Автор: Будунова Айшат Муртазалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №8 "Солнышко"
Населённый пункт: п Шамилькала Унцукульского района.
Наименование материала: Занятие в младшей группе
Тема: "В гостях у бабушки"
Раздел: дошкольное образование
занятие "В гостях у бабушки" в первой
младшей группе
ЦЕЛЬ: Создать условия для развития познавательных способностей детей,
формировать начальные основы безопасности.
ЗАДАЧИ:
1. Воспитывать бережное отношение к взрослым, домашним животным,
умение вести себя в транспорте.
2. Обогащать активный словарь детей.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
«Познание», «Безопасность», «Здоровье»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседа о правилах поведения в транспорте
Рассматривание картинок
Сюжетно-ролевая игра «Автобус»
Знакомство с домашними животными
Правила поведения с домашними животными
Закрепление знания об овощах
Д/и «Собери овощи»
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Мы игрушками играли, и они от нас устали, пусть немного отдохнут, нас
ребяток подождут.
- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся!
- Гости нам принесли письмо, по пути к нам они встретили почтальона, и он
нам его передал.
- Прочитаем его?
- Ребята – это письмо от бабушки, она нас приглашает в гости в деревню,
поедем?
- А на чём мы с вами можем поехать?
(Ответы детей.)
- А вот и автобус!
- Кто мне скажет:
- как нужно себя вести в автобусе?
Ответы: не толкаться, не кричать, не прыгать, не бегать.
- Нужно сидеть в автобусе каждому на своём месте и крепко держаться за
ручку.
- А почему?
(Вопрос - ответы. Правила поведения в автобусе.)
- Сегодня водителем будет ... (выбор ребенка)
(Звучит музыка-песня «Автобус», дети под музыку выполняют движения. В
этот момент воспитатель переодевается в бабушку.)
- Здравствуйте ребята, рада видеть вас у себя в гостях!
- Ребята, чтобы пройти к моему дому, нужно перейти через реку.
- Осторожно нужно идти по камешкам, чтобы ножки не замочить, не толкать
друг друга.
- А почему этого делать нельзя?
(Ответы детей.)
- Молодцы! А вот и мой дом!
- Вот и пёсик нас встречает, хвостиком виляет, громко, громко лает!
- Вы не бойтесь, проходите и на стульчики садитесь!
- Ребята! А кто мне скажет, какую пользу приносит собака людям?
(Ответы: стережёт дом, гусей, кур.)
- А где живёт собака, как называется дом, где живёт собака?
(Будка.)
- А можно обижать собаку?
(Ответы детей.)
- Почему нельзя обижать собаку?
(Ответы детей.)
- А что любит кушать собака?
(Косточку.)
- Давайте покормим собачку! Я вам приготовила угощенье для моей собачки,
раздам вам косточки, а вы их положите ей в миску, а она вас поблагодарит.
- А вы хотите поиграть с ней?
(П/и «Вот собачка Жучка».)
- Ой, ребята, пока я ходила вас встречать, моя собачка Жучка опрокинула
корзину с овощами, которые я собрала на грядке.
- Вы поможете мне их собрать? Я ведь уже старенькая, могу упасть!
- Почему нельзя разбрасывать овощи?
(Ответы детей.)
(На корзинах нарисованы овощи, дети складывают поочередно овощи в
корзины.)
- Какие вы молодцы ребята, умеете бережно относиться к животным и мне
помогли. А я вам приготовила угощенье. У меня в саду выросли яблочки
вкусные, наливные, и я хочу вас ими угостить.
Ну что, пора прощаться с вами, я вас провожу на автобус, и вы поедите к
своим игрушкам, они уже вас заждались, до свидания!
Продолжительность непосредственной образовательной деятельности 10
минут.