Напоминание

"Красная книга Архангельской области"


Автор: Шастина Марина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Самковская школа"
Населённый пункт: п.Самково
Наименование материала: презентация
Тема: "Красная книга Архангельской области"
Раздел: начальное образование





Назад





Красная книга

Архангельской области
Растения Учитель :Шастина М Н Архангельская область
В настоящее время экологами установлено, что чем больше обитает в сообществе видов животных и растений, тем оно устойчивее к различным неблагоприятным воздействиям, и тем быстрее восстанавливается после того, как отрицательные факторы прекратили свое влияние. Многообразие животных и растений в различных экосистемах обесп ечивается главным образом за с ч е т мал очи сленных видов. Поэтом у п р о бл е м а сохранения биологического разнообразия при возрастающем влиянии человека на природные экосистемы с каждым годом становится все более актуальной.
На настоящее время одна из главных

задач человечества в области охраны природы

заключается

в

сохранении

и

охране

редких

и

вымирающих видов флоры и фауны.

К редким и вымирающим видам относят растения, грибы и животных, численность которых настолько мала, что их дальнейшее существование на Земле или на определенной территории находится под угрозой. Редкость большинства видов растений связана с одной из четырех причин или их сочетания: - вид ранее был широко распространен, но начал сокращать свою численность по естественным причинам еще до появления человека на Земле; - отдельные виды редких растений слу жат лекарственным сырьем; - растения стали редкими из-за своей высокой декоративности; - некоторые растения имеют очень маленький ареал или их распространение приурочено к необычным специфическим экологическим условиям.
Как видно из перечисленных причин вымирания растений, главная роль в сокращении численности различных видов флоры на нашей планете принадлежит человеку. К первой группе редких растений, численность которых начала сокращаться в результате конкуренции с другими видами живых организмов, относятся так называемые «живые ископаемые». Из растений Архангельской области к таким растениям можно отнести
селагинеллу.

К этой же группе относятся и растения-реликты, которые н е х а р а к т е р н ы д л я определенных территорий, н о с о х р а н и л и с ь п р и наступлении ледник а в защищенных от х ол од а участках. К таким видам относ ят н а т е р р и т о р и и Архангельск ой о бл а с т и
л о б е л и ю

Д о р т м а н а
живущую на песчаном дне озер и рек.
Вторую группу редких растений составляют виды, использующиеся человеком в качестве лекарственного сырья. При бесконтрольном сборе таких растений, когда количество собранного сырья превышает е го естественный прирост, наблюдается сокращение численности вида. При этом, если не предпринимаются экстренные меры охраны, вид может исчезнуть. Примером ценного в лекарственном отношении растения, произрастающего на территории Архангельской области, может служить
родиола розовая.


Родиола розовая, или золотой корень
Р О Д И О Л А - р о д многолетних трав семейства толстянковых. Ок. 50 видов, в умеренном п оясе С е в е р н о г о полушария. Родиола розовая, или золотой к о р е н ь , - лекарственное растение, некоторые виды декоративные.
Третья группа редких растений представлена видами с красивыми цветками и соцветиями. Именно поэтому они хорошо заметны в природе и привлекают внимание людей. К этой группе относится большинство наших северных орхидей (
венерин башмачок
и др).

Венерин башмачок

Орхидеи, раст ущие на б о л о т е :
кокушник

комарниковый, пальчатокоренники пятнистый

и мясо-красный.

К четвертой группе редких растений относят виды со специфической э к о л о г и ч е с к о й н и ш е й . Д л я нормального роста и р аз в и т и я растений этой группы требуются о с о б ы е у н и к а л ь н ы е у с л о в и я обитания, редко встречающиеся в природе. Эти виды иначе называют эндемиками.
К растениям-эндемикам относится
качим

уральский,
растущий в Архангельской области т о л ь к о в П и н е ж с к о м районе исключительно на к а м е н и с т ы х г и п с о в ы х осыпях.
Охрана редких и исчезающих видов растений может производиться по нескольким направлениям. Первое - в полном запрете на сбор этих видов и внесении их в Красные книги разного уровня. Второе — в создании заповедников и заказников для сохранения мест обитания редких видов и ограничении доступа населения к месту и х произрастания. Третье — в искусственном выращивании редких и исчезающих видов растений в специальных условиях, например в ботанических садах. В Архангельской области есть питомники, где выращивают редкие растения из других районов страны.
Литература 1. География Архангельской области (физическая география) 8 класс. Учебное пособие для учащихся. / Под ред. Бызовой Н. М. – Архангельск, издательство Поморского международного педагогическ ого университета имени М. В. Ломоносова, 1995. 2. Экология Архангельской области: Учебное пособие для учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы / Под. ред. Баталова А. Е., Морозовой Л. В. – М.: Изд-во МГУ, 2004. 3. Региональный компонент общего образования. Биология. – Департамент образования и науки администрации Архангельской области, 2006. ПГУ, 2006. АО ИППК РО, 2006. 4. Красная книга Архангельской области. Редкие и охраняемые виды растений и животных. – Архангельск, 1995.


В раздел образования