Напоминание

ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС


Автор: Шкуратова Людмила Александровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: Филиала МКДОУ Антиповский дс "Саломатинский дс"
Населённый пункт: с.Саломатино,Камышинского района, Волгоградской области
Наименование материала: /Конспект музыкального тематического занятия для детей средней группы/
Тема: ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПРОГУЛКА В ЗИМНИЙ ЛЕС

/Конспект музыкального тематического занятия для детей средней группы/

Программное содержание.

Дать представление о красоте зимнего времени года.

Развивать фантазию детей в движении, умение ориентироваться в

пространстве.

Учить детей выразительно передавать движениями характер музыки: легко

бегать, звенеть колокольчиками, точно реагировать на окончание музыки. Упражнять в

выполнении плясовых движений.

Учить детей слушать, воспринимать, анализировать музыкальное

произведение. Развивать представление о различном характере музыки,

активизировать словарь словами, определяющими характер прослушанной

Закреплять умение выразительно исполнять песню спокойного характера,

слаженно петь в ансамбле. Закреплять с детьми названия знакомых танцевальных

движений через логоритмические упражнения (движение и слово).

Музыкальный репертуар.

«Танец Феи Драже», П.Чайковского,

Звуки природы – птицы,

«Баркаролла» Оффенбаха,

«Колокольчики звенят», В.Моцарта,

«Погуляем», Т.Ломовой,

«Санки», В.Красева,

Оборудование: телевизор,

компьютер,

портрет

композитора

В.А.

Моцарта,

мешочек, колокольчики по количеству детей, кукла, игрушечные санки; снежинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.

Вводная часть.

Музыкальный руководитель приходит в группу.

М.Р.

- Здравствуйте, ребята! Вы видели, сколько снега выпало? Вся

земля покрылась снежным одеялом.

- Куда можно сходить погулять зимой? (На участок детского сада, к

реке, в зимний парк, лес). Вы хотите отправиться на прогулку в сказочный

лес, в настоящее зимнее царство? (Да!)

- Тогда смелее идём за мной! Но будьте осторожны: дорога в зимний

лес очень узкая, поэтому пойдем друг за другом. Шагаем по тропинке

мелкими шагами.

- Посмотрите, дети, тут какие-то следы. Наверно это следы лесных

зверей, они помогут нам добраться до леса. Дальше следы пропадают.

Внимание,

впереди

сугробы,

перешагиваем

через

огромные

сугробы,

высоко поднимаем коленочки (ходьба с высоким подниманием колен).

- Вот мы с вами подошли к нашему сказочному лесу. Прислушайтесь,

там звучит музыка («Танец Феи Драже», П.Чайковского).

- Этот лес не просто волшебный, он музыкальный! Давайте зайдем в

лес тихонечко, на носочках, чтобы не напугать лесных жителей.

(Дети входят в музыкальный зал на носочках, идут за педагогом

змейкой, затем перестраиваются в круг.)

Музыкально-ритмические упражнения

-

Мы

пришли

на

лесную

полянку.

Как

тут

красиво!

Тихо

падает

снежок, слышно пение птиц, послушаем их. (Включает запись).

-

А снежинки все падают и падают. Ребята, послушайте, какая

нежная, ласковая музыка звучит в нашем волшебном лесу («Баркаролла»

Оффенбаха).

-

Под

эту

чудесную

музыку

танцуют

снежинки.

Раскройте

свои

ладошки, и снежинки упадут вам прямо в ручки.

(М.Р. раздает детям снежинки)

-

Дети,

опишите:

какая

снежинка?

(Холодная,

белая,

красивая,

пушистая, легкая и т.д.)

-

Итак, представьте, что мы снежинки, танцующие под чудесную,

музыку.

Дети

вместе

с

музыкальным

руководителем

исполняют

произвольную

танцевальную

композицию.

Побуждать

детей

движениями

выражать

характер

музыкального произведения, добиваться плавности, пластичности, выразительности

исполнения движений.

В

конце

музыки

дети

кладут

снежинки

на

елочки,

землю

(по

желанию), становятся в круг и проводят пальчиковую гимнастику.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится

А потом, а потом

Мы из снега слепим ком. Ух!

2. Основная часть.

а) слушание музыки

М.Р. - А теперь немного отдохнем и присядем вон на те пенечки.

(Дети садятся на стульчики)

М.Р. - Ребята, сейчас послушайте пьесу, которую написал австрийский

композитор

Вольвганг

Амадей

Моцарт (показывает

портрет).

Вы

внимательно послушайте и потом скажете, какое у нее настроение.

Исполняется пьеса «Колокольчики звенят», В.Моцарта

М.Р. - Как звучала эта пьеса?

Дети. - Она нежная, звонкая, звучит тоненько, быстро.

М.Р. - Какое название можно ей дать?

Дети придумывают разные названия. Педагог следит, чтобы дети

фантазировали

в

пределах

данного

музыкального

образа.

При

необходимости,

подсказывает,

что звучание пьесы похоже на звучание

какого-то музыкального инструмента.

М.Р.

-

Правильно,

ребята!

Эта

пьеса

называется

«Колокольчики

звенят». Сейчас послушайте ее еще раз, а вы представьте как под эту

музыку звенят колокольчики.

(Исполняется

пьеса

повторно:

развивает

умение

чувствовать

изобразительность в музыке.)

М.Р.

- Ребята,

посмотрите,

под

елочкой

лежит

какой-то

мешочек.

Давайте, посмотрим: что в нем. (Открывает мешочек, достает оттуда

колокольчики.)

- Это колокольчики. Но они разные по размеру, и звучат, наверно, по-

разному.

Послушайте.

(звенит

поочередно,

то

на

одном,

то

на

другом

колокольчике).

- Чем отличается звучание одного колокольчика от другого? (Один

звучит низко, другой - высоко).

-

Давайте

с

вами

покажем

какой толстый

звук

у

большого

колокольчика (надувают

щеки),

а

теперь тоненький

звук

маленького

(втягивают щеки).

(Педагог проводит упражнение на артикуляцию.)

в) музыкально-дидактическая игра

-

Ребята,

приглашаю

вас

погулять

по

нашему

волшебному

музыкальному лесу. Ходить будем спокойно, каждый по своей дорожке,

врассыпную.

Дети

с

воспитателем

врассыпную

ходят

по

комнате,

в

ритме

музыки, слегка покачивая руками. («Погуляем», Т.Ломовой) С окончанием

музыки воспитатель приседает на корточки, прячется, дети повторяют

за ним.

М.Р. - Ой, куда это мои детки подевались, наверно в лесу заблудились.

Попробую

их

позвать,

может

они

откликнутся.

Ау!

Ау! (пропевает

интервал ч4, дети вместе с воспитателем повторяют интонацию)

- Ах , вот вы где, бегите ко мне (Обнимает детей) и больше не

теряйтесь. (Игра повторяется снова еще раз)

г) пение

М.Р. находит под елочкой санки.

-

Посмотрите, ребята, кто-то саночки в лесу оставил. Наверно, это

наша кукла Маша, каталась здесь и потеряла свои саночки. Давайте их

возьмем и споем песенку про саночки. Только сначала вспомним мелодию и

слова этой песенки. Присаживайтесь на пенечки.

Воспитатель исполняет песню «Санки», В.Красева – 1 куплет. Затем

дети поют 2 куплет хором.

М.Р.

напоминает

детям,

что

при

пении

они

должны

хорошо

открывать рот.

М . Р. Смотрите,

колокольчики,

нас

заждались.

Давайте

еще

раз

исполним эту песню, а в третьем куплете позвеним в колокольчики.

При повторном исполнении дети сопровождают пение третьего куплета игрой

на колокольчиках.

Колокольчики собирает в мешок ребенок.

д) логоритмика

М.Р. - Вы хорошо пели, старались, и колокольчики ваши очень весело

звенели. А теперь давайте вспомним: какие вы знаете танцевальные

движения? ( Дети: Пружинка, фонарики, кружение лодочкой, ковырялочка,

притопы, шаг с полуприседанием и т. д.)

М.Р. - Выходите в круг.

- Давайте вспомним «ковырялочку» под стихи. Начинаем движение с правой

ноги.

Каблучками я стучу

Пляску русскую учу

Пляска русская моя

За–ме – ча – тель – ная

М.Р. - А сейчас выполним «шаг с полуприседанием». Начинаем выполнять

в правую сторону.

Шаг – присяду, шаг – присяду

Это танец я учу,

Приседать я не устану

Я танцором стать хочу!

М.Р. - А теперь выполним это движение в левую сторону.

Шаг – присяду, шаг – присяду

Спинку прямо я держу,

Танцевать себя заставлю,

Даже если не хочу.

3. Заключительная часть (танец-песня)

М.Р. Ребята, что-то похолодало в лесу, пора нам возвращаться обратно

в детский сад. И саночки не забудем с собой взять.

Звучит песня «Саночки», дети вместе с воспитателем танцуют по кругу,

подпевают песню.

Детей встречает кукла Маша.

Кукла Маша. - Здравствуйте, дети. У вас такие румяные щечки, где

вы

были? (Дети рассказывают о своей прогулке в зимний лес, отдают

кукле санки).

- Спасибо ребята, что нашли мои саночки, я постараюсь больше их не

терять!

- Понравился вам сказочный музыкальный лес? Что нового вы узнали?

- Что вам понравилось больше всего?

- Давайте я провожу вас в группу. Дети уходят в группу.



В раздел образования