Напоминание

"Как дети Колобка спасали"


Автор: Горкавченко Лариса Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 14"Ручеек""
Населённый пункт: г. Фролово Волгоградская обл.
Наименование материала: Конспект Непосредственно образовательной деятельности первая младшая группа
Тема: "Как дети Колобка спасали"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 14 «Ручеек»

городского округа город Фролово

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Как дети Колобка спасали»

Первая младшая группа

Подготовили:

воспитатель СЗД

Михайлова Марина Юрьевна

воспитатель б/к

Горкавченко Лариса Владимировна

Фролово, 2018 год

Образовательная область: «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,

«Художественно - эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Вид: интегрированное

Возраст: первая младшая группа (2,5 - 3 года)

Формы организованной образовательной деятельности: игровая, двигательная,

художественная, коммуникативная

Формы организации: подгруппа

Цель-результат: приобщение детей к устному народному творчеству

Задачи:

Образовательные:

- Активизировать в речи детей прилагательные: сильный, тихий, хитрая, мягкий, серый,

косолапый, большой, рыжая, хороший, желтый, круглый.

- Закрепить знание русской народной сказки «Колобок».

- Формировать умение передавать форму круглого предмета (колобка).

- Закрепить знания детей о диких животных.

Развивающие:

- Развивать умения детей рассказывать знакомую сказку

- Развивать мелкую моторику рук.

- Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание.

- Развивать речь, внимание, память, мышление двигательную активность.

Воспитательные:

- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

- Побуждать к выполнению игровых действий.

- Воспитывать интерес к художественному слову.

- Воспитывать желание помогать сказочному персонажу в трудной ситуации.

- Учить вступать в общение при помощи речи и игровых действий.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций с дикими животными.

- Рассказывание сказки «Колобок»; пальчиковые игры.

Материал и оборудование:

- Коробочка с манной крупой для техники нетрадиционного рисования;

- Бумажные салфетки;

- Персонаж колобок;

- Театр «Колобок»;

- «Полянка» (дорожка, деревья, грибочки);

- Мыльные пузыри;

- Музыкальное сопровождение.

Ход НОД:

1.Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что мы с вами сейчас сказали волшебное слово «Здравствуйте». А

с кем можно поздороваться?

Предполагаемые ответы детей: с мамой, папой, бабушкой…

Воспитатель: Правильно. Здороваться нужно со всеми, кого мы встречаем. А давайте поиграем в

игру «Здравствуйте». Вы смотрите на меня, повторяйте движения и громко говорите «Здрав-ствуй-

те». Готовы?

Предполагаемые ответы детей: Да!

Воспитатель: Тогда начинаем.

Игра « Здравствуйте».

Воспитатель: Здравствуйте ножки!

Дети: Здрав-ствуй-те! (руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени на каждый слог).

Воспитатель: Здравствуйте ладошки!

Дети: Здрав-ствуй-те! (хлопки в ладоши на каждый слог).

Воспитатель: Здравствуйте щёчки!

Дети: Здрав-ствуй-те! (повороты головы вправо влево).

Воспитатель: Здравствуйте глазки!

Дети: Здрав-ствуй-те! (моргают друг другу)

Воспитатель: Здравствуйте все, все, все! (обнимают друг друга)

Воспитатель: Сказка-сказка прибаутка!

Рассказать ее не шутка!

Чтобы сказка от начала,

Словно реченька, журчала,

Чтоб в серёдке весь народ

От неё разинул рот,

Чтоб никто - ни стар, ни мал -

Под конец не задремал.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Предполагаемые ответы детей: Да.

Воспитатель: А вы знаете сказку Колобок?

Предполагаемые ответы детей: Да.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться путешествовать по этой сказке.

Чтобы попасть в сказку нам нужно идти по дорожке. Приготовились! Отправляемся в путь!

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

2.Основная часть

Воспитатель: Вот мы с вами и в сказке.

(смотрит за деревце, а там лежит Колобок):

Ребята, посмотрите, а кто это нас встречает?

Дети: Колобок!

А какой Колобок в сказке, расскажите про него?

Предполагаемые ответы детей: Румяный, весёлый, любит песенки петь, круглый, желтый.

Воспитатель: От кого убежал Колобок в сказке?

Предполагаемые ответы детей: От дедушки и бабушки.

Воспитатель: А куда покатился Колобок, когда ушел от дедушки и бабушки?

Предполагаемые ответы детей: По дорожке в лес.

Воспитатель (катит Колобка по дорожке):

Вот и покатился наш Колобок! Посмотрите, ребята, кто это под кусточком сидит?

Предполагаемые ответы детей: заяц, зайчик.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком. Здравствуй, зайчик!

(Дети здороваются с зайчиком).

Скажите, а какой зайчик?

Предполагаемые ответы детей: Пушистый, белый.

Воспитатель: Какие у зайчика ушки?

Предполагаемые ответы детей: Длинные.

Воспитатель: А какой у зайчика хвостик?

Предполагаемые ответы детей: Маленький, круглый, короткий.

Воспитатель: А что зайка сказал нашему Колобку?

Предполагаемые ответы детей: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Воспитатель: Ой, нет, зайка не ешь нашего Колобка.

А за это мы с тобой поиграем. Поиграем, ребята?

Предполагаемые ответы детей: Да!

Физминутка «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Вот как мы развеселили нашего зайку и Колобка он есть больше не хочет.

Ребята, давайте попрощаемся с зайкой и отправимся дальше. До свидания, зайка!

Дети хором: До свидания!

(Воспитатель и дети идут дальше по дорожке)

Воспитатель (катит колобка): И покатился Колобок дальше по лесной дорожке!

Смотрите, ребята, кто это возле пенька сидит?

Предполагаемые ответы детей: Это волк; волчок.

Воспитатель: Правильно. А давайте и с волком поздороваемся.

(Дети здороваются с волком)

Воспитатель: Ребята, а какой волк?

Предполагаемые ответы детей: злой, зубастый, серый.

Воспитатель: Ребята, а что сказал волк Колобку?

Предполагаемые ответы детей: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Воспитатель: Ой, нет, волк, не ешь нашего Колобка. А мы сейчас тебе много других

колобков нарисуем!

(Рисуют пальчиком колобков в коробочках с манной крупой)

Воспитатель: Сколько колобков у нас получилось?

Дети: Много.

Воспитатель: Давайте подарим наших колобков волку и пойдем дальше!

До свидания, волк!

Дети (хором): До свидания!

(воспитатель и дети идут дальше).

Воспитатель (катит колобка): И покатился Колобок дальше по лесной дорожке!

Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то рычит. (Запись рычания медведя)

Как вы думаете, кто это?

Предполагаемые ответы детей: Медведь; мишка.

Воспитатель: Правильно, это медведь. Давайте и с ним поздороваемся. Здравствуй, мишка!

(Дети здороваются)

Воспитатель: Ребята, потрогайте мишку. ( Дети трогают медведя)

Какой он?

Предполагаемые ответы детей: Большой, косолапый, мягкий.

Воспитатель: Ребята, послушайте, что говорит наш мишка Колобку?

Дети: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Воспитатель: Мишка, не ешь нашего Колобка! За это мы с тобой потанцуем! Давайте потанцуем

с мишкой, ребята?

Предполагаемые ответы детей: Да!

Танец-игра «Мишка косолапый»

(Воспитатель и дети прощаются с мишкой и уходят)

Воспитатель: Понравился мишке наш танец, он и Колобка есть не стал! (катит колобка):

И покатился Колобок дальше по лесной дорожке!

Воспитатель: Смотрите, ребята, кто это?

Дети: Лисичка!

Здравствуй, лисичка! (дети здороваются).

Воспитатель: Какая лисичка?

Предполагаемые ответы детей: рыжая, хитрая, красивая.

Воспитатель: Ребята, а что говорит лисичка?

Дети: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Воспитатель: Ой, не ешь нашего Колобка, лисичка! Мы тебе подарим много-много колобков!

Правда, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте, подарим Лисичке воздушных колобков? Сейчас мы возьмем наши чудные

мыльные пузыри и выдуем много воздушных колобков.

Воспитатель (обращается к лисе): А ну-ка, лисичка, попробуй, поймай колобков!

(Под веселую музыку воспитатель дует мыльные пузыри, дети ловят их)

Воспитатель: Вот, сколько колобков получилось! А лисичка-то как развеселилась, и не съела

нашего Колобка. Ребята, давайте подарим баночку мыльных пузырей лисичке, пусть у нее всегда

будет много воздушных колобков. А нам пора в дорогу. Давайте прощаться с рыжей подружкой. До

свидания!

(Дарят лисичке мыльные пузыри, прощаются с ней)

Воспитатель: (берет Колобка в руки): Ребята, от кого мы спасли нашего Колобка?

Предполагаемые ответы детей: от волка, от медведя, от зайчика, от лисы.

Воспитатель: А давайте вернем Колобка дедушке и бабушке? Вы согласны?

(ответы детей)

Воспитатель: Пойдемте по дорожке, поищем домик бабушки дедушки.

(Под веселую музыку идут по дорожке)

Воспитатель: Смотрите, а вот и дом бабушки и дедушки. Мы пришли.

(В домике сидит грустная бабушка)

Ребятки, давайте громко поздороваемся с бабушкой и скажем ей, что мы нашли колобка.

Дети (кричат все): Здравствуй, бабушка! Мы нашли Колобка!

Бабушка (радостно): Здравствуйте, ребятки!

Воспитатель: Мы с ребятами принесли вам Колобка!

(колобка отдают бабушке)

Бабушка: Ой, мои хорошие! Как я рада! Где же он, ребята, был?

Предполагаемые ответы детей: в лесу, за елкой…

Бабушка: А разве можно одним ходить в лес?

Предполагаемые ответы детей: нет!

Бабушка: Правильно, ребята, нельзя! Спасибо вам, что вернули домой моего непослушного

Колобка! За это я угощу вас горячими, румяными колобками.

(Отдает воспитателю корзинку с колобками)

Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим бабушку и скажем ей «Спасибо».

(Дети говорят бабушке «Спасибо». Бабушка берет колобка и уходит в домик)

Воспитатель: Ребята, колобка мы спасли, бабушке его вернули, угощенье получили. Пора нам

возвращаться в детский сад! Становитесь все за мной, повторяйте волшебные слова и скоро мы

окажемся дома.

(Дети повторяют слова, идут по дорожке за воспитателем)

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

3. Итог

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку!

- Понравилось вам путешествовать по сказке? (ответы детей)

- Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису)

- Как же называлась сказка? («Колобок»)

Воспитатель: Молодцы! Колобка спасли, дедушке и бабушке помогли - отличное дело сделали!

Пойдемте теперь мыть руки, и есть колобков, которых испекла для нас бабушка.

(Дети с воспитателем уходят)



В раздел образования