Напоминание

"Матрешки"


Автор: Чёрная Екатерина Максимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад" с. Щельябож
Населённый пункт: г. Усинск, Республика Коми
Наименование материала: Конспект занятия по сенсорному воспитанию в группе раннего возраста
Тема: "Матрешки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по сенсорному воспитанию в группе раннего возраста.

Тема: «Матрешки»

Задачи: Закрепить знание основных цветов

(

синий

,

жёлтый

,

красный

)

.

Формировать

умения

прислушиваться

и

определять

направление

звука

в

пространстве.

Развивать

тактильное

восприятие.

Обогащать

двигательный

опыт

детей.

Воспитывать

доброжелательное отношение.

Материал:

сенсорный

стол,

цветные

платочки,

матрёшки,

цветные

кроватки,

домик,

ноутбук с музыкальными записями.

Словарная работа: матрёшка, платочек, твёрдая.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент. Дети сидят на стульчиках. Раздаётся стук.

- Ребята, вы слышите? Кто это стучит?

- Откуда раздаётся звук? Пойдемте, посмотрим.

Кто стучится в нашу дверь?

Тук – тук - тук! Тук – тук – тук!

Голосисто кто поет?

ЛЯ – ля – ля! Ля- ля- ля!

Открывайте двери нам

Тра – та – там, тра – та - там!

Заходите в гости к нам,

Гости к нам, гости к нам.

2. Обследование домика с матрешками

Открыв дверь, воспитатель находит домик с матрешками.

- Ой, посмотрите, что это и кто там?

- Хотите с ними поиграть?

Воспитатель даёт каждому ребёнку в руки матрешку.

- Погладьте матрешек, где у них голова? Глазки? Носик? Ротик? Ручки?

- Вы знаете, что матрешки любят танцевать? (ответы детей)

- Матрешки любят танцевать с платочками, давайте с ними потанцуем.

3. Развитие тактильно-двигательного восприятия

Воспитатель с детьми подходят к сенсорному столику с платочками.

- Найдите для своих матрешек платочки, с таким же цветом, как и платочки на ваших

матрешках.

- Каждая матрешка любит танцевать.

- И моя матрешка танцевать пойдет.

- И ваши матрёшки танцевать пойдут.

-Веселее, веселее становитесь в хоровод.

- На танец матрешек сейчас мы пойдет.

- Давайте с матрешками потанцуем.

Танец с матрешками под музыкальное сопровождение.

- Все потанцевали со своими матрешками? Теперь пойдем на полянку ромашек, и покажем

матрешкам, как мы умеем играть.

4. Физминутка «Матрешки»

Раз матрешка, два матрешка.

А теперь кружок,

Раз матрешка, два матрешка.

А теперь шажок,

Раз матрешка, два матрешка.

А теперь прыжок.

5. Закрепление названия основных цветов

- Ребята, матрешки устали и хотят спать, они ведь такие маленькие.

Каждой матрешке захотелось поспать,

Каждая матрешка ищет кровать.

Тёрли щёчки, тёрли глазки,

Не нашли своей кроватки

И уснули на ладошке.

- Ребята, вы видите, что у наших матрешек нет кроваток? Давайте подарим им вот такие

кроватки, матрёшкам будет очень удобно на них спать. А чтобы матрешки не перепутали

кроватки, мы подберём их под цвет платочков.

- Посмотрите, у этой матрёшки зеленый платок и кровать я ей дам тоже зеленую.

-Найдите своим матрешкам кроватки такого же цвета, как и платочки на голове.

6. Итог

Дети укладывают матрешек на кровать.

-Молодцы! А теперь наши матрешки

будут спать, скажите им спокойной ночи! До

свиданья! А вы можете продолжить свои игры.



В раздел образования