Напоминание

"Мамочка милая–мама моя!" (Ко Дню Матери)


Автор: Костенко Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №27
Населённый пункт: станица Анастасиевская Славянский район
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно–эстетическому развитию детей дошкольного возраста
Тема: "Мамочка милая–мама моя!" (Ко Дню Матери)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Оформление открытки для мамы».

Программные задачи: Расширять представления детей о празднике « День

Матери»; развивать умение открывать творческие способности детей,

фантазию; активизировать технические навыки работы с нетрадиционной

техникой использования предметов; развивать навыки восприятия звуков;

формировать музыкальный вкус, музыкальную память; закреплять навыки

выразительного исполнения песен. Формировать у детей устойчивый интерес

к изобразительной деятельности. Воспитывать самостоятельность, активно и

творчески применять ранее усвоенные нетрадиционные способы

изображения предметов.

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое

развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное

развитие», «Речевое развитие».

Материал: клей, карточки с изображением сердца, макароны, рис, гуашь

краска красного цвета, кисточки, салфетки.

Литература: «Дошкольное воспитание» 2005 год, «Пальчиковые игры и

упражнения для детей 2 – 7 лет» под. редакцией Т.В.Калинина.

I.Организационный момент.

Дети входят в изостудию. Воспитатель приветствует их и напоминает, что

пальчики тоже любят приветствовать друг друга. Все вместе выполняют

пальчиковую гимнастику.

1. Пальчиковая гимнастика: «Волшебный цветок».

Спал цветок волшебным сном (кулачок крепко сжат),

Был закрыт. Но потом

Показался лепесток ( распрямить большой палец),

А за ним его дружок ( указательный палец),

Вот и третий не проспал ( средний палец),

И четвертый не отстал (безымянный палец)

Вот и пятый лепесток (мизинец)

Вот раскрылся весь цветок! (кисть руки изображает форму тюльпана).

Молодцы, ребята, пальчики мы размяли, а вы не видели моего сундучка.

Дети: Нет.

Воспитатель: Да вот же он.

2. Чтение стихотворения.

Вот волшебный сундучок,

В нем лежит клубок.

По дорожке Доброты

Побежим и я, и ты.

Воспитатель: Конечно, клубок появился у нас не просто так. Ведь наш

детский сад, словно «Сказка», а в сказке все возможно.

3. Чтение стихотворения (ребенок).

В нашей «Сказке» все возможно:

Здесь - то тихо, то тревожно,

То таинственно, то важно,

То волшебно, то отважно.

В спальне сон на мягких лапках,

В кухне здесь волшебный запах,

Птицы, дети и цветы,

Дружат с Феей Доброты.

Воспитатель: Да, мы всегда чувствуем присутствие Феи Доброты в нашей

изостудии. Она помогает нам творить чудеса с помощью краски, цветной

бумаги. Но мы её никогда не видели. Давайте, мы послушаем волшебную

музыку, она услышит её и прейдет.

4. Прослушивание музыки: «Милая мамочка».

Воспитатель: Музыку, которую вы прослушали, какая она по характеру?

( мелодичная, красивая, нежная, воздушная, ласковая. Правильно. А вот и она

– Фея Доброты. Мы выбрали правильную песню и феи, она понравилась.

Фея: Здравствуйте! Я Фея Доброты, я люблю, когда все вокруг живут

дружно. А ещё я дружу с Феей Красоты и Феей Мечты. Мы вместе

приготовили для вас игру. Закройте глаза, я взмахну волшебной палочкой и

скажу волшебные слова: « Раз, два, три»! Красота, Добро твори!

Появляется подарок (подушка в виде сердца).

Фея: Эта волшебная подушка знает много ласковых слов. А вы знает? Я

буду давать подушку вам в руки, а вы мне её отдавать и называть ласковое

слово.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами вспомнили много ласковых слов, а кому

мы часто говорим эти слова?

Дети: Маме.

Воспитатель: Какой праздник мы будем праздновать?

Дети: «День Мамы».

5. Рассказ воспитателя. ( История празднования «День Матери» ).

Воспитатель: Ребята, ведь на праздник все любят получать подарки. Сейчас

мы с вами отправимся в изостудию и сделаем подарки для наших мам.

6.Физминутка.

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

(Подражательные движения по тексту.)

II.Творческая деятельность.

1. Объяснение последовательность выполнения работы.

Воспитатель: - Ребята, у вас на столах лежат карты последовательности

выполнения работы. Посмотрите на меня, рассмотрим их, они помогут вам

выполнить работу, если вы забыли. У вас лежат карточки с изображением

сердца. Вы возьмете кисточки наберете клея и нанесете его по контуру

сердца, затем возьмете макароны и выложите сердца по контуру. После

наносим клей на остальную поверхность сердца и засыпаем её рисом. Когда

поверхность заполнилась полностью, возьмете красную краску и

раскрасите сердце. После ждем, когда работа высохнет.

2. Самостоятельная деятельность детей (выполнение работ).

III. Итог.

Возьмите, аккуратно свои работы и положите их возле нашей мамы, пусть

они досыхают, а мы исполним песню.

1.Исполнение песни : «Мамочка милая».

После исполнения дети уходят.



В раздел образования