Напоминание

"Снежинка из бисера на проволочной основе"


Автор: Ковбасюк Елена Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ лицей "МОК №2"
Населённый пункт: г. Джанкой, респ.Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Снежинка из бисера на проволочной основе"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МОУ лицей «МОК № 2»

План-конспект открытого занятия

«Снежинка из бисера на проволочной основе»

Кружок «Цветик семицветик»

Дата занятия 20.12.2017

Группа 2-го года обучения

Рук. Ковбасюк Е.В.

2

План- конспект открытого занятия

Тема: Снежинка из бисера на проволочной основе.

Цель: Учить своими руками делать снежинки из бисера методом возвратного

плетения.

Задачи:

Образовательные: Учить плести снежинку из бисера используя схему и

устное объяснение педагога.

Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческие

способности детей, воображения, эстетического вкуса.

Воспитательные:

воспитание

у

детей

трудолюбия,

аккуратности,

усидчивости, внимания, воспитание любви к природе, наблюдательности.

Оборудование для педагога: схемы, образцы, наглядные пособия, схемы.

Оборудование для учащихся: Бисер, ножницы, проволока, индивидуальный

раздаточный материал(схемы плетения).

Методы обучения:

Словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);

Наглядные (объяснительно-иллюстративный, демонстрация образца,

электронная презентация, инструкционно-технологическая карта);

Практические (практическая работа, репродуктивный, игровой).

Методические

приемы:

беседа,

опрос,

разбор

схем,

анализ

образцов, объяснение с использованием наглядности, показ практических

действий, практическая работа, индивидуальная работа, подведение итогов.

Тип занятия: комбинированный.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько гостей пришло к нам

на занятие. Давайте с ними поздороваемся. А теперь улыбнемся друг другу и

с хорошим настроением начнем наше занятие. Садитесь на свои места.

2.Вводная часть.

Сегодня у нас с вами необычное занятие. Скоро Новый год –

самый волшебный, красивый, самый сказочный праздник! И взрослые, и дети

с нетерпением ждут этот праздник.

С начала декабря город начинает готовиться к торжеству: улицы

украшены разноцветными огнями, на площадях города выросли величавые

ёлки,

в

витринах

магазинов

мерцают

новогодние

гирлянды.В

домах

наряжают

новогодние

елочки,

которые

вместе

с

Дедом

Морозом

и

Снегурочкой являются самыми главными символами Нового года. Опутанные

3

нитями бус, в праздничной мишуре и сверкающих шарах, они красуются в

каждой семье. На макушках обязательно горят яркие звездочки.

Создается ощущение, что ты попал в сказку. В это время даже

воздух пропитан новогодним волшебством. И даже взрослые в эти дни верят

в чудеса и сказку. А любите ли вы сказки? Давайте проверим. Я предлагаю

вам Новогоднюю сказочную викторину.

Викторина по сказкам;

1. Как называется сказка о том, как злая королева околдовала и похитила

мальчика, заставив его забыть о своей семье, и лишь любовь девочки

способна была спасти его из ледяного плена?

Двенадцать месяцев

Снежная королева

Щелкунчик, или Мышиный король

2. В какой сказке описана история, как злая мачеха и ее злая дочка получают

по заслугам, а добрая и кроткая Настенька от зимнего волшебника получает и

красивого жениха, и богатое приданое?

-Золушка

-Морозко

-Серебряное копытце

3. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»?

-Ромашки

-Подснежники

-Лютики

4. Кем был «Серебряное копытце» из сказки Павла Бажова?

-Козликом

-Осликом

-Конем

5. Из чего появилась Снегурочка в сказке В.И. Даля «Девочка Снегурочка»?

-Из снежного комочка

-Из зернышка

-Из горошины

6. В какое время происходит действие в сказке «По щучьему велению»?

-Зимой

-Весной

-Летом

7. Какие цветы росли в горшках у Кая и Герды в сказке Г.Х. Андерсена

«Снежная королева»?

-Тюльпаны

-Розы

-Астры

8. Какое слово складывал Кай в замке Снежной королевы?

-Нежность

-Вечность

-Любовь

4

9. Какой балет, созданный по известной сказке, начинается сценой у

рождественской ёлки?

-Щелкунчик

-Золушка

-Спящая красавица

10. В какую новогоднюю игрушку превратился молодой принц, которому

потом пришлось сражаться с полчищами мышей?

-Зайчик

-Щелкунчик

-Олень

Молодцы. Вы прекрасно справились с заданием. А теперь отгадайте загадку.

В небе кружатся,

На землю ложатся,

Белые, резные,

Холодные такие

Звёздочки-пушинки

Что это?... (снежинки)

Правильно, молодцы. Это снежинки. И сегодня на занятии мы

будем

делать

снежинки

из

бисера.

Эти

снежинки

не

тают

в

тёплом

помещении и их можно повесить на ёлочку или использовать в качестве

подарка.

Снежинки – это маленькое чудо. Они очень красивые. Ученые в

течение длительного периода времени изучали под микроскопом снежинки и

ни разу среди них не было замечено двух одинаковых по форме, размеру и

рисунку.

Кто из нас не любовался причудливыми формами упавших на

ладошку снежинок, которые тут же таяли от тепла рук и неосторожного

дыхания? Подставив варежку, можно поймать снежинку и полюбоваться её

узором.

Снежные кристаллы образуются в очень холодных облаках над

поверхностью земли. Водяной пар поднимается высоко над землёй. Вверху

очень

холодно

и

из

него

образуются

льдинки-кристаллики.

Это

ещё

не

снежинки. Падая вниз, они начинают расти в шести боковых направлениях

абсолютно равномерно, что обусловлено единой температурой во всем теле

кристалла. В свою очередь, на каждом из образовавшихся лучиков растут

новые, в тех же направлениях, под углом 60 или 120 градусов. Перед тем как

начать работу необходимо повторить правила техники безопасности.

Правила

техники

безопасности

при

работе

с

бисером

и

проволокой. Перед началом работы необходимо повторить правила техники

безопасности при работе с бисером и проволокой.

-Хранить бисер в пакетиках, баночках;

- Не брать иглы, проволоку, бисер, нить в рот;

- Хранить ножницы в отдельном месте (коробке);

5

- Ножницы должны быть сомкнуты, лежать на столе острыми концами от

работающего;

-Проволоку и нити отрезать только ножницами;

- Иглы должны храниться в игольницах или воткнуты в салфетку;

- Рабочими инструментами пользоваться только по назначению.

3.Практическая работа.

Отмеряем

и

отрезаем

100

см

проволоки.

Складываем

ее

пополам.

Набираем

на

один

конец

проволоки

1

голубую

бисерину,

второй

конец

продеваем в противоположном направлении. Таким образом мы фиксируем

ее. Концы проволоки должны получиться одной длины.

Складываем

концы

проволоки

вместе

и

набираем

на

них

3

белых

бусины.

Разводим

концы

проволоки

в

разные

стороны

(должны

получиться «усики»).

На

правый

конец

набираем

2

белых

и

1

голубую

бусины. Отодвигаем голубую бусину и протягиваем проволоку через 2 белых

в обратном направлении, как через туннель.

Тоже самое делаем на левом конце: набираем 2 белых и 1 голубую

бусины, отодвигаем голубую бусину и протягиваем проволоку через 2 белых

в обратном направлении.

Снова складываем концы проволоки и набираем 5 белых бусин. Это

первая «лапа» снежинки, всего их будет шесть. Разводим концы в разные

стороны. С этого момента будем работать одним концом, не имеет значения

правым или левым.

Набираем 7 белых бусин и 1 голубую. Отступаем 1 голубую бисеринку

и

протягиваем

проволоку

через

2

соседних

в

обратном

направлении.

Хорошенько

подтягиваем.

У

вас

должно

получиться

5

белых

бисерин

и

небольшой «отросток» из 2 белых и 1 голубой. Нанизываем 3 белых и 1

голубую бусины.

Ниже

приведены

примеры

нужных

упражнений

для

детей

школьного возраста, каждое надо повторять 2-3 раза. А теперь когда наши

глазки немного устали сделаем упражнения для глаз.

Гимнастика для глаз;

• Зажмуриться на 5 секунд, открыть глаза.

• Предложить ребенку быстро поморгать, как машут крыльями бабочки.

• Закрывать по очереди один глаз, затем другой.

• Направить взгляд вверх, потом вниз, сделать так 20 раз.

• Посмотреть направо, перевести взгляд налево, повторить 20 раз.

• Нарисовать взглядом круг по часовой стрелке, затем против нее. Провести

условную линию сверху вниз, и слева направо.

• Постараться не моргать долгое время, закрыть глаза, дать им отдохнуть.

• Массировать веки кончиками пальцев, без нажима.

• Найти самый дальний предмет в комнате, остановить на нем свой взгляд на

10 секунд, перевести взгляд на самый близкий, подождать такое же время.

Продолжение работы.

6

Белую

немного

отодвигаем

и

возвращаем

проволоку

через

3

белых.

Подтягиваем.

Набираем

2

белых

и

1

голубую

бусины;

голубую

отступаем, через белые протягиваем конец. Поправляем чтобы не болтались.

Теперь вам нужно протянуть конец проволоки через 5 белых бусин

(что мы набирали в пункте 5). Когда протяните, у вас получиться вторая

«лапа» снежинки.

Повторяем все что мы делали с пятого по восьмой пункты и

получаем

третью

«лапу».

Все

это

мы

делали

одним

и

тем

же

концом

проволоки.

Берем второй конец проволоки, тот что длинный. Теперь работать

будем им. Делаем еще две «лапы», как описано в пунктах 5-8.

Когда у вас готовы 5 «лап», складываем два конца проволоки и

набираем 5 белых бусин, разводим их (концы) в разные стороны. На каждую

набираем по 2 белых и 1 голубой бусине, отодвигаем голубые и протягиваем

проволоку через, как вы догадались, 2 белых бисерины. Вновь складываем

концы вместе и набираем 3 белых бусины. На один из концов набираем

голубую

бусину,

а

вторым

концом

фиксируем

последнюю

бусинку

(накалываем в противоположном направлении).

Напоследок делаем

петельку

и

концы

прячем

в

последнюю

голубую

бисерину.

Схема плетения.

Готовая снежинка.

7

Я вижу, что вы неплохо справились с заданием и предлагаю вам

поиграть в игру «Что любит ёлка?». В знак подтверждения вы должны

сказать «да», а в знак несогласия «нет».

ИГРА «ЧТО ЛЮБИТ ЁЛКА?»

Что любит ёлка?

- Колкие иголки...

- Пряники, конфеты..

- Стулья, табуреты...

- Мишуру, гирлянды..

- Игры, маскарады...

- Скуку от безделья...

- Детвору, веселье...

- Ландыши и розы...

- Дедушку Мороза...

- Звонкий смех и шутки...

- Сапоги и куртки...

- Шишки и орешки...

8

- Шахматные пешки...

- Серпантин, фонарики...

- Огоньки и шарики...

- Конфетти, хлопушки...

- Битые игрушки...

- Огурцы на грядке...

- Вафли, шоколадки...

- Чудеса под Новый год...

- С песней дружный хоровод...

4.Подведение итогов

-Ребята подведем итоги нашего занятия.

-Чему мы сегодня научились на занятии?

-Что вам понравилось или возможно не понравилось на занятии?

Рефлексия (Какие трудности возникали во время работы?)

Выставка работ.

Давайте посмотрим, какие снежинки у вас получились. Сколько много

снежинок.

И

все

очень

красивые.

Вы

все

молодцы,

очень

хорошо

потрудились.

5. Уборка рабочих мест.



В раздел образования