Автор: Исакова Галина Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №50 г. Апатиты
Населённый пункт: город Апатиты Мурманской обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: конспект
Раздел: дошкольное образование
Исакова Галина Викторовна, воспитатель.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 50
г. Апатиты
Конспект занятия ООД по социально-коммуникативному развитию с
использованием ИКТ для воспитанников второй младшей группы.
«Лунтик и вежливые слова»
Интеграция образовательных областей:
•
Социально – коммуникативное развитие.
•
Познавательное развитие.
•
Речевое развитие
•
Художественно-эстетическое.
•
Физическое развитие.
Виды детской деятельности:
• игровая,
• познавательная,
• коммуникативная,
• двигательная,
• музыкально-ритмическая.
Цель: Воспитание в детях внимательного, доброжелательного отношения к
взрослым и сверстникам. Развитие навыков использования в речи вежливых
слов.
Задачи:
Обучающие:
-Формировать умение вежливо общаться со сверстниками и взрослыми;
-Расширять представления детей о простейших взаимоотношениях между
людьми;
-Формировать у детей положительное отношение к себе и к окружающим;
-Совершенствовать коммуникативные навыки;
- Способствовать развитию танцевальных движений.
Развивающие:
-Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас;
-Обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
Воспитывающие:
-Воспитывать
желание
сохранять
дружеские
взаимоотношения
с
детьми,
умение адаптироваться в коллективе;
-Воспитывать положительные эмоции;
-Способствовать сохранению физического и психического здоровья детей
путем использования здоровьесберегающих технологий.
Материал и оборудование: Компьютерная игра, проектор, ноутбук, запись
песни
«Нам
всем
весело
живется»,
«волшебная
коробка»,
карточки
с
изображением половины предметной картинки, сумка для вежливых слов,
письмо, гостинцы
Методы и приемы:
- Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания
мотивации;
- Беседа;
- Использование дидактических пособий и наглядного материала;
- Использования песен, литературного произведения;
- Имитация игры, связанная с игровой передачей настроения;
-Использование
мультимедийного
сопровождения
демонстрационного
материала.
Форма организации: групповая.
Предварительная работа: чтение художественной литературы М.
Пляцковский «Помощник», «Однажды утром», С. Капутикян «Маша
обедает», С. Козлов «Дружба», С. Прокофьева « Сказка о невоспитанном
мышонке», дидактические игры на развитие коммуникативных способностей.
Словарная работа: обогащение словаря словами («Здравствуйте»,
«Спасибо», «Простите», «Извините», «До свидания!», «Пожалуйста» и т.п.)
Содержание ООД:
Организационный момент: Добрый день, ребята и уважаемые гости! Я
очень рада видеть Вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте
подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнемся друг
другу.
Игра «Здравствуй, друг!»
Дети стоят в кругу, воспитатель достает «волшебную коробку» и просит
детей достать по одной карточке. У каждого ребенка в руках оказывается
карточка с изображением половины предметной картинки. Задача детей
найти вторую половинку и с тем, у кого она находится образовать пару. Когда
пары сформированы, дети приступают к приветствию:
Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)
Воспитатель: Ребята, а вы умеете называть друг друга ласковыми
именами. Давайте попробуем!
Игра «Назови ласково».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означает слово «здравствуйте»?
(Ответы детей). Слово «здравствуйте» означает «будь здоров».
Приветствовать можно по-разному: привет, доброе утро, добрый вечер,
кивком, жестом руки, рукопожатием. Как вы думаете, слово «привет» можно
всем говорить?
Дети: Нет, только другу.
Воспитатель: а как можно приветствовать взрослых?
Дети: Надо сказать, «здравствуйте».
Воспитатель: Ребята. Мне кажется к нам в группу, кто- то спешит?
Воспитатель: (Заглядывает за ширму) Ребята, к нам пришел гость, а кто он
отгадайте.
Воспитатель:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши. (Лунтик)
Воспитатель: Правильно ребята, это Лунтик
Веселый Лунтик, озорной,
С Луны пришел он к нам домой.
Бегает, резвится,
Все время веселится.
Дарит радость всем вокруг.
Лунтик — самый лучший друг!
Лунтик: Здравствуйте, ребята
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с Лунтиком.
Лунтик: Но мне сегодня не весело, Солнышко лучики свои спрятало за тучку
Воспитатель: Почему солнышко лучики за тучку спрятало?
Лунтик: Почему, почему… Обиделось… Говорит в лесу у нас все звери
вежливые слова перепутали.
Воспитатель: Ребята, поможем Лунтику, мы ведь знаем вежливые слова, но
сначала Лунтика развеселим, поднимем ему настроение. Все вместе
потанцуем.
Песня «Нам всем весело живется» (по ходу песни дети выполняют
предложенные движения)
Воспитатель: Лунтик весело тебе с нашими ребятками?
Лунтик: Да. Хорошо у вас дружно, умеете вы веселиться, а теперь я
приглашаю вас поиграть и помочь моим друзьям. Давайте сядем на
стульчики.
Основная часть: мультмедийная игра «Лунтик и вежливые слова».
Пупсень и Лупсень пришли на полянку и принесли с собой книгу. Лунтик
предложил почитать книгу вслух, но книга оказалась довольно старая и
некоторые слова в ней оказались затерты. Друзья читают истории и
некоторых слов там нет, и нам надо определить какие слова друзья говорят
правильно
Лунтик: Что говорит баба Капа укладывая Лунтика спать? Дети: спокойной
ночи (1 клик).
Воспитатель: Ребята посмотрите, на наше солнышко, оно стало показывать
свои лучики, оказывается солнышко, появляется от хороших, вежливых слов,
нам с вами нужно помочь друзьям
Лунтик: Однажды баба Капа гуляла и встретила Корнея Корнеевича.
Воспитатель: что она сказала? Дети: здравствуйте. (2 клик.) Правильно, вот и
еще одно облачко, ушло.
Лунтик: Светлячок взял у друга мяч и нечаянно лопнул. Честно пошел,
признался и сказал…
Воспитатель: что сказал Святлячок? Дети: Извини Правильно (3 клик).
Воспитатель:
Если ты сломал игрушку
Друга или вдруг подружки,
Ты скажи им «Извини»
И свою им предложи.
Лунтик: Шнюк все делает сам, но, если ему кто-то вызвался помочь.
Воспитатель: Что он говорил? Дети: Спасибо (4 клик)
Воспитатель:
Угостил вдруг кто конфетой
Или что-то подарил,
«Спасибо» говори за это,
Чтобы вежливым ты был.
Воспитатель: ребята тучек все меньше
Лунтик: Генерал Шер садясь за стол всем остальным говорил…
Дети: Приятного аппетита. (5 клик)
Воспитатель: Что говорят воспитатели перед обедом детям?
«Приятного аппетита!» -
Блюдо первое налито.
Супчик скушали мы с вами,
И «Спасибо» мы сказали.
Воспитатель: солнышко светит сильней
Лунтик: Камилла часто болеет и если кто-нибудь чихнет она всем говорит…
Дети: будь здоров (6 клик)
Воспитатель: Если друг чихнуть готов,
Вспомни фразу «Будь здоров!»
Лунтик: Мальки утром проплывая мимо окон тети Моти говорили? Дети:
Доброе утро (7 клик)
Лунтик: Светлячок нечаянно испортил мяч. Что он сказал? Извините. (8 клик)
Воспитатель: а все ли ребята говорят это волшебное слово? А если у нас все-
таки вышел спор, то наши девочки скажут слова примирения.
Мирилка
Мирись, мирись, мирись
И больше не дерись.
А если будешь драться,
То я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя,
Потому что мы друзья!
Давайте не ссориться подружки,
Нам ведь так грустно друг без дружки!
Воспитатель: Тучка, уходит , солнышко почти выглянуло.
Лунтик: уходя из гостей вежливый пчелёнок оборачивался и говорил…(9
клик)
Дети: до свидания.
Лунтик: Маленький муравьишка просит помощи, что он говорит?
Дети: Пожалуйста (10 клик)
Воспитатель:
Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы «пожалуйста» добавим –
Будут все довольны нами.
Воспитатель: А у нас ребята все умеют говорить пожалуйста?
Ребята давай - те поиграем.
Физминутка. Игра на внимание «Пожалуйста»
По моей просьбе вы исполняете определенные движения, но только тогда,
когда я произнесу волшебное слово «пожалуйста», если я не произнесу
волшебного слова «пожалуйста», то движения вы не выполняете.
-Встаньте, пожалуйста!-
Поднимите руки!
-Будьте добры, похлопайте в ладоши!
-Присядьте!
-Попрыгайте, пожалуйста!
-Наклонитесь!
-Потопайте, пожалуйста!
-Руки вперед!
-Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
Воспитатель: Ребята, давайте подарим друг другу самую добрую, красивую
улыбку. Вы улыбнулись, и в нашей группе стало светлее. Посмотрите, наше
солнышко выглянуло из- за тучек.
Воспитатель: Ребята, а какое у вас сейчас настроение?
Дети: Хорошее, веселое, доброе, радостное.
Воспитатель:
Мы
помогли
Лунтику,
отыскали
много
вежливых
слов,
порадовали солнышко. Пришла пора прощаться с Лунтиком, но чтобы он
всегда был веселым и научил не забывать про вежливые слова всех зверей в
своем лесу, предлагаю вам «сложить» их в сумку и подарить эту сумку
Лунтику.
(Дети
по
очереди
говорят
в
сумку
вежливые
слова,
например:
«пожалуйста», «спасибо», «извини» и т.д. дарят сумку Лунтику)
Лунтик: Спасибо вам, ребятки. Вы так мне помогли. Я обязательно передам
вашу сумку всем своим друзьям. До свидания. (уходит)
Воспитатель: Вот и закончилось наше приключение. Вам оно понравилось?
Кто
к
нам
приходил,
зачем.
Что
вы
расскажете
мамам
и
папам.
Каким
вежливым словам вы научите ваших друзей мам и пап? (ответы детей)
Стук в дверь)
Воспитатель: Интересно, кто же это? Посмотрим? (выглядывают за дверь,
находят письмо и корзину с гостинцами). На письме нарисовано солнышко,
кому же оно адресовано? (нам) (читают письмо)
«Ребята, все звери передают вам огромное спасибо за вашу помощь и шлют
гостинец. Лунтик»