Напоминание

"Путешествие в страну Звукляндию"


Автор: Бредихина Светлана Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Детский сад общеразвивающего вида №5"
Населённый пункт: Приморский край, г.Дальнегорск, с.Краснореченский
Наименование материала: Конспект непрерывно образовательной деятельности
Тема: "Путешествие в страну Звукляндию"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в средней группе

тема: «Путешествие в страну Звукляндию. Звук [ч]»

Цель: Обучение правильному произношению звука «ч» изолированно, в

слогах, в словах.

Задачи: Познакомить со звуком «ч».

Уточнить произношение звука «ч» в изолированном виде, слогах,

словах.

Упражнять в умении образовывать существительные с уменьшительно –

ласкательными суффиксами.

Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.

Воспитывать желание научиться произносить все звуки.

Предварительная работа: дидактические игры по ЗКР «Придумай слово

на заданный звук», «Улитка», «Волшебный сундучок», «Сказки о весёлом

язычке»; игры с зеркалом «Солнечные зайчики»;

рассматривание иллюстраций «Явления природы», пальчиковые игры

по развитию речи.

Материал: герои из уголка по развитию речи «Губы» и «Язычок»,

зеркало, игрушки для лесной полянки – деревья, белка, заяц, лиса, волк,

медведь; атрибуты к игре «Скажи ласково», зеркало, ручеёк из голубой

бумаги, конверт с письмом на воздушном шарике, сундучок с конфетами.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними

поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик.

Что это у него на ниточке?

Дети: На ниточке конверт.

Воспитатель: Воздушный шарик принёс нам письмо. Давайте посмотрим,

откроем его. Читаю: «Дорогие дети! Приглашаю вас в путешествие в

страну «Звукляндию». Ваш знакомый солнечный лучик. Буду рад

встрече».

Воспитатель: Дети, вы хотите отправиться в путешествие? Хотите

узнать, почему так называется страна «Звукляндия»?

Дети: Очень хотим.

Воспитатель: Дети, Звукляндия – это страна, где живут разные звуки.

Какие звуки вы знаете?

(Дети называют разные звуки).

Воспитатель: На чём можно отправиться в путешествие? (называют).

А на чём вы хотели бы отправиться?

Дети: На поезде.

Воспитатель: Хорошо! Отправляемся на поезде. Занимайте места в

вагончике (дети встают друг за другом паровозиком).

Воспитатель: Какую песенку поёт паровозик?

Дети: Чух – чух – чух!

Воспитатель: И так, поехали! «Чух, чух, чух,чу. Я лечу, лечу, лечу.

Опоздать я не хочу!» Приехали! (дети рассаживаются на стульчики)

Нас встречает знакомый солнечный лучик (направляю зеркало на

солнце, появляется солнечный лучик).

Воспитатель: Подставьте ладошки к солнечному лучику. Скажите, какой

солнечный лучик? (ответы детей)

Воспитатель: Дети, а где живут солнечные лучики? (ответы детей)

Воспитатель: Солнечные лучики – это руки солнца. Они весёлые,

озорные, любопытные. Куда заглянет солнечный лучик, становится светло,

тепло и радостно! Раскройте свои ладошки, солнечный лучик прикоснётся к

каждому вашему пальчику, почувствуйте его ласку и тепло.

Проводится пальчиковая игра «Солнечные лучики».

Воспитатель: Послушайте, как я произнесу слово «луч». Какой

последний звук вы слышите в этом слове? (звук «ч»)

Воспитатель: Давайте попробуем произнести звук «ч». Получается? Нам

сейчас помогут наши друзья – губы и язычок (выставляю

изображения «губы» и «язычок»).

Чтобы правильно и чётко произнести звук «ч», округляем губы и слегка

выставляем их вперёд; верхние и нижние зубы держим на близком

расстоянии друг от друга, широкий кончик языка ударяется в передний край

нёба; посередине языка идёт сильная короткая воздушная струя, которая

ощущается как толчок воздуха ладонью руки. Поднесите руку ко рту.

Чувствуете?

Давайте покажем лучику, как можно громко

произносить звук «ч» (произносят). А теперь попробуем

произнести звук «ч» тихо (произносят). Лучику понравилось, как вы

произносите звук «ч».

Воспитатель: Дети, посмотрите, наш лучик побежал по столу и

остановился. Здесь ещё один конверт. Посмотрим, что в нём? В конверте

загадки.

Послушайте внимательно загадки и попробуйте их отгадать:

Пять мальчиков,

Пять чуланчиков.

Разошлись мальчики

В тёмные чуланчики.

Каждый мальчик

В свой чуланчик (перчатки).

Ножек нет, а скачет –

Упадёт, не плачет (мяч).

Мы день не спим, мы ночь не спим,

И день, и ночь стучим, стучим! (часы)

Пушистая вата плывёт куда – то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе! (туча)

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке,

Палочка в руке,

Ниточка в реке! (удочка)

Воспитатель: Какой новый звук вы слышите в словах: перчатки, мяч,

часы, туча, удочка?

Дети: Звук «ч».

Воспитатель: У нас появился новый друг – звук «ч».

Давайте поиграем с ним.

Повторяйте за мной:

Ча – чо – чу – чи.

Чи – чу – ча – чо.

Чо – чи – чу – ча.

Ча – ча – ча - увидали грача.

Чу – чу – чу – молоточком стучу.

Чо – чо – чо – греет солнце горячо.

Чок – чок – чок – в кормашке пятачок.

Оч – оч – оч – наступила ночь.

Молодцы! Все старались правильно произносить звук «ч».

Воспитатель: Посмотрите, наш лучик продолжает путешествие. Давайте

и мы пойдём вместе с ним.

Приглашает лучик нас на лесную полянку поиграть.

Проводится игра «День – ночь» (день – птички летают, ночь наступает –

птички летят в гнёзда и засыпают, солнечный зайчик играет вместе с

детьми).

Воспитатель: Молодцы! Весело играли. Солнечный лучик порадовался

вместе с вами. Отдохнули?

Воспитатель: Солнечный лучик побежал дальше. Давайте поспешим за

ним.

Дети, посмотрите, где остановился лучик? (лучик остановился около

извилистой голубой полоски, похожей на ручеёк).

Воспитатель: На что похожа эта голубая полоска? (ответы детей: на

тучку, на дорожку, на ленточку, на небо, на речку, на ручеёк).

Воспитатель: Захотел лучик поиграть с водичкой в ручейке. Побежал

лучик по водичке. Засверкала, заискрилась водичка в ручейке.

Давайте попросим водички у ручейка и мы. Я буду читать стихотворение,

а вы запоминайте слова, в которых есть звук «ч»:

«Ручеёк, ручеёк.

Дай водички на чаёк.

Мы чаёк горячий

Будем пить на даче.

Пить с печеньем, калачом

И пирог мы испечём!

И, сверкая под лучами,

Засмеялся ручеёк;

Быстро прыгнул

С камня в чайник –

Дал водички на чаёк!»

Воспитатель: Какой звук часто повторяется в стихотворении? (звук «ч»,

дети называют слова со звуком «ч»).

Воспитатель: Давайте вместе повторим стихотворение: я начну, а вы

помогайте (проговариваем).

Воспитатель: Солнечный лучик приглашает нас дальше путешествовать.

Осветил он полянку в лесу. Кто – то прячется за кустиком? Кто

это? (появляется игрушка заяц).

Расскажите, какой он? (дети рассказывают о зайце, затем по очереди

появляются лиса, белка, волк, медведь; дети рассказывают о каждом из

них).

Воспитатель: Ребятки, когда солнечный лучик касается чего – то,

становится тепло. Лучик он очень ласковый.

Захотелось ему услышать ласковых слов.

Кто из звуков нам помочь готов?

Звук «ч» - он очень мягкий звук,

Конечно, не обойтись без его услуг.

Давайте назовём ласково лесных жителей (называют: заяц – зайчик,

лиса – лисичка и т. д.)

Воспитатель: Дети, лесные жители хотят с вами поиграть. Они раздадут

вам картинки с изображением разных предметов, а вы назовите слово так,

чтобы в нём был слышен звук «ч». Проводится игра «Скажи ласково».

Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте попрощаемся с лесными

жителями и отправимся дальше.

Воспитатель: Дети, посмотрите – ка, как радуется наш солнечный лучик.

Чему же он так рад?

Ребята, да он нашёл под деревом сундучок, да не простой, а волшебный

сундучок.

Ой, а сундучок закрыт. Что же делать, как нам его открыть? (дети

предлагают разные способы). У меня есть только обычный ключик. Сундук

не открывается.

Воспитатель: Придумала! А давайте придумаем и назовём слова, в

которых есть звук «ч». Проводится игра «Придумай слово со звуком «ч».

Воспитатель: Нет, не открывается! Сундучок волшебный и слова должны

быть волшебные. Я знаю волшебные слова, послушайте:

«Чики – чики – чики – чок,

Открывайся, сундучок!»

Давайте повторим эти волшебные слова громко, может сундучок

откроется.

Получилось! Посмотрим, что в нём: конфеты (сюрпризный момент). Они

с разной начинкой. Посмотрите, что нарисовано на фантике конфеты и

назовите начинку: начинка из клубники – значит начинка клубничная,

Из черники – черничная,

Из земляники – земляничная,

Из яблока – яблочная,

Из сгущённого молока – молочная,

Из сливок – сливочная.

Воспитатель: Сундучок предлагает угоститься конфетами. Давайте

угостим солнечного лучика и скажем ему спасибо за

интересное путешествие.

Нам пора возвращаться. Занимайте места в вагончиках нашего поезда.

Поехали! «Чух – чух – чу – чу – чу,

Далеко я укачу!»



В раздел образования