Автор: Водяницкая Тамара Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 6 "Ладушки"
Населённый пункт: Калужская область,Боровский район,город Балабаново
Наименование материала: конспект НОД по речевому развитию
Тема: Развитие речи у дошкольников "Волшебница-зима"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В
СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ВОЛШЕБНИЦА – ЗИМА».
Воспитатель: Водяницкая Тамара Николаевна.
Цель: систематизировать знания детей о зиме, об изменениях в животном
мире, о зимующих птицах, о зимних развлечениях.
Задачи:
Развивающие: Развивать умение использовать в беседе накопленные знания,
внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы, развитие памяти.
Образовательные: Закреплять полученные знания детей, формировать
грамматически правильную речь и звукопроизношение.
Воспитательные: Воспитывать правила поведения на занятии, с уважением
относиться к ответам своих товарищей, воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за явлениями природы
(ветер, метель, снегопад, образование сосулек и т.д.), рассматривание
иллюстраций о зиме, чтение произведений о зиме, загадывание загадок о
зимних явлениях; беседы о животных, птицах; составление описательных
рассказов, заучивание стихотворений о зиме.
Материал: мнемотаблица о приметах зимы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит музыка.
Воспитатель: Обращается к детям: «Что вы слышите?».
Дети: Звуки сильного ветра, вьюги, метели.
Воспитатель: В какое время года это бывает, вам сейчас поможет эта
таблица.
Воспитатель показывает мнемотаблицу «Зима».
Дети: Это зима.
Воспитатель: Правильно.
2-3 ребенка составляют рассказ по мнемотаблице о зиме.
Воспитатель: Молодцы! А теперь скажите мне, а какое время года до зимы
(осень), а какое время года после зимы (весна). Ребята! Мы с вами знаем, что
у зимы есть три сыночка, три зимних месяца. Как они называются?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: А сейчас какой месяц зимы идет?
Дети: Февраль.
Воспитатель: Молодцы! А скажите мне, как проводят зиму в лесу звери.
Животных, которые живут в лесу как называют?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Почему их называют дикими? (они сами о себе заботятся,
добывают пищу).
Воспитатель: Каких животных вы знаете?
Дети: Заяц, лиса, волк, медведь, еж.
Воспитатель: Чем питается зимой заяц? (белка, лиса, волк, медведь, еж –
спят).
Воспитатель: А каких зимующих птиц вы знаете?
Дети: Воробей, сорока, снегирь и т.д.
Воспитатель: А чем они питаются зимой?
Дети: Ягодами, семечками из шишек и т.д.
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас мы с вами немного поиграем.
ПРОВОДИТСЯ ФИЗМИНУТКА « СНЕЖОК»
Снег сегодня шел с утра (руки вверх – вниз)
Рада снегу детвора (хлопают в ладоши)
Снег на ветках, на дорожках (руки вверх, присесть)
На носу и на ладошках (показывают нос и ладошки).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам кто – то собирался прийти на занятие. А
кто это, вы должны узнать сами, если отгадаете загадку.
Красный нос в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый…(Снеговик).
Дети: Снеговик.
Раздается стук в дверь и появляется снеговик.
Снеговик: Здравствуйте дети, я снеговик, лучший друг зимы. Хотите со мной
поиграть?
Дети: Да.
Снеговик: Но сначала надо ответить на мои вопросы, я хочу узнать, что вы
знаете о зиме?
Снеговик: Что бывает только зимой?
Дети: Снег.
Снеговик: Какой бывает снег?
Дети: Мягкий. пушистый, белый, грязный, холодный, колючий, искристый.
Снеговик: Молодцы ребята! А теперь следующий вопрос: Что делает снег?
Дети: Идет, падает, кружится, ложится, порхает.
Снеговик: Ну сейчас не сможете ответить на мой вопрос.
Снеговик показывает картинку «Зимние забавы» - как можно назвать эту
картину?
Дети: ………
Снеговик: А какие зимние забавы вы знаете?
Дети: ……….
Снеговик: Ну молодцы ребята, теперь мне очень хочется с вами поиграть.
Будем играть?
Дети: Да!
ПРОВОДИТСЯ ИГРА
Дети встают в круг. Снеговик показывает детям карточки, они называют и
выполняют движения.
Снежинки – дети приседают, выполняя движение руками, как будто падает
снег.
Лыжи – имитация движения лыж.
Вьюга – дуют и кружатся.
Валенки – прыгают на одной ноге.
Коньки – имитируют движение на коньках.
Снеговик: Какие внимательные дети, ой что-то мне жарко стало, охладите
меня скорее, а то я растаю.
Воспитатель: Ребята, назовите скорее слова, от которых становится холодно.
Дети: Сосулька, лед, снег, метель, ветер, иней, снежинка, льдинка.
Снеговик: Как хорошо стало, люблю я зимние игры. Какие вы молодцы. Не
допустили, чтобы я растаял.
Воспитатель: А дети тоже хотят тебе сделать сюрприз. Они знают красивые
стихи о зиме и сейчас тебе расскажут.
Чтение стихов о зиме (3 – 4 ребенка)
Снеговик прощается.
Воспитатель: Ребята понравилось вам наше занятие?
Дети: Да!
Воспитатель: Что интересного было на занятии?
Воспитатель: Какое задание было самым трудным?
Воспитатель: За что бы вы себя похвалили?
Вы хорошо работали, правильно отвечали, за это зима приготовила вам
сюрприз, она принесла нам волшебное ведерко, но чтобы оно наполнилось,
давайте на него подуем, похлопаем, опять подуем, скажем волшебные слова.
Дети выполняют указания и в ведерке появляются подарки.
Воспитатель раздает детям подарки.