Напоминание

"На железнодорожном вокзале"


Автор: Соснина Анастасия Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Детского сада № 171 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: города Белово, Кемеровская области
Наименование материала: Конспект сюжетно–ролевой игры
Тема: "На железнодорожном вокзале"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе

«На железнодорожном вокзале»

Цель: формировать умение отображать в игре знания об окружающей

жизни.

Задачи:

продолжать

учить

объединять сюжетно-ролевые

игры

разной

тематики в один сюжет. Развивать умение планировать игровые действия,

вступать

в

ролевое

взаимодействие,

создавать

игровую

обстановку,

использовать предметы-заместители, действовать в реальной и воображаемой

игровой ситуации. Коррегировать слуховое, зрительное восприятие, речевые

обороты,

диалоги,

выразительные

движения.

Воспитывать

стремление

к

самостоятельным, совместным играм со сверстниками.

Игровое оборудование: кассы, железнодорожные билеты, деньги, чеки

(буфет), муляжи еды, столы и стулья, куклы, пеленальный столик, кошельки,

сумки (чемоданы), монитор с клавиатурой (для охранника), железнодорожная

форма, форма для буфетчицы, форма для охранника, накидка для уборщицы,

картинки с изображением зала ожидания, буфета, кассы, комнаты отдыха,

камеры хранения. Предметы заместители и атрибуты для игры. Фонограмма

со звуками вокзала.

Предварительная

работа:

экскурсии

на

железнодорожный вокзал,

просмотр видеороликов о железнодорожном вокзале и правил поведений в

нем. Рассматривание фотографий с изображением вокзала, зала ожидания,

буфета,

кассы,

платформы

с

поездом.

Беседа «Правила

поведения

на

железной

дороге».

Игры

в

отдельные

сюжетно-ролевые

игры

(«Буфет»,

«Мед.пункт»,

«Парикмахерская»).

Беседы

о

труде

работников

железнодорожного вокзала.

С л о в а р н а я

р а б о т а : обогащение

словарного

запаса

д е т е й:

железнодорожный билет, кассир, пассажир, дежурный по вокзалу, охранник,

буфетчица

(-ик),

киоскер,

уборщик

помещений,

наблюдение,

камера

хранения,

зал

ожидания,

комнаты

отдыха,

комната

матери

и

ребенка,

расписание.

Игровые

действия

и

роли:

кассир

берет

деньги,

выдает

билет,

пассажиры - покупают билет, сдают вещи в камеру хранения, гуляют по

вокзалу в ожидании поезда (обедают в кафе, отдыхают в комнатах отдыха, в

зале

ожидания); охранник

- обеспечивает

порядок

в

залах

вокзала,

принимает соответствующие меры к его нарушителям; буфетчица – продает

товар (еду), получает деньги, выдает чек, убирает со столов; уборщица

моет полы, вытирает пыль, протирает сиденья в зале ожидания, убирает все

помещения

вокзала;

мед.сестра

(врач)

принимает

людей

с

жалобами,

оказывает необходимую помощь им (измеряет температуру, давление, дает

таблетки,

оказывает

скорую

помощь

при

ожогах,

порезах,

ушибах);

парикмахер – делает прически;

дежурный по вокзалу

принимает меры

для создания максимальных удобств пассажирам, поддержания чистоты и

порядка в залах ожидания. Осуществляет контроль за своевременностью и

качеством

уборки

залов

обслуживающим

персоналом.

Следит

за

правильностью расстановки мебели и оборудования и соблюдением правил

пользования

ими.

Обеспечивает

порядок

в

залах

совместно

с

органами

общественного

порядка,

принимает

соответствующие

меры

к

его

нарушителям. Оказывает помощь и содействие пассажирам с детьми, дает

необходимые

устные

справки.

Сдает

в

камеру

хранения

забытые

пассажирами вещи. Следит за работой торговых точек на территории вокзала.

Контролирует пропускной режим на вокзале и при необходимости проводит

проверку наличия билетов у пассажиров.

Основные

сюжетные

линии: игровая ситуация, приглашение детей в

зоопарк, прибытие на вокзал, распределение ролей, покупка билетов, отдых

на вокзале в ожидание поезда (обед. игра, чтение), привлечение новых ролей,

действий в игру (проводник. машинист, проверка билетов и посадка в вагон).

Ход игры:

Игровая ситуация.

В группу мл. воспитатель приносит письмо и передает воспитателю.

Воспитатель: ребята, интересно, что за письмо, да еще такое большое,

посмотрим, что в нем?

Воспитатель: ребята посмотрите, это же приглашение в цирк. (Читаю

приглашение). Вы хотите поехать в город Новосибирск в зоопарк? А на чем

же мы с вами можем доехать до Новосибирска?

Дети: автобус, машина, электричка

Воспитатель: а, на каком транспорте нам будет ехать комфортно, где

можно отдохнуть, чай выпить, перекусить?

Дети: на поезде, электричке.

Воспитатель: я предлагаю вам поехать в зоопарк на электричке? А чтобы

уехать на электричке, куда мы с вами сначала должны пойти?

Дети: на железнодорожный вокзал.

Вот мы с вами и пришли на вокзал.

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, на вокзале никого нет, как же мы с

вами поедем без билетов, так дело не пойдет, что же нам делать? (Ответы –

предположения – советы детей).

Распределение ролей.

Воспитатель: ребята, посмотрите, есть касса, а нет кассира, кто будет

сегодня кассиром? Что будет делать кассир? Посмотрите, есть буфет, кто

работает в буфете? Кто будет буфетчиком или буфетчицей? Есть и больница,

и парикмахерская? Кто сегодня будет мед.врачом? Что он делает?

Парикмахером? Что делает парикмахер? А еще есть и пост охраны? Кто хочет

быть охранником? А что же делает охранник на вокзале? А кто же самый

главный на вокзале? (дежурный по вокзалу). А можно я им буду, ведь у него

очень важные обязанности!

Воспитатель: ой, посмотрите, что это за номерки? Не подскажете, что

это? (Камера хранения, багажное отделение) Кто будет у нас принимать

багаж? Ребята, посмотрите, стоит ведро и швабра, странно, для кого они? Для

уборщика помещений. Кто сегодня хочет быть им?

Воспитатель: а сколько же у нас много осталось пассажиров! Давайте же

займем все свои места, пассажиры готовьтесь к отъезду, а мы с работниками

займем свои рабочие места.

Самостоятельная игра детей.

Когда роли выбраны, каждый занимает свое рабочее место, надевает

форму, пассажиры идут к кассам, покупают билеты, те пассажиры, у кого

багаж, сдают его, идут по желанию в комнату отдыха, пассажиры с

детьми в комнату матери и ребенка, в буфет или просто в зал ожидания.

Дежурный по вокзалу приветствует пассажиров, если есть необходимость,

то подсказывает пассажирам, помогает советом, а также координирует

работу работников вокзала и действия пассажиров. Следит за порядком на

рабочих местах и в зале. Охранник следит за порядком в зале.

Н а

п р о т я ж е н и и

и г р ы

с л ы ш е н

з в у к вокзала,

г о л о с о в ы е

оповещения (фонограмма).

Игра продолжается до объявления дежурным по вокзалу посадки в поезд.

Пассажиры забирают багаж в камере хранения, выходят на посадку.

Вводятся

новые

роли

проводник

и

машинист.

Проводник

проверяет

билеты, машинист ведет поезд.

Итог игры:

На

перроне

к

пассажирам

может

подойти

дежурный

по

вокзалу

и

поинтересоваться:

- не скучали ли они, пока ждали прибытие электрички?

- вежливо ли их обслуживали работники вокзала?

-

пожелания

пассажиров

по

улучшению

работы

вокзала

(замечания,

плюсы, минусы)

Дети

строят

поезд

из

стульев

и

отправляются

в

путь.

В

поезде

их

обслуживают проводники и т.д. Дети приезжают в г.Новосибирск, проходят

через

вокзал,

их

уже

встречает

автобус

(воспитатель

все

обыгрывает),

отправляются

на

автобусе

в

зоопарк

(видеофильм

о

животных

Новосибирского зоопарка им. Р.Шило) .

В зоопарке детей угощают соком и печеньем (конфетами).



В раздел образования