Автор: Савельева Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д⁄с комбинированного вида №6 "Зоренька"
Населённый пункт: город Ступино , Московская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Петрушка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ
САД
КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА
№
6
«ЗОРЕНЬКА»
СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
(МАДОУ д/с комбинированного вида № 6 «Зоренька»)
Открытое
занятие
по
ФЭМП
:
«
Петрушка
в
гостях
у
ребят
»
Воспитатель
:
Савельева
С
.
С
.
12.10.2017
Ступино
Цель: .Учить определять отношения предметов по количеству: один, много, ни
одного.
Задачи:
1.
Воспитывать доброжелательность, желание помогать игровому персонажу.
2.
Познакомить с понятиями «один», «много».
3.
Развивать умением согласовывать числительное «один» с существительными в
роде и падеже.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: Петрушка, корзина
Раздаточный материал: мячи разного цвета ( по одному на каждого ребенка),
желтый круг из картона и прищепки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Петрушка. Посмотрите, какую
большую корзину с мячиками он нам принес.
Основная часть:
- Сколько у него мячиков в корзинке? (Много)
- Сейчас я возьму себе мячик. Сколько у меня мячиков в руке? Какого он цвета?
(Воспитатель по очереди обращается к детям.)
- Ева , возьми мячик. Сколько ты мячиков взяла? Какой у тебя мячик по форме? А
какого цвета? Значит у тебя один зеленый, круглый мячик. Повтори.
(Раздать все мячики)
- Сколько было мячиков в корзинке? Много.
- А теперь сколько осталось? Ни одного (повторить с детьми вместе)
Было много мячиков, мы взяли по одному, и ни одного мячика не осталось.
Физкультминутка:
Возьмите мячик в правую руку. (Воспитатель стоит лицом к детям и
показывает все движения в зеркальном отображении) Переложите мячик в левую
руку. Поднимите мячик над головой. Спрячьте за спину. Держите мячик перед собой.
Прыжки на месте с мячиком в руках под стихотворение:
Девочки и мальчики запрыгали, как мячики.
Попрыгали, устали, на носочки привстали,
Потихоньку закружились и на коврик опустились.
- Сколько мячиков лежит в корзинке? (Ни одного)
- Я положу в корзинку 1 красный мяч.
- Саша, положи в корзинку мячик. Сколько мячиков ты положил?
(Все мячики собрать в корзинку)
- Сколько в корзинке мячиков? (Много)
-Мы положили по одному, и их стало много.
(Воспитатель предлагает детям сесть на свои места за столом)
Дети играют с пальчиками «Будем пальчики считать».
1, 2, 3, 4, 5 будем пальчики считать.
(загибаем пальчики)
Вот кулак, а вот ладошка.
(Показать кулак и ладошку)
На ладошку села кошка и крадется потихоньку,
(По ладошке, перебирая пальчиками, продвигается другая ладошка)
Может, мышка там живет?
Кошка мышку стережет. Мяу!
(Как кошка царапать пальчиками ладошку, а на последнее слово быстро спрятать
ручки от кошки)
Воспитатель: Ребята Петрушка хочет с нами поиграть, поиграем с ним? Игра
называется «Лучики» У солнышка есть лучи, но почему- то, когда Петрушка к нам
шел, растерял все лучи. Давайте мы поможем ему. Дети собирают солнышко.
- Ксюша, сколько лучей у солнышка? ( Много)
А сколько у тебя солнышка? ( Одно)
Давайте поднимем вверх свое солнышко. Посмотрите, сколько у нас получилось
солнышек? (Много)
Итог: Ребята, что нам сегодня приносил Петрушка? (Корзинку с мячиками) Сколько
было мячей? Сколько в корзине стало мячей, когда Петрушка их рассыпал? ( ни
одного). Давайте скажем Петрушке до свидания. Мы ждем тебя к себе снова.