Напоминание

"Сказочное путешествие"


Автор: Самотканова Эмма Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №20 "Ромашка"
Населённый пункт: города Новочебоксарска Чувашской Республики
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Сказочное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

«Сказочное путешествие»

для детей старшей группы

Аннотация

Разработанный

конспект

занятия

направлен

на

формирование

элементарных

математических

представлений

у

детей

старшего

дошкольного

возраста.

Занятие

проводиться в игровой форме. Представляет образовательную область Познавательное

развитие.

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные задачи: Упражнять в прямом, в количественном и порядковом

счете до 8, в умении составлять целое из частей по схеме. Развивать умение находить

предметы

длиннее

(короче),

отвечать

на

вопросы

«Сколько?»,

«Какой

по

счету?».

Расширять

представления

детей

о

транспорте,

о

диких,

домашних

животных,

о

геометрических фигурах.

Развивающие задачи:

Развивать глазомер, логическое мышление, зрительное восприятие, память.

Воспитательные задачи: Воспитывать усидчивость, целеустремленность.

Речевые задачи: Развивать связную речь.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила почтальона, и он

вручил для вас письмо, прочитаем его и узнаем, кто же нам пишет.

Письмо детям группы «Капелька» от Аленушки. Послушайте внимательно, что же

она нам пишет?

Сюрпризный момент: «Письмо от Аленушки»

Здравствуйте, ребята, пишет вам Аленушка.

Помогите мне, друзья

Беда случилось у меня.

Выкрала Баба Яга Иванушку братца моего.

Пока не выполню ее задания,

Не отпустит его.

Все задания находятся в сказочной стране, а чтобы вы не заблудились, прилагаю

схему вашего пути.

Игровая

мотивация: Ребята,

поможем

Аленушке

вернуть

братца

Иванушку?

(Ответы детей).

Воспитатель:

Подойдите

поближе,

рассмотрим

схему,

которую

нам

прислала

Аленушка. Посмотрите, схема необычная, что же здесь нарисовано? (ответы детей).

Проблемная

ситуация: «Ребята, на чем мы отправиться в сказочную страну?»

(Ответы детей).

Воспитатель: А как вы думаете, на чем быстрее? (на самолете).

Приготовились ребята, отправляемся в полет.

Игровое упражнение «Полет на самолете»

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед,

Полетел наш самолет.

Полетели, полетели

В сказочную страну мы прилетели.

Воспитатель: Ребята, эта первая остановка, она называется «Цветные палочки».

Баба Яга просит, чтобы перед ее избушкой были новые разноцветные ступеньки.

Дидактическая игра «Ступеньки для избушки Бабы Яги»

Воспитатель: Все справились заданием? Молодцы.

Вторая остановка - «Речная». Приготовились, ребята отправляемся в полет.

Игровое упражнение «Полет на самолете»

Воспитатель: Прилетели, остановка «Речная»

Перед

вами

молочная

река

кисельные

берега,

нам

нужно

помочь

Аленушке

выложить для Бабы Яги мостик через реку.

Дидактическая игра «Выложи мостик»

Воспитатель: Молодцы, мостик готов. Следующая остановка - «Лесная»

Игровое упражнение «Полет на самолете»

Воспитатель: Прилетели, на остановку «Речная» Присаживайтесь на стульчики,

слушайте внимательно следующее задание. Баба Яга прислала фильм, в этом фильме ее

любимец находится среди зверей, нам нужно его узнать, и Аленушке подсказать.

Презентация «Пятый лишний»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, который из зверей любимец Бабы Яги?

(Кошка) Правильно, а как мы можем назвать этих зверей одним словом? (животные), а где

они живут? (ответы детей), посмотрите внимательно, все ли эти животные живут в лесу?

(ответы детей). Найдите лишний (ответы детей), почему он лишний? (кошка домашнее

животное).

Воспитатель: Молодцы справились и с этим заданием.

Воспитатель:

Ребята,

следующее

задание

находится

на

о становке

«Геометрические фигуры».

Игровое упражнение «Полет на самолете»

Остановка «Геометрические фигуры»

Воспитатель: Ребята, перед вами фигуры и схема. Выложите перед собой фигуры

и сосчитайте их. Сколько всего фигур? (Семь)

Игровое упражнение «Сосчитай фигуры»

Воспитатель: Правильно, всего семь фигур.

Воспитатель: А теперь ребята, рассмотрите схему, скажите, пожалуйста, из каких

геометрических фигур состоит кот (ответы детей).

Дидактическая игра «Геометрические фигуры»

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно, теперь используя все фигуры,

по

схеме составьте портрет черного кота Бабы Яги, будьте внимательны, не спешите.

Дидактическая игра «Любимый кот Бабы Яги»

Воспитатель: Все справились с заданием? (Да) Молодцы ребята и с последним

заданием Бабы Яги мы справились, все задания мы выполнили, пора вернуться в детский

сад.

Игровое упражнение «Полет на самолете»

Итог

Список литературы:

1. Абрамян Л.А., Антонова Т.В., Артемова Л.В. и др. – Игра дошкольника – М.:

Просвещение, 1989

2. Заворыгина Е.В., Карпинская Н.С., Кононова И.М. и др. – Дидактические игры и

занятия – М.: Просвешение - 1985

3. Леушина А.М. - Формирование элементарных представлений у детей дошкольного

возраста - М.: Просвещение, 1974

4. Колесникова Е.В. - Математика для дошкольников 5-6 лет - Сфера. 2004г

5. Новикова В.П. - Математика в детском саду - Мозаика-Синтез. 2009г



В раздел образования