Напоминание

Мастерская Деда Мороза


Автор: Карабаева Вероника Юрьевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №11"
Населённый пункт: Тамбов
Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия
Тема: Мастерская Деда Мороза
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект

открытого внеклассного мероприятия

на тему: «Мастерская Деда Мороза»

для 3 класса «Г» МАОУ СОШ №11

Дата проведения: 22.12.2015 год

Тамбов – 2015

Цель:

в рамках подготовки творческого проекта показать методику оценки

личностных и метапредметных результатов обучающихся.

Задачи:

- создать условия для реализации творческого потенциала каждого участника

внеклассного мероприятия;

- формировать у обучающихся универсальные учебные действия, которые

могут

быть

применены

в

самостоятельной

практической

учебной

и

внеучебной деятельности;

- развивать самостоятельное творческое мышление детей;

- выполнить индивидуальный творческий проект «Домик для подарка».

Оборудование

Для детей:

- конверты с домиками (4 штуки);

- развёртка домика;

- технологическая карта;

- лист цветного картона;

- клей-карандаш;

- ножницы;

- цветные карандаши или фломастеры;

- ленточки для домика;

- материал для украшения домика;

- магнитики – обезьянки.

Для учителя:

- новогодние иллюстрации;

- рисунок с изображением деда Мороза;

- развёртка домика;

- лист картона;

- дырокол;

- ленточки для домика;

- обезьянка-магнитик;

- ножницы;

- клей-карандаш;

- демонстрационный стол.

Ход внеклассного мероприятия

1.Орг момент

- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня к нам на мероприятие пришли гости, поэтому

давайте поприветствуем наших гостей.

(Дети, повернувшись лицом к гостям, хором читают стихотворение):

В школе прозвенел звонок,

Начинаем наш урок!

Сядем мы за парты тихо,

Руки – палочкой красиво,

К нам чуть-чуть вы присмотритесь

И немного улыбнитесь!

- А теперь улыбнитесь мне и друг другу! Можем начинать!

2.Целеполагание внеклассного мероприятия

- Сегодня мы отправляемся в мастерскую Деда Мороза. А вот что мы будем здесь

мастерить, вам предстоит догадаться.

- Посмотрите на иллюстрации. Какой общей темой они объединены? (Новый год)

- А что общего вы можете найти в изображениях? (Везде изображены подарки)

Вам на Новый год подарок принесёт Дед Мороз. Подарки для родителей мы сделали на

прошлом уроке труда. Что же ещё осталось сделать? (Сделать упаковку для подарка)

- Наша основная цель – сделать домик для обезьянки)

3. Анализ готовой работы

-

Посмотрите

на

домик

и

скажите,

из

какого

основного

материала

он

сделан? ( Из

картона)

-

А какие инструменты потребуются для работы? (Бумага, картон, клей, ножницы)

- Вспомните правила техники безопасности при работе с клеем и ножницами.

(Клей во

время работы должен стоять, а не лежать на парте. Его нужно держать закрытым.

Ножницы должны лежать в футляре. Ими нельзя размахивать или бросать. Передавать

ножницы нужно кольцами вперёд).

4.Рекомендации к практической работе

- У вас на столах лежат технологические карты. Это инструкция к работе, где описываются

все этапы работы. Рядом вы видите конверты с домиками. С помощью домиков вы будете

самостоятельно оценивать каждый этап своей работы. Итак, приступаем!

5.Практическая работа

Подготовка развёртки

-

Посмотрите в нашу технологическую таблицу и скажите, как называется первый этап.

Что нужно сделать на этом этапе работы? ( Вырезать развёртку на бумаге. Наклеить

вырезку на картон. Вырезать развёртку на картоне.)

-Из каких частей состоит развёртка? (4 стены, 4 треугольника, фундамент и «языки для

склеивания»)

- Выполняем этот этап.

- Завершив этот этап, достаньте из конверта первый маленький домик и оцените этот

этап работы. Если у вас всё получилось, то закрасьте окошко жёлтым карандашом.

Если вам требовалась помощь – окошко закрашиваем красным.

После этого этапа пройти и сделать дырочки для лент.

Складывание и склеивание домика

- Чтобы этот этап прошёл хорошо, с помощью линейки и ручки прочертите ещё раз все

линии

на

развёртке.

Согните

основу

по

линиям

сгиба.

К

язычкам

на

фундаменте

приклейте стены.

- Завершив этот этап, достаньте из конверта первый маленький домик и оцените этот

этап работы. Если у вас всё получилось, то закрасьте окошко жёлтым карандашом.

Если вам требовалась помощь – окошко закрашиваем красным.

Физкультминутка

Проводится дежурными по классу.

Украшение домика

-

Этот этап вы выполняете самостоятельно. Вам необходимо украсить стены нашего

домика.

Материал

для

украшения

может

быть

любым.

После

украшения

проденьте

ленточки в дырочки и посадите в домик обезьянку. Осталось завязать коробочку и немного

«закудрявить» концы ленты. Обратите внимание на то, что два конца ленты должны

встретиться в одной дырочке.

6.Рефлексия

- У вас в конвертах остался последний самый большой домик с двумя окошками. Оцените

сами свою работу , закрасив первое окошко в жёлтый или красный цвет. А теперь

поменяйтесь этими домиками со своим соседом по парте. Пусть он оценит вашу работу во

втором окошке.

7.Выставка работ

Все работы выставляются на демонстрационный стол.

- У нас получился целый новогодний дворик из замечательных домов. Спасибо за работу!



В раздел образования