Напоминание

"Знакомство с миром профессий"


Автор: Надыргулова Айсылу Ураловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Д/с №1 о.в"
Населённый пункт: г Магнитогорск Челябинской области
Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру
Тема: "Знакомство с миром профессий"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по окружающему миру в средней группе

на тему: «Знакомство с миром профессий»

Надыргулова А.У

воспитатель МДОУ «Д/с1» г Магнитогорска

Программное содержание:

Цель: Расширить знания детей о мире профессий

Задачи:

1) Вызывать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические

представления о труде людей

2) Познакомить детей с профессиями –пожарный, полицейский, врач, продавец, повар

3) Обогащать словарный запас, развивать связную речь: учить ребят давать полные ответы на

вопросы.

4) Воспитывать уважительное отношение к разным видам профессий

Используемые материалы: иллюстрации с изображениями профессий; загадки, стихи.

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о мире профессий и узнаем какие есть

профессии.

Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Она должна приносить

радость и человеку, и окружающим людям.

Воспитатель: - А, вы, ребятки, знаете кем работают ваши мамы, папы? (ответы детей)

Воспитатель: - Дети, а какие ещё профессии вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: - Посмотрите на доску (на доске вывешены картинки с изображениями

машиниста, водителя, повара, врача, учителя, воспитателя, строителя, продавца, пожарного,

лётчик, парикмахер, полицейский), рассмотрите профессии, которые вы здесь видите.

- Какие профессии здесь есть? А что делает каждый из них?

Отгадывание загадок

Воспитатель: -

Ребята,

сейчас

мы

с

вами

отправимся

в

путешествие.

В

путешествие

необычное.

Мы

отправимся в мир профессий.

В дороге нас ждут занимательные загадки, интересные задания и игры.

Итак, в путь! Начнем мы движение на машине. Каждый из вас становится водителем (дети

берут рули и под музыку имитируют движение машин).

Итак, первая остановка, остановка Загадок

1. Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

2.Он с утра на кухне нашей

Варит суп, компот и кашу (повар).

3.Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плач -

Ведь тебе поможет … (врач).

4.У него товары горы-

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мёд-

Всё он людям продаёт (продавец).

5.Разгребает снег лопатой,

Подметает двор метлой.

Догадались ли, ребята,

Кто следит за чистотой (дворник).

6.Мы работаем бригадой,

Нам везёт песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом (строители).

7. Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня... (воспитатель)

Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста на какой сигнал светофора водителю разрешается

ехать?

(на зеленый). Что означает красный сигнал светофора? (движение запрещено) Что означает

желтый сигнал светофора? (приготовиться). А кто следит за порядком на дороге???(ДПС)

- Молодцы, ребята.

Физкультминутка.

Воспитатель: - Дети, становитесь в круг. Давайте поиграем мы с вами, Ваша задача: если я

говорю правильно - хлопайте в ладошки, если неправильно - топайте.

Врач лечит детей.

Дворник подметает двор.

Повар фотографирует.

Парикмахер варит.

Прачка стирает.

Водитель рисует.

Учитель учит детей.

Художник поливает цветы.

- А теперь, садитесь все на места, поехали дальше, следующая остановка

Игра «Кому что нужно для работы»

- Я вам показываю картинку, на которой нарисован человек определенной профессии, а вы

найдите предметы, относящиеся к данной профессии, из всего, что лежит на столе.

А сейчас едем дальше, и вот следующая остановка

Игра «Кто быстрее соберёт картинку»

(ребятам предлагается собрать картинки с профессиями на скорость)

Итог занятия

Итак, ребята, сегодня вы все молодцы. Узнали много о разных профессиях людей. Все

профессии нужны- все профессии важны.

- А кем бы вы хотели стать? (ответы детей)

- И в заключении мне хотелось бы прочитать стихотворение Джонни Родари «Чем пахнут

ремёсла»

У каждого дела

запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Мимо столярной

идёшь мастерской, –

Стружкою пахнет

и свежей доской.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

Куртка шофёра

пахнет бензином.

Блуза рабочего –

Маслом машинным.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате –

Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,

Полем и лугом

пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

Рыбой и морем

пахнет рыбак.

Только безделье

не пахнет никак.

Сколько ни душится

Лодырь богатый,

Очень неважно

Он пахнет, ребята!!!

- Спасибо вам за занятие!



В раздел образования