

представлений для детей младшей группы

« В ГОСТИ К БИМУ И БОМУ

»

Авторы:

Воспитатели МКДОУ «СОЛНЫШКО»

ХАЙРУЛЛИНА Р. Р.

ГАЛИМОВА С.Р.

П. МУЛЮМОВО ЖД-СТ. 20

18 Г.

Образовательная область

: «познание»

Вид деятельности: познавательно

– исследовательская

Интеграция

: «

коммуникация», « социализация»

Программное содержание

:

. закреплять знания детей о свойствах предметов по длине и

ширине.

. закреплять умение обозначать количество числом и цифрой в

пределах 3;

. расширять представление детей о частях суток: утро, день, ночь,

вечер;

. развивать представление о геометрических фигурах: круг,

квадрат, треугольник;

. развивать умение детей определять пространственные

направления от себя: вперёд - назад, направо – налево, вверх - вниз.

. Развивать внимание, память , мышление , речевую активность .

. воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения между

сверстниками

МАТЕРИАЛ:

мультимедийное оборудование, презентация к занятию с

изображением : весёлых человечков Бима и Бома и их домов,

геометрических фигур( круг , квадрат, треугольник).; чашек, блюдец.

Дорожки( тканевые) широкие и узкие (4шт).

Чтение сказки про Бима и Бома.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель встречает детей. Усаживает их на стулья.

Раздаётся стук в дверь, воспитатель открывает дверь и берёт в руки двух

кукол в образе весёлых человечков. Воспитатель привлекает внимание детей,

что пришли гости к нам.

«

ЗДРАВСТВУЙТЕ

,

РЕБЯТА

!

МЫ

ВЕСЁЛЫЕ

ЧЕЛОВЕЧКИ

,

ЗОВУТ

НАС

БИМ

И

БОМ

МЫ

ОЧЕНЬ

ДРУЖНЫЕ

РЕБЯТА

.

А

ВЫ

ДРУЖНЫЕ

РЕБЯТА

?

(

ответы

детей

) .

НО

ВОТ

У

НАС

БЕДА

,

МЫ

ПОССОРИЛИСЬ

.

ПРИГЛАСИЛИ

МЫ

К

СЕБЕ

ГОСТЕЙ

НА

ЧАЙ

,

ТОЛЬКО

НИКАК

НЕ

МОЖЕМ

СОСЧИТАТЬ

,

СКОЛЬКО

НАМ

НУЖНО

ЧАШЕК

ДЛЯ

ГОСТЕЙ

.

ПОМОГИТЕ

НАМ

».

(воспитатель обращается к детям)

В: ребята, а что же нам делать, поможем весёлым человечкам?

(ответы детей)

В: только они говорят живут очень далеко, путь не близкий вы согласны

помочь?

(ответы детей)

В: сейчас Бим и Бом будут указывать нам путь( подводит одну из кукол к уху

и слушает их подсказки)

Сначала пройдите прямо по широкой дорожке, затем заверните на лево ,

потом снова прямо, заверните на право и снова прямо.

( дети встают друг за другом и по указанию бима и бома двигаются)

( дети проходят через опушку леса, рассматривая деревья уточняя их высоту,

цвет, время года. Дети подходят к экрану, на котором изображена опушка леса

с домиками, садятся на стульчики.)

Слаид № 1 ОПУШКА ЛЕСА С ДОМИКАМИ

.

В: РЕБЯТА, Бим и Бом живут на опушке леса, каждый в своём доме. А вот и

они.

Слаид № 2 БИМ И БОМ

В: как вы думаете, Бим в каком доме живёт если он высокий? А в

каком бом если он низкий?

(ответы детей).

В: а из каких геометрических фигур построен их дом?

(дети перечисляют: квадрат, треугольник и круг)

В: ребята, пока Бим и Бом ссорились совсем забыли когда нужно им обедать

и ужинать, давай те мы им напомним.

Упражнение « закончи предложение»

- спим мы ночью, а делаем зарядку…..( утром)

- завтракаем мы утром, а обедаем……(днём)

- обедаем мы днём, то ужинаем….( вечером)

- ужинаем мы вечером, то спим ….(ночью)

-солнце светит днём , а луна… ( ночью)

В: вот ребята какие молодцы вы, теперь Бим и Бом запомнят

Физкультминутка « три медведя»

Три медведя шли домой( дети шагают покачиваются)

Пап был совсем большой- большой ( руки вверх)

Мама чуть по ниже ростом ( руки у груди)

А сынок малютка просто ( присели)

Очень маленький он был (покачиваются)

С погремушкою ходил (встают и звенят в погремушку)

В: молодцы! Поиграли.

Слаид № 3 Весёлые человечки

На слайде демонстрируются три весёлых человечка

В: а вот и их гости , Бим и Бом узнали своих гостей?

Воспитатель демонстрирует будто они ,(весёлые человечки) ответили»

дааааа»

В: БИМ и БОМ пригласили гостей на чай, да вот не знают сколько чашек

надо для чая и сколько блюдец. Просят нас помочь им, поможем? ( ответы

детей)

Слайд № 4 Чашки с блюдцами

В: давайте ребята сосчитаем, сколько весёлых человечков? (3) ответы

детей

В: сколько для них нужно чашек (3) ответы детей

В: сколько блюдец (3)ответы детей.

В: сколько чашек, сколько блюдец? ( поровну) (одинаково)

В: каких цветов у них чашки? Ответы детей

В: молодцы! Мы справились да? Помогли весёлым человечкам.

В: воспитатель обращается к весёлым человечкам: « больше не ссоритесь,

надо жить дружно, уважать друг друга и любить» .

БИМ И БОМ благодарят детей за помощь и дарят им подарки

(соки).



В раздел образования