Напоминание

"Первые весеннии цветы" в соответствии с ФГОС


Автор: Шушпанова Елена Анатольевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ д\с "Светлячок"
Населённый пункт: город Лянтор Сургутского района Тюменской области
Наименование материала: коррекционное занятие
Тема: "Первые весеннии цветы" в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Первые весенние цветы.

Коррекционно-образовательные цели. Расширение и уточнение словаря по теме

«Первые весенние цветы». Совершенствование грамматического строя речи (образование

и употребление формы множественного числа имен существительных), навыков чтения ,

звукобуквенного анализа.

Коррекционно-развивающие

цели. Развитие

зрительного

гнозиса

и

конструктивного праксиса, общих речевых навыков, артикляционной, тонкой и общей

моторики ( синхронизация руки и звука, слогов) творческого воображения, интонационной

выразительности.

Коррекционно-воспитательные

цели. Формирование

навыков

сотрудничества,

взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, желания быть

справедливыми. Воспитание любви к природе.

Оборудование. Сундучок. Контейнер с картинками: подснежник, мимоза, мать и

мачеха, ландыш ,мяч, карточки с буквами А, У, О, И. Схема времени года.

Предварительная

работ а. Заучивание

стихотворения

«Подснежник».

Рассматривание картинок о весне.

Ход занятия

1. Организационный момент.

К нам пришла кукла Соня. Принесла свои любимые игры и придлагает с ней поиграть.

Вы готовы?

Дети

Вот первая( возьмите из конверта части цветка)

- Назовите части цветка, которые вы взяли.

Дети. Стебель. . Цветок. Листик. Бутон.

- Составьте изображение подснежника.

А теперь давайте расскажем кукле Соне наше стихотворение о Подснежнике.

2.

Рассказывание

стихотворения

«Подснежник».

[Работа

над

темпом

и

ритмом,

интонационной выразительностью речи. Закрепление экологических представлений.]

Логопед

предлагает

детям

полюбоваться

тем,

какой

красивый

подснежник

у

них

получился, и всем вместе рассказать стихотворение о нем.

Дети.Самый первый, самый тонкий

Есть цветок с названьем нежным.

Как привет капели звонкой,

Называется подснежник.

(Затем можно предложить детям по очереди рассказать стихотворение.)

А сейчас давайте расскажем кукле Соне почему нельзя собирать подснежники в лесу. Что

произойдет, если люди будут собирать редкие цветы?

Дети. Они могут исчезнуть.

Кукла Соня принесла еще цветы. .Напомните мне как они называются. И прохлопайте их

название..

Ландыш . Сколько слогов.

Дети : в этом слове два слога.

Мимоза. Сколько слогов.

Дети: в этом слове три слога.

Молодцы ребята. Теперь кукла Соня предлагает поиграть в игру один-много.

3. Игра «Один — много» [Совершенствование грамматического строя речи (образование

и употребление имен существительных в форме множественного числа.)

Использую настольно печатную игру «Один – много»

Кукле Соне и мне очень понравилась выше внимание и быстрота ответов в игре, молодцы.

А вот моя любимая игра «Что лишнее?» давайте покажем Соне как мы умеем определять

лишний предмет.

4. Игра «Что лишнее?» [Развитие речевого слуха.]

- Я буду называть растения или то, что нужно делать с ними, а вы будете определять, какое

слово лишнее и почему.

мак, подснежник, мать и мачеха, помидор — что лишнее?

Дети. помидор.

-Почему?

Дети. Это овощ.

-А все остальное?

Дети. Это весенние цветы.

- Правильно. мак, мать-и-мачеха, подснежник, береза — что лишнее?

Дети. береза.

- Почему?

Д е т и. это дерево.

-А остальные растения?

Дети. цветы.

Правильно ребята вы молодцы, вы знает что цветы многие очень хорошо пахнут, давайте

поиграем и покажем Соне как мы умеем дышать.

5. Дыхательная гимнастика.. [Развитие речевого дыхания.]

Логопед берет горшок с цветущей мать-и-мачехой и предлагает детям вновь выйти на

ковер.

- А сейчас упражнение для дыхания. Вы должны понюхать цветы, медленно втянуть

воздух через нос. Потом нужно задержать дыхание, а затем на выдохе сказать: «Как вкусно

пахнут

цветы!»

Посмотрите,

как

это

сделаю

я.

Далее

упражнение

под

контролем

выполняет каждый из детей.

Теперь

кукла

Соня,

посмотри

как

наши

ребята

умеют

делать

артикуляционную

гимнастику.

6. Упражнение «Повтори за мной». [Развитие артикуляционной моторики, автоматизация

произношения свистящих звуков.]

Логопед

приглашает

детей

к

зеркалу

и

предлагает

сделать

массаж

лица

и

1—2

упражнения из артикуляционной гимнастики для свистящих звуков «Мостик», «Насос», а

потом произносим гласные звуки с синхронизацией руки. Детям можно поручить следить

за правильностью выполнения задания товарищами и оценить работу друг друга.

Кукла Соня принесла нам мяч и предлагает поиграть в ее любимую игру .Ребята вы готовы

поиграть.

Дети : да.

7.

Игра

«Поймай

мяч». [Развитие

фонематических

представлений

(подбор

слов

на

заданный звук)

- Я произношу звук и кидаю мяч одному из вас. Тот, кто получил мяч, должен вспомнить

слово на заданный звук и бросить мяч обратно.

Звук [а].

1-й ребенок. Аист.

2-й ребенок. Астра.

3-й ребенок. Алла.

4-й ребенок. Алик.

-Звук [у].

1-й ребенок. Улей.

2-й ребенок. Утка.

3-й ребенок. Ушки.

4-й ребенок. Улица.

Логопед. Звук [о].

1-й ребенок. Ослик.

2-й ребенок. Осень.

3-й ребенок. Оля.

4-й ребенок. Обруч.

Логопед. Звук [и].

1-й ребенок. Ира.

2-й ребенок. Игра.

3-й ребенок. Иголка.

4-й ребенок. Индюк.

Ребята давайте Соне покажем как мы умеем игра со звуками.

7. Игра «Живые звуки». [Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза.]

- Я раздала вам карточки с буквами. Назовите их.

1-й ребенок. А.

2-й ребенок. У.

3-й ребенок. О.

4-й ребенок. И.

Логопед. Правильно. Теперь я буду вызывать вас к доске а вы прочитайте получившиеся

слоги. Аи, оу, уа, иа, ао, ау.

Дети

выполняют

задание.

Логопед

следит

за

правильностью

его

выполнения.

Если

допускаются ошибки, логопед предлагает детям исправить их самостоятельно.

Кукла Соня принесла картину «Весна» и схему для описания. Покажите как вы умеете

рассказывать по схеме .

8. Рассматривание картины о весне.

Описание весенних признаков по схеме.

8. Окончание занятия. [Оценка работы детей.]

Логопед

собирает

карточки

с

буквами,

предлагает

детям

сесть

па

стульчики

и

рассказать

о

том,

какие

игры

им

особенно

понравились.

Обязательно

оценивается

деятельность каждого ребенка.

А теперь скажем спасибо кукле Соне за ее интересные игры.

И она вас тоже очень благодарит за ваше внимание и умения.



В раздел образования