Напоминание

"Путешествие с Буратино"


Автор: Андрюхова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №122 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: город Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: конспект НОД по подготовке обучению грамоте
Тема: "Путешествие с Буратино"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города

Новосибирска «Детский сад №122 комбинированного вида «Золотая рыбка»

Калининского района

Конспект НОД по подготовке обучению грамоте в

подготовительной к школе группе

«Путешествие с Буратино»

Цель:

Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание

играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.

Закрепить у детей знания полученные ранее.

Задачи:

совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении

предложений, нахождение места звуков в слове;

воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык

самоконтроля и самооценки;

четко проговаривать звуки в словах, способствовать речевому развитию

дошкольника;

закреплять знания детей в определении характеристики звука: гласный,

согласный, мягкий, твердый;

закреплять с детьми звуковой разбор слов;

развивать память, внимание, логическое мышление при разгадывании

загадок, ребусов;

Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к

занятию.

Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности

малоактивных детей.

Методические приёмы: словесный, игровой, практический.

Материалы:

Разрезная картинка, карточки-задания, кукла Буратино, карточки-слоги,

цветные фишки, карточки-буквы, сундучок, букварь и ключик, план, мячик.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар с конвертом. Странный

какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и

посмотрим что там. (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит

разрезная картинка и письмо). Давайте мы её сейчас собирём и тогда может

быть узнаем от кого письмо (Дети собирают картинку, на картинке

изображен Буратино).

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный,

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это? (Буратино)

-Всё ясно, значит, письмо нам прислал Буратино. Теперь мы можем с вами

его прочесть.

"Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в

школу. Я тоже очень хочу пойти в школу, но Лиса Алиса и кот Базилио

отняли у меня золотой ключик от сундучка, в котором лежит Букварь.

Ребята, помогите вернуть ключик!»

Алиса и кот Базилио просто так не хотят отдавать ключик для Буратино,

поэтому они придумали задания, а мы с вами, ребята, должны помочь их

выполнить. Поможем?

Ребята, смотрите корзина (дети находят корзину с мячами). На каждом

мячике цифра, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо

выполнить.

По ходу всего путешествия ребята достают мячи и выполняют задания.

Задание № 1

«Отгадай загадки»

-Один мягкий и свистит,

Другой твёрдый и шипит,

Третий вовсе запоёт,

Хоть кто его произнесёт… (звук)

-Черные птички на белой страничке

Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква)

-Сначала я никак не мог

Прочесть с двух букв

Свой первый… (слог)

-Звук я к звуку подберу

И его произнесу

Если буквы в ряд сложу

То его потом прочту … (слово)

-Много слов я соберу

Меж собой их подружу

Понятным будет изложение

То получу я …(предложение)

-Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?

(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)

-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?

(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)

-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)

-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются

голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)

-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и

мягкими)

-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным)

Задание № 2

Игра «Кто внимательный?»

- Я буду называть звуки. Если это гласный звук, вам надо поднять красную

фишку, если согласный, то синюю. (Выполнение задания). Молодцы, ребята!

С этим заданием вы справились.

- Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Как живешь? – Вот так.

Как плывешь? – Вот так.

Как бежишь? – Вот так.

Вдаль глядишь? – Вот так.

Ждешь обед? – Вот так.

Машешь вслед? - Вот так.

Утром спишь? – Вот так.

Как шалишь? – Вот так.

Задание № 3

Задание «Раздели слова на слоги»

- Я вам буду показывать картинки, а вы будете делить слово на слоги и

определять ударный слог. Как поставить ударение? Слово нужно позвать и

тот слог, который тянется будет ударным.(Выполнение задания). Молодцы, и

с этим заданием вы справились.

Ещё задание "Слоговой аукцион".

К одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово.

ГУ

ЗА

ЛУ

СИ

НО

МЫ

ВА

ЛО

НА

КНИ ГА

КИ

В результате получаем слова: Гуси, Мыло, Кино, Ваза, Луна, Книга.

Задание № 4

Игра «Буквы рассыпались»

Необходимо собрать слово школа, пенал.

- Давайте немного отдохнём. Игра с мячом « Назови ласково - грубо».

Рука – ручка - ручища

Сапоги-сапожки-сапожищи

Нога – ножка - ножища

Коса – косичка-косища

Волк - волчок-волчище

Дом - домик-домище

Река – речка – речушка

Задание № 5

Как вы понимаете выражения:

«крепкая ткань», «крепкий сон», «крепкий чай», «песня льётся», «дом

растёт», «ручьи бегут», «лес дремлет», «дождь озорничает».

Задание № 6

Придумайте предложения со словом портфель, ручка, тетрадь, карандаш.

Графически запишите в тетрадь.

Задание №7

Звуковой анализ слов буква, книга.

- Ребята, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши мячики с

заданиями. А на дне золотой ключик. Но где же сундук с букварём для

Буратино? Тут ещё и какой- то план. Ребята, да это же план нашей группы. И

здесь показано, где находится сундук.

Дети находят сундук, открывают его, достают букварь. Приходит Буратино.

- Ребята, вы справились со всеми заданиями, спасибо вам за букварь. Я тоже

пойду в школу. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5».

- Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии (Ответы детей).



В раздел образования