Напоминание

"Путешествие по городу Брянску"


Автор: Бондаренко Марина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №126 "Счастливый"
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие по городу Брянску"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Путешествие по городу Брянску»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в

подготовительной группе

Цель: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой родной город,

свою Родину, свой народ. Воспитывать чувство любви к своей малой родине.

Задачи:

образовательные: систематизировать представления детей о родном городе,

его названии, близлежащих улицах, парке. Дать представления о символике

города: флаге, гербе Брянска. Активизировать лексическую сторону речи по

данной теме;

развивающие: развивать

слуховое

внимание,

память. Развивать

связную

речь при составлении описательного рассказа по фотографии;

воспитательные:

воспитывать

любовь

к

родному

городу,

его

истории,

воспитывать чувство гордости за то, что мы – брянчане – жители такого

удивительного, неповторимого города.

Интеграция

(НОД):

«Социально-

коммуникативное

развитие»,

«Познавательное

развитие»,

«Речевое развитие», «Художественно-

эстетическое развитие».

Методические

приёмы:

художественное

слово

(стихи),

этюд,

беседа,

дидактическое упражнение «Составь из частей целое»

Предварительная работа:

-беседа о животных Брянской области;

-беседа о символах Брянской области;

-рассматривание иллюстраций "Пройдемся по улицам города";

"Памятники города Брянска».

Материалы и оборудование:

-презентация

-пазлы

-аудио сопровождение

-раздаточный материал

Планируемые результаты.

1.Ребёнок знает и может рассказать о достопримечательностях города.

2.У ребёнка имеются представления о символике родного края.

3.Ребёнок

имеет

представление

о

знаменитых

земляках,

прославивших

родной край, интересуется событиями прошлого и настоящего родного края.

Ход занятия

Ребята, я прочла очень красивое стихотворение и хочу прочитать его вам.

Наш земляк, поэт

Илья

Швец, написал о городе Брянске замечательное

стихотворение. Послушайте.

Наш Брянск

Город Брянск- золотые рассветы,

И Десна в голубых берегах,

Удивительны улицы летом,

Корпуса заводские в садах.

Будет город расти, разрастаться.

И красивее будет, чем есть.

Знают здесь, как дается победа,

Вспоминают, гордясь, о былом,

Партизанская площадь согрета

И цветами, и Вечным огнем.

Воспитатель. Это стихотворение о нашей малой родине. Ребята, а что такое

Родина и малая родина?

(Ответы детей)

Воспитатель.

Дети, посмотрите в окно.

Вот волшебное окно.

Загляни скорей в него.

Там загадочный и странный,

Удивительный и разный,

Не придуманный никем

И знакомый всем, всем, всем,

Где живём и ты, и я.

Этот мир – наш любимый город Брянск!

-Дети, сегодня мы с вами поговорим о нашем городе.

-Как называется наш город? (ответы детей)

-Как называют людей, живущих в Брянске? (ответы детей)

-Какая река протекает по нашему городу? (ответы детей)

-Какие улицы есть в нашем городе? (ответы детей)

-Как называется улица, на которой стоит наш детский сад? (ответы детей)

-Скажите ласковые слова о нашем городе (ответы детей)

-Назовите самое красивое место в городе(ответы детей)

-А как можно путешествовать по нашему городу? (ответы детей)

-Мы сегодня отправимся в путешествие по городу Брянску на автобусе. Кто

будет шофёром? А я сегодня буду экскурсоводом. Экскурсовод – человек,

который

много

знает

и

делится

своими

знаниями

с

другими

людьми.

Занимайте свои места в автобусе.

-Нашу экскурсию мы начнём с переулка Чернышевского, д. 10, где находится

наш детский сад.

-Недалеко от нашего детского сада находится «Парк Поколений». Это место

отдыха, где вы с вашими родителями летом гуляете, отдыхаете (слайд).

-Что интересное есть в этом парке? (ответы детей)

- Мы продолжим наше путешествие по Брянску, и следующая остановка

«Литературная»

Слайды с фотографиями поэтов и писателей Ф.И.Тютчева, А.К.Толстого, И А.

Швеца, П.Л.Проскурина.

Дети читают отрывок из стихотворения А.К.Толстого

1 ребёнок

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?

И о чём звените вы

В день весёлый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?

2 ребёнок.

Конь несёт меня стрелой

На поле открытом;

Он вас топчет под собой,

Бьёт своим копытом.

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Не кляните вы меня,

Тёмно-голубые!

3 ребёнок.

Я бы рад вас не топтать,

Рад промчаться мимо,

Но уздой не удержать

Бег неукротимый!

Я лечу, лечу стрелой,

Только пыль взметаю;

Конь несёт меня лихой,-

А куда? Не знаю!

(Молодцы дети)

-Наше путешествие продолжается, следующая остановка

«Лесная»

Воспитатель. Брянщина славится своими лесами. Давайте выполним задания

и узнаем, кто живет и что растет на территории Брянской области.

Дети делятся на группы, задание группам отобрать нужные картинки:

1.

Какие деревья растут в Брянских лесах? (Береза, дуб, сосна, ель)

2.

Какие ягоды можно собирать в Брянских лесах? (Землянику, чернику,

малину)

3.

Какие

птицы

живут

на

территории

Брянщины?

(Воробей,

ворона,

синица, сорока)

4.

Какие рыбы водятся в реках и озерах Брянщины? (Карась, окунь, щука,

лещ)

Воспитатель: А

сейчас,

перед

тем

как

продолжить

наше

путешествие,

давайте отдохнем.

Физминутка

Нет на свете родины красивей – (шагают на месте)

Боевой страны богатырей. (изображают «богатыря»)

Вот она, по имени Россия, (шагают на месте, разводят руки в стороны)

От морей простерлась до морей.

Поезжай за моря-океаны, («едут»)

Надо всею землей пролети: («летят»)

Есть на свете различные страны, (разводят руки в стороны)

Но такой, как у нас, не найти. (отрицательно качают головой)

Глубоки наши светлые воды, (приседают)

Широка и привольна земля, (встают, руки в стороны)

И гремят, не смолкая, заводы, (стучат руками перед собой)

И шумят, расцветая, поля. (плавные взмахи руками)

-А путешествие продолжается, следующая остановка

«Наш край»

(Под музыку показ слайдов с видами природы Брянского края)

Воспитатель: Посмотрите, как красива наша малая родина. Какие красивые

леса, поля, реки и озера есть в нашем краю. И в окружении этой красоты мы с

вами живем. Но не все люди ценят то, что нас окружает. Есть люди, которые

без причины вырубают леса, убивают животных, загрязняют реки, природу.

-Ребята, посмотрите, перед вами карточки-схемы, которые подскажут , что не

нужно делать, чтобы сохранить эту красоту?

(Дети выбирают, поднимают карточку и отвечают: не мусорить, не вырубать

леса, беречь животных, не разрушать птичьи гнезда)

-Едем дальше, и следующая остановка

« Памятник»

-Из

фрагментов

собрать

целую

картинку

и

ответить,

какой

памятник

изображен. (Площадь партизан,

памятник Пересвету, Курган Бессмертия,

Памятник летчикам)

Воспитатель читает стихотворение А.Новицкого

«У Кургана Бессмертия».

Над Курганом Бессмертия- осень.

Шебаршит золотая пурга.

И деревья стоят, будто лоси,

Уронив друг на дружку рога.

Все тут словно в замедленной съемке-

Мысли, взгляды, шаги, облака.

Мы бредем по невидимой кромке,

За которой укрылись века…

Воспитатель: За

всю

историю

на

нашей

Брянщине

установлено

много

различных памятников, построено много прекрасных зданий, которые теперь

являются памятниками архитектуры. А для чего люди их берегут?

(Ответы детей)

-А вы знаете, что у нашего города есть флаг и герб (слайд).

-Расскажите о флаге Брянска.

(Прямоугольное полотнище красного цвета.

Цвет флага символизирует храбрость, доблесть, смелость, мужество.

В центре флага расположен герб города Брянска) (слайд)

-Что

изображено

на

гербе

Брянска?

(Он

щитовой

формы

с

основным

красным

цветом,

символизирующим

красную

кровь,

пролитую

на

полях

Брянска во времена всевозможных войн, и рассвет- возрождение. На зеленом

поле

изображена

золотая

мортира

артиллерийское

орудие

с

коротким

стволом, поднятым вверх. По обеим её сторонам изображены пирамиды

бомб, золотистые узоры символизируют растущую зелень.) (слайд)

Воспитатель: Путешествие наше закончилось. Мы вернулись на переулок

Чернышевского, д. 10, в наш любимый детский сад (слайд).

Итог

занятия: Ребята,

понравилось

вам

наше

путешествие

по

Брянску.

(ответ детей)

Что нового вы узнали? (ответ детей)

А что вам больше понравилось в нашем путешествии? (ответ детей).

Мы с вами долго путешествовали, узнали много нового и интересного, а

наши любимые игрушки ждали нас в детском саду. Им очень интересно

узнать, где мы бывали, что мы видали. Расскажите им, пожалуйста.



В раздел образования