Напоминание

"Радостная весна"


Автор: Кучерявая Марина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад№4
Населённый пункт: Хабаровский край г.Вяземский
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с изобразительным искусством
Тема: "Радостная весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по

ознакомлению дошкольников с изобразительным

искусством в старшей группе

Воспитатель МБДОУ детский сад№4 г. Вяземский

Кучерявая Марина Витальевна

(

Художник-пейзажист

А.К.Саврасов

)

ЦЕЛЬ:

Создать условия для ознакомления

дошкольников с художником-пейзажистом

А.К.Саврасовым

Задачи:

1) Познакомить детей с творчеством художника-пейзажиста

А. К Саврасовым.

2) Закрепить знания детей о жанре живописи-пейзаж.

3) Учить воспринимать содержание пейзажной картины, понимать красоту

природы, которую изобразил художник.

4) Развивать воображение, фантазию; вызывать у детей желание рисовать

картины о природе.

5) Воспитывать у детей художественный вкус, умение выделять оттенки

цветов, как средство выразительности.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

Показ, объяснение, беседа, напоминание, повторение, игровой

прием, музыкальное сопровождение, художественное слово, этюд,

поощрение, оценка действий.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Экран, проектор, компьютер, репродукции картин: Левитан «Большая вода»,

Берггольц «Оттепель», А.Саврасов «Ивы у пруда», портрет-репродукция

А.К.Саврасова, аудиозапись (музыкальное сопровождение во время

«Радост

ная

весна»

творческой работы), губки, акварельные краски, кисточки, стаканчики,

салфетки

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Рассматривание иллюстраций, картин о природе, экскурсия в рощу, парк,

организация выставки картин-репродукций И. И Шишкина, И.Левитана.

Просмотр развивающих м/ф из серии «Уроки тётушки Совы» «Всемирная

картинная галерея», слушание произведений П.И.Чайковского и Вивальди из

цикла «Времена года»

Ход (НОД)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

звучит муз. П.И.Чайковского «Песня жаворонка»

Воспитатель: - Ребята, а какая это мелодия?

Дети: мелодичная, нежная, красивая, выразительная, звенящая, хрустальная,

певучая, легкая.

Воспитатель: - Ребята, а кто написал эту музыку?

Дети: П.И. Чайковский.

Воспитатель: - А как она называется?

Дети: «Песня жаворонка»

Воспитатель: - Правильно. А когда так поет жаворонок?

Дети: Весной.

Воспитатель: - Да, правильно, весной. В такой же как у нас солнечный

весенний день. И сегодня, ребята, мы с вами отправимся в гости в картинную

галерею. В домах живут люди, а в картинной галерее?

Дети: Картины.

Воспитатель: - Правильно, картинная галерея- это дом для картин. Я

предлагаю пойти сейчас к ним в гости. А вы помните, как нужно себя вести в

гостях?

Дети: Не шуметь, не трогать руками, верхнюю одежду надо сдать в гардероб,

обувь должна быть чистой.

Воспитатель: - Правильно, а если вы будете шуметь, то не почувствуете

красоту картины.

Входим в картинную галерею.

Воспитатель: - Посмотрите на картины (дать время для свободного

просмотра) Что изображено на картинах?

Дети: - Деревья, берёзы, река, кусты, облака…

Воспитатель: - Как это можно назвать одним словом? (Природа) Ребята,

вспомните, как называются картины с изображением природы?

Дети: Пейзаж.

Воспитатель: - Посмотрите, какое время года изображено на всех картинах?

Дети: Весна.

Воспитатель: - Почему вы так решили?

Дети: Лежит грязный снег, рыжая трава, много воды…

Воспитатель: - Посмотрите на эту картину, её написал художник И.Левитан и

назвал её «Большая вода». Как вы думаете, почему художник так назвал

картину?

Дети: -Много воды из-за растаявшего снега.

Воспитатель: - Обратите внимание на то, как в воде отражаются деревья,

будто в зеркале.

Воспитатель: - Какие цвета в картине?

Дети: Праздничные, яркие.

Воспитатель: - Какое настроение вызывает картина?

Дети: Бодрое, приподнятое.

Воспитатель: Эту картину написал художник Берггольц, называется она

«Оттепель». В зеркальной глади реки отражается и мост, и стройные берёзы,

и кустики. Какое настроение у этой картины? А здесь-картина А.К.Саврасова

«Ивы у пруда». Какие краски использовал художник для её написания?

Дети: Коричневые, черные, серые… И настроение эта картина оставляет

грустное, печальное..

Воспитатель: -Посмотрите, дети, кто это нас встречает? Да это же тетушка

Сова- хранительница галереи, и она хочет рассказать нам о художнике-

пейзажисте А.Саврасове. Давайте послушаем и посмотрим.

Просмотр развивающего м/ф из серии «Уроки тетушки Совы»

(«Всемирная картинная галерея»)

Воспитатель: О ком рассказала нам тётушка Сова? Каким был художник? Кто

помог ему взглянуть на весну с радостью? Какая его самая известная

картина? Грачи помогли художнику увидеть радостные краски весны.

Давайте и мы с вами превратимся в перелетных птиц и разбудим радость

весны, а поможет нам музыка.

Этюд «Грачи прилетели» муз. Вивальди «Времена года» (Дети под музыку

изображают жестами и движениями как летят птицы, распускаются

подснежники, шумят деревья, на деревьях раскрываются почки…)

Воспитатель: У нас сейчас тоже весна, и я предлагаю вам стать художниками

и нарисовать её, радостную. Рисовать мы будем необычным способом-по

мокрому. Складываем лист пополам и рисуем в верхней части листа природу.

Затем губкой смачиваем чистую половину листа, складываем лист,

прижимаем рисунок и посмотрим, что у нас получится.

Дети рисуют. Звучит музыка П.Чайковского «Март»

Дети рисуют пейзаж, затем организуется выставка рисунков. Дети делятся

впечатлениями о том, что нового узнали на занятии.



В раздел образования