Напоминание

"Мой город"


Автор: Дробина Наталия Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МДОАУ д/с "Белочка"
Населённый пункт: город Пыть-Ях
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Мой город"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Мой город»

Цель: Учить изображать зимний пейзаж, опираясь на обобщенные представления о

данном жанре искусства.

Задачи:

1.

Развивающая:

Развивать фантазию и творчество, познавательный интерес, мелкую моторику рук.

Развивать умение составлять композицию. Развивать умение рассуждать,

сопоставлять, делать выводы, развивать память.

2.

Образовательные:

Формировать представления детей о нетрадиционной технике – восковые мелки

+акварель. Продолжать учить детей составлять композицию.

3. Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, аккуратность. Поддерживать интерес к

изобразительному творчеству.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, восприятие художественной

литературы, коммуникативная, познавательная.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,

речевое развитие, социально коммуникативное развитие, познавательное развитие,

физическое развитие.

Формы и методы: игровой (практический) , словесный , наглядно-зрительный .

Материал и оборудование: музыкальное сопровождение, мультимедийное

оборудование, восковые мелки, акварельные краски, бумажные салфетки, пластилин,

соль.

Предварительная работа: Беседа о жанре искусства-пейзаж, рассматривание картин

с изображением пейзажа.

Планируемые результаты: Научить изображать зимний пейзаж. Приобщить детей к

удивительному миру искусства, развить у них творчество, воображение, фантазию.

Хронометраж.

1.Организационный момент (2мин.)

2.Актуализация (3 мин.)

3.Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений)

(5мин.)

4. Динамическая пауза (2мин.)

5. Практическая часть (15мин.)

6 .Заключительная часть/Рефлексия (3 мин.)

Ход непосредственно-организованной деятельности

1.Организационный момент (2мин.)

Входят дети.

Педагог:

-Здравствуйте, ребята, я добрый сказочник. Сегодня я пришел к вам, чтобы

отправимся с вами на необычную прогулку. Давайте возьмём друг друга за руки,

почувствуйте какие тёплые ладошки у ваших друзей, улыбнитесь друг другу, а теперь

закроем глаза, прислушаемся к звукам музыки и на счёт: «Раз, два, три» откроем

глаза.

(в это время на экране появляется первый слайд презентации с видами ночного Пыть-

Яха)

2.Актуализация (3мин.)

-Вот наша необычная прогулка и началась. Скажите пожалуйста, что в ней

необычного?

Ответы детей.

-Мы никуда не выходим для того чтобы прогуляться, мы видим ночной город, хотя

сейчас утро.

-Да, ребята, вы правы действительно, у нас есть прекрасная возможность не выходя

из помещения, перенестись в любой уголок нашего города и полюбоваться его ночной

красотой.

(Педагог предлагает детям сесть на коврик и поговорить, садится сам, беседа

проходит с просмотром презентации)

Презентация «Наш город»

-Обратите внимание, какого цвета ночное небо, как изменяется цвет в свете фонарей,

искусственного освещения, фар проезжающих машин, какие цвета преобладают.

Ответы детей.

3.Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений)

(5мин.)

Педагог:

-Ребята, мы сейчас с вами просмотрели слайды с изображениями нашего города в

ночное время суток, но скажите пожалуйста, что ещё общего вы заметили на них?

Ответы детей: на них всех изображена улица, город.

Педагог:

- Молодцы, ребята, вы очень наблюдательные. Скажите пожалуйста, а как называются

картины на которых изображена улица, природа, город, лес, поле?

Ответы детей.

Педагог:

- Верно, такие картины называются пейзаж.

Молодцы, вы очень много уже знаете о живописи. Давайте и мы с вами сегодня тоже

станем художниками и нарисуем пейзажи нашего ночного города. А чтобы наше

рисование было плодотворным и у нас получились очень красивые рисунки давайте

для начала взбодримся.

4.Динамическая пауза (2мин.)

1,2,3,4,5

Надо нам присесть и встать

Руки развести пошире,

Наклониться, три, четыре,

И на месте поскакать,

1,2,3,4,5

На носок, потом на пятку,

Так мы делаем зарядку.

5.Практическая часть (15мин.)

Педагог:

-Вот, теперь я вижу что вы отдохнули, взбодрились, теперь можно приступать к

работе.

Сегодня у нас работает 2 центра. В первом центре вы сможете нарисовать зимний

пейзаж при помощи соли, а во втором центре – вам пригодится пластилин. Выберите

тот центр, в котором вам хотелось бы сегодня порисовать и проходите за свои места.

Сегодня наша работа будет проходить в несколько этапов. (поэтапный показа

рисования)

Сначала мы нарисуем эскиз жёлтым, зеленым и фиолетовым восковыми

карандашами, жёлтые будут звёзды, месяц, фиолетовым – изобразим горизонт, а

зеленым – елки.

Второй этап – рисование синей акварельной краской, вспомните, для того чтобы

придать светлый оттенок краске мы добавляем немного воды или белой краски, а

для тёмного оттенка – капельку чёрной.

В первом центре - когда рисунок будет покрыт акварелью, необходимо сразу

посыпать соль поверх краски.

Во втором центре – когда рисунок будет покрыт акварелью, необходимо

«прорисовать» пластилином детали рисунка – звезды, ёлки.

Во время работы следите за осанкой, будьте аккуратны, лишнюю воду с кисточки

оставляйте на краешке стаканчика.

Дети приступают к работе.

6.Заключительная часть/Рефлексия (3 минуты)

Ребята, посмотрите, какая красота у нас получалась!

- Ребята ,а как называется жанр изобразительного искусства ,который мы сегодня

нарисовали? (Пейзаж)

-Какова последовательность работы ? Что мы в начале делали ,а что потом?(ответы

детей).

Вы очень постарались, молодцы! Вам понравилась наша прогулка по городу? Нам

пора возвращаться в группу. Давайте снова возьмемся за руки, закроем глаза и на

счет 3 – мы все окажемся в группе.

А я , как добрый сказочник хочу подарить вам раскраски и изображением города.

До свидания!

Муниципальное дошкольное образовательное

автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с

приоритетным осуществлением деятельности

по физическому развитию детей

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

на тему «Мой город »

по художественно-эстетическому развитию детей

подготовительной группы

Подготовила:

педагог дополнительного образования

Дробина Н.А.

г

.Пыть-Ях

2016г.



В раздел образования