Напоминание

НОД по обучению грамоте для детей старшего возраста "Встреча с Незнайкой"


Автор: Кицан Анжела Ильинична
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: ГБОУ школа №1551
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД по обучению грамоте для детей старшего возраста "Встреча с Незнайкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игровое занятие по обучению детей грамоте

«ВСТРЕЧА С НЕЗНАЙКОЙ»

Задачи

: учить дошкольников определять наличие заданного звука и его место в

слове; упражнять в делении слов на слоги; продолжать учить детей различать и

правильно использовать термины «звук», «буква», «слог», «слово»; продолжать

знакомить детей с буквами; учить читать слоги; развивать фонематическое

восприятие, слуховой контроль за речью; развивать психические процессы: слуховое

и зрительное восприятие, память, внимание; мыслительные операции — анализ,

синтез, обобщение; воспитывать выдержку, умение слушать и слышать друг друга, не

перебивать товарища.

Оборудование

:

«звуковой домик»; карточки с изображением звуков; слогов;

индивидуальные наборы с фишками для звукового анализа слов; карточки с

картинками игрушек; мяч.

Ход занятия:

1. Организационный этап. Постановка учебной задачи через игровую мотивацию.

2. Основной этап.

3. Заключительный этап.

Ход занятия:

1 .Ребята, вы уже в подготовительной группе, и скоро пойдете в школу. Гости, которых

вы видите, учителя которые пришли посмотреть как вы готовы к школе. Давайте,

покажем нашим гостям, что мы знаем и умеем.

Ну что ж, начнем наше путешествие в сказочную страну звуков и слов.

(Раздается шум ,в зал вбегает Незнайка.)

Незнайка: - Подождите, не начинайте! Я тоже хочу! Можно мне с вами?

-Незнайка, мы готовимся к школе, вспоминаем , что учили на прошлых занятиях.

Незнайка : - Учиться, нет учиться я не люблю.

- Не пугайся Незнайка, мы сегодня будем только играть. Игры наши не простые, а

умные со звуками и словами.

-Незнайка, ты знаешь, что такое звуки и буквы?

Незнайка: - Знаю! Звуки бывают, когда играешь на трубе. Звуки получаются громкие,

звонкие. А буквы - это что-то вкусное и мягкое. Кажется булочки.

-Вот и неправильно! Ребята скажите, чем отличается буква от звука?

(Букву мы видим, читаем, пишем, а звук мы слышим и произносим)

-А какими бывают звуки? (гласными и согласными)

-Назовите гласные звуки? Почему мы называем их гласными? (тянутся, поются)

-Назовите согласные звуки? Как мы их произносим? (с препятствием)

-Согласные звуки какие могут быть?(мягкие и твердые, звонкие и глухие)

2. Игра: «Волшебный часы»

Расшифруйте слово спрятанное в круге.

-Выложите получившееся слово. Сколько в слове гласных звуков? Сколько согласных

звуков?

-Ребята, а что получится если соединить согласный и гласный звук. (слог)

Слог- это часть, в которой есть гласный звук. Как узнать, сколько в слове слогов?

(сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов)

Игра: « Подели на слоги»

Незнайка: - А давайте поиграем с картинками, которые я принес.

( Буратино, показывает картинку, дети слово на картинке делят на слоги.

Выкладываются слова: кукла, мяч, мишка, машина - обобщающее слово -

игрушки)

Игра: «Сложи слово»

Незнайка:- Мне понравилось играть. И для ребят у меня есть еще одна игра. На этих

карточках слоги перепутались. Давайте их расшифруем. (ноги, леса, столы, дома)

-Что вы можете сказать о всех этих словах .(они обозначают несколько предметов)

-Молодцы. Ребята вы справились и с этим заданием. Звуки образуют слоги, а слоги

слова. Слова обозначают предметы, признаки, действия.

Игра: «Какой, какая, какое?»

Незнайка в кругу детей бросает мяч и называет предмет, а дети каким этот предмет

может быть. (сыр какой? - желтый, соленый, вкусный, сливочный. Слова для игры:

солнце, мяч, молоко, мама)

-Молодцы! Вы справились и с этим заданием. И вас уже ждет следующая игра.

Игра: «Составь предложение»

- Ребята перед вами схемы предложений. Скажите , что обозначает каждая полоска на

схеме? (слово) А что мы знаем о предложении? (пишется с заглавной буквы, в конце

ставится точка)

Незнайка: А я хотел поиграть со своей любимой игрушкой. (достает из портфеля

игрушку , машинку )

-Очень хорошо! Мы будем составлять предложения со словом машина.

1.

---------- ------------- .

2.

----------- ------------- ------------- .

3.

----------- ------------- ------------- ------------- .

-Молодцы, вы справились и с этим заданием.

3.Итог.

-Ну вот, мы и справились со всеми заданиями. Какое задание вызвало у вас

затруднение? А какое было легким? Теперь Незнайка может отправляться в Цветочный

город и вместе с малышами ходить в школу.

Буратино: Спасибо, вам ребята! Вы меня многому научили. И я хочу подарить вам

подарки, шоколадные буквы.



В раздел образования