Напоминание

"Разнообразие животных леса Брянской области"


Автор: Ковалева Ольга Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУСО "СРЦ для несовершеннолетних г.Брянска"
Населённый пункт: г.Брянск, Брянская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Разнообразие животных леса Брянской области"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБУСО «Социально-реабилитационный центр для

несовершеннолетних г.Брянска»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Разнообразие животных

леса Брянской области»

Воспитатель:

Ковалева Ольга Евгеньевна

Цель

: закрепить знания детей о животных родного края, пополнить

имеющийся опыт новыми сведениями об образе жизни знакомых животных;

формировать у детей представление о приспособленности хищников к

добыванию пищи; воспитывать бережное отношение к богатству родной

природы, желание ее сохранить; оказать посильную помощь в ее сохранении.

Материал к занятию

: картинки с изображением волка, лисы, ежа, белки,

лося, зайца, барсука, крокодила; карта Брянской области; схема описания

животных; фрагменты музыкальной записи для проведения этюдов и

физкультминуток.

Ход занятия

-

Сегодня на занятии

мы поговорим с вами о животных, которые обитают в

лесах Брянской области.

В лес красивый на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

- Дети, посмотрите, сколько в этом лесу разных животных. Назовите их. (Лось,

медведь, еж, белка, заяц, лиса, волк, крокодил, барсук).

- Кто здесь лишний? Почему? (Крокодил лишний. Он водится в жарких

странах: Африке, Америке)

- Дети, волк, лиса, медведь, белка, лось, барсук, заяц – это……. Продолжите

предложение. (Волк, лиса, медведь, белка, лось, барсук, заяц – это животные

Брянской области).

- Правильно, дети! Все эти животные обитают в лесах Брянской области.

- Дети, а вы когда-нибудь видели нашу местность свысока, например, из

иллюминатора самолета, из вертолета, а может быть кто-то из космоса?

(ответы детей).

- Закройте глаза и представьте, что мы взлетаем на вертолете.(звук вертолета

в записи) Откройте глаза. Внимательно посмотрите сюда. Что это? (Это карта)

- Верно, это карта Брянской области. Каким цветом окрашена карта нашей

области? (зеленым, коричневым, темно-зеленым)

- Каждый цвет обозначает разные виды лесов. Встречаются у нас хвойные леса.

Какие деревья там растут? (ели, сосны)

- Светлые дубравы. Какие деревья там растут? (дубы)

- Березовые рощи. Какие деревья там растут? (березы)

- Встречаются смешанные леса, заболоченные и поросшие ольхой низины. А

какая еще растительность есть в наших лесах? (кусты)

- Такое богатство растительности дает обильный корм различным животным.

Они все разные по внешнему виду, по месту обитания, по образу жизни. Вы

мне их уже называли, а сейчас мы расскажем о некоторых из них более

подробно.

- Как вы думаете что это за животное? (показ силуэта животного белки)

- Правильно, молодцы. Может кто-то из вас видел белку в лесу? (ответы

детей)

Давайте расскажем про белку по этой схеме:

1.Что за животное?

2.Части тела

3.Окрас

4.Где обитает животное?

5.Чем питается

6.Какие враги есть у животного

(Это белка. У нее пушистый хвост. Весной и летом шубка у белки рыжая,

такая окраска подходит к коре деревьев. К зиме мех становится серым и

густым. Быстрая и ловкая белка чаще всего живет в хвойном лесу, потому

что любимое лакомство белки – еловые и сосновые шишки. Питается белка

грибами, орехами, ягодами. В лесу у белки много врагов: сова, филин, лиса,

куница)

- Спасибо, молодец. Дети, а что является главной гордостью белочки?

(великолепный пушистый хвост)

- Да, правильно. Хвост не только украшает и согревает белку в ненастные дни.

Он помогает ей при прыжках. Распушив хвост, словно парашют, белка легко и

свободно перелетает с ветки на ветку, с дерева на дерево, управляя хвостом,

словно рулем.

- Сейчас мы с вами превратимся в маленьких бельчат. Отдохнем.

Физкультминутка «БЕЛОЧКА»

(комплекс общеразвивающих

упражнений под музыку).

В лесной глуши на елке

Жили –были два бельчонка.

Жили дружно, не тужили

И с разядкою дружили.

Вставали рано по утру, изображали кунгуру:

За ушки лапками хватались и вправо-влево наклонялись.

Дружно хлопали в ладошки,

Потягивались, словно кошки.

Ножками топали, глазками хлопали,

Головками крутили и друг за другом вслед ходили.

- Отдохнули. А сейчас присаживайтесь на свои места. Продолжим наше занятие.

- А кто это здесь спрятался? ( показ иллюстрации с изображением мордочки

ежа)

- Давайте про него расскажем по уже знакомой схеме.

(Это еж. Тело ежа покрыто иголками серого цвета. Еж живет в лесу. Днем

еж спит в норе под деревом, а ночью выходит на охоту: уничтожает

насекомых, мышей, змей. Зимой еж уходит в спячку. Питается еж грибами,

ягодами. Врагов у ежа много – один из них – лиса. Спасается он от нее

свернувшись в колючий клубок)

- Молодец. Спасибо, интересный рассказ получился.

- Дети, еж, белка, заяц – это какие животные? (травоядные)

- А каких животных мы называем хищниками и почему? (животные, которые

питаются мясом, другими животными, более слабыми) хищниками

называются

- Назовите хищных животных? (лиса, волк, медведь, барсук)

- Что хищникам помогает охотиться? (охотиться хищникам помогают чуткие

уши, хорошее зрение, острый нюх, выносливые ноги)

Рассматривание схемы:

- А как ведут себя хищники во время охоты? (они подкрадываются незаметно,

заметают следы; волки охотятся всей стаей на крупных животных – лосей,

кабанов)

- Дети, а почему волков называют санитарами леса? (санитарами леса волков

называют за то, что они питаются падалью, очищая тем самым лес)

- Дети, а какой волк по характеру? (опасный, злой, голодный, страшный)

- А какие повадки у лесы? Какая она? (хитрая, умная, проворная,

осторожная).

- Молодцы! Интересные определения вы подобрали для лисы. А сейчас мы

превратимся в лисичек и выполним массаж.

Физминутка «Лисонька" (под музыку)

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала –

Ручки, ножки и бока.

Вот какая красота!

А потом ладошкой пошлепала немножко.

Стала гладить ручки, ножки

И бока, совсем немножко.

Ну, красавица – Лиса! До чего же хороша!

- Дети, а теперь давайте попробуем представить и показать, как ведут себя

животные в разных ситуациях. Поиграем в превращалки.

Этюды:

«Ты – белка, которая спит в дупле»

«Ты – голодная лиса»

«Ты – волк, который подкрадывается к добыче»

«Ты – ежик, собирающий грибы»

Итог занятия:

- О каких животных мы сегодня говорили на занятии? Назовите их еще раз.

( волк, лиса, еж, заяц, медведь, лось, белка, барсук)

- Охарактеризуйте этих животных с помощью моего слова-подсказки.

Волк какой? (злой)

Белка что делает? (прыгает с ветки на ветку)

Лиса какая? (хитрая)

Еж что делает? (собирает грибы)

Закончи предложение:

Заяц зимой белый, а летом ……..

У зайца хвост короткий, а уши……….

Заяц пушистый, а еж………….

Еж спит днем, а ночью……….

Еж маленький, а медведь………….

Белка зимой серая, а летом …………

У белки хвост длинный, а у зайца…………

Белка живет в дупле, а еж в…………….

У лисы шерсть мягкая, а у волка…………….

Анализ занятия «Разнообразие животных леса

Брянской области»

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект

составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной

общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту

детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы,

помогающие решить в интересной и занимательной форме программные

задачи.

На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия,

которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной

деятельности.

На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное

восприятие.

Организационный прием был направлен на развитие коммуникативных

качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского

коллектива, так и между воспитателем и детьми.

Дидактическая деятельность воспитателя

Все моменты занятия старалась, что бы были логичны и

последовательны, подчинены одной теме. В занятие были

интегрированы моменты из образовательных

областей «Коммуникация» (развитие монологической и диалогической

речи, умение общаться с взрослыми и со сверстниками; этюды)

В каждом моменте занятия стремилась использовать в работе с детьми

вопросы поискового характера, встречались (создавались) проблемные

ситуации во время путешествия по лесу, вопросы на сообразительность

и логическое мышление – все это способствовало

эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной и

речевой деятельности детей.

Моя тема по самообразованию «Игровые технологии»

Поэтому приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на

игровых обучающих ситуациях, в которых пыталась побуждать детей к

самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта.

Во время занятия старалась общаться с детьми на одном

уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над детьми. Отношения

между мной и детьми выстраивались по принципу субъект – субъектных.

Я старалась быть в позиции «рядом».

Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей (умение

выслушивать ответы других, внимательно слушать задания и т.

д) старалась поведение детей на занятии регулировать и направлять,

поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

Я считаю, что поставленные программные цели и задачи в ходе занятия

были решены.



В раздел образования