Напоминание

"Использование игровых технологий на занятии с детьми"


Автор: Подовинникова Татьяна Егоровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №111
Населённый пункт: Невского района города Санкт–Петербурга
Наименование материала: Конспект совместной деятельности инструктора по физической культуре с детьми среднего дошкольного возраста с использованием игровых технологий, коврика "Топ–топ", "Веселые зайчата".
Тема: "Использование игровых технологий на занятии с детьми"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

№ 111

НЕВСКОГО

РАЙОНА

САНКТ

-

ПЕТЕРБУРГА

Совместная

деятельность

инструктора

по

физической

культуре

с

детьми

среднего

дошкольного

возраста

с

использованием

игровых

технологий

,

коврика

«

Топ

-

топ

», «

Веселые

зайчата

».

Составила

инструктор

по

физическому

воспитанию

высшей

квалификационной

категории

Подовинникова

Татьяна

Егоровна

Санкт-Петербург 2017 год

Цель:

Овладение двигательными умениями и навыками через

подвижные игры.

Задачи:

1.

Формировать навык в прыжках на двух ногах с продвижением

вперед.

2.

Упражнять в подлезании под веревку.

3.

Развивать координацию движений и согласованность

действий у детей.

4.

Формировать пространственную ориентировку и

представление геометрических фигур у детей.

5.

Воспитывать у детей чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование:

Коврик «Топ-топ», веревка, большой обруч, маска волка, шапочка

зайца, аудиозапись музыкальных произведений.

Ход занятия:

I.

Педагог обращается к детям:

«Все мы дружные ребята,

мы ребята дошколята.

Никого не обижаем,

как помочь кому, мы знаем.

Никого в беде не бросим,

не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

будет радостно, светло»

Построение в шеренгу.

Педагог спрашивает у детей: «Ребята, вы хотите сходить в

гости к зайчикам?»

Дети: «Да»

Педагог: «Для того чтобы отправится к зайчикам и не

потеряться, нам надо быть очень внимательными.

Давайте поиграем с вами в игру «Найди свое место»».

Предложить детям запомнить, кто с кем стоит рядом. Затем

следует ходьба врассыпную по залу. По команде «По местам»

- найти свое место в шеренге. Похвалить детей.

Разложить цилиндры в шахматном порядке.

Педагог: «Ребята, мы пришли на полянку, где живут

зайчики. Сейчас мы пойдем через «Волшебный обруч» и он

нас превратиться в зайчиков. Хотите превратиться в

зайчиков?»

Дети: «Да»

Дети проходят через обруч. Превращение в зайцев. Ходьба и

бег «змейкой» огибая цилиндры «Пенечки».

Педагог: «У каждого зайчика есть свой домик. Зайчики

выбирайте себе домик и станьте около него.

Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка.

Чтобы силу развивать.

И весь день не уставать».

II.

Общеразвивающее упражнение с цилиндрами.

1.

И.П.– стойка ноги врозь, цилиндр в низ. Поднять цилиндр

вперед вверх, в исходное положение (5-6 раз).

2.

И.П.– стойка ноги на ширине ступней, цилиндр вниз. Поднять

цилиндр вперед, присесть, руки прямые, встать, вернуться в

И.П. (5-7 раз).

3.

И.П.– стойка на коленях, цилиндр вниз. Поворот вправо

(влево), цилиндр отвести в сторону, руки прямые , вернуться в

И.П. (по 3 раза)

4.

И.П.– сидя, ноги врозь, цилиндр на коленях. Поднять цилиндр

вверх, Наклониться вперед и коснуться цилиндром пола, как

можно дальше. Выпрямиться, цилиндр вверх, вернуться в И.П.

(5-6 раз).

5.

И.П.– стойка ноги слегка расправлены¸ руки произвольно,

цилиндр на полу. Прыжки вокруг цилиндра на двух ногах (10-

12 раз). После 4 -5 прыжков, пауза.

III.

Давайте сделаем улицу, построим домики многоэтажные для

зайчиков (по цвету). А улицу назовем «Лесные строители». По

окончании игры предложить разобрать цилиндры (домики).

Уточнить у детей какого цвета и какая геометрическая фигура

на нем изображена.

Педагог: «Зайчики очень любят играть давайте и мы

поиграем»

П/И «Зайцы и волк»

Одного из играющих выбирают водящим - это волк.

Остальные дети - зайцы.

Зайцы находятся в домике.

Педагог: «Зайчики скачут, скок, скок, скок.

На зелёненький лужок.

Травку щиплют, кушают,

осторожно слушают.

Не идет ли волк»

Зайцы выполняют действие согласно тексту, при последних

словах волк выходит из оврага и бежит за зайцам. Зайцы

убегают в свой домик.

П\И «Зайчата»

Педагог: «Зайчата, посмотрите какой у нас урожай

морковки вырос. Нам надо весь урожай собрать и в корзину

сложить»

Чтобы попасть в огород, надо подлезать под заборчик

(натянутая веревка). Морковку надо собирать по одной и

складывать в корзину. По сигналу мамы–зайчихи «зайчики

бегите домой», зайцы возвращаются домой, так же подлезая

под заборчиком.

Зайчиха: «Молодцы, какие вы у меня помощники».

Игра малой подвижности «Найдем зайку».

Педагог: «У нас один зайчик заблудился, пойдемте его

искать»

Педагог: «Вам понравилось быть в волшебной стране, но

чтобы вернуться домой и превратится в девочек и

мальчиков мы должны пройти через волшебный обруч»

Построение в шеренгу. Уход группы.



В раздел образования