Напоминание

"Наша дружная семья"


Автор: Коновалова Оксана Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №65 "Фестивальный"
Населённый пункт: город Сургут, Тюменская область ХМАО
Наименование материала: Мероприятие совместно с родителями по истокам в средней группе
Тема: "Наша дружная семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Воспитание на социокультурном опыте

Средний дошкольный возраст (от 4 до 5 лет)

Категория: Родной очаг

Тема: «Наша дружная семья»

Цель:

Образовательная область «Социализация»

Продолжать наполнение социокультурной категории «Дружная семья».

Формировать у детей

представление о семье как о людях, которые живут вместе,

любят друг друга, заботятся друг о друге.

Развивать умение детей реализовать игровой замысел, используя условно предметные

действия, жесты, словесные обозначения.

Воспитывать

нравственные

основы

личности

в

процессе

формирования

представлений о семье.

Интеграция образовательных областей:

Образовательная область «Коммуникация».

Приобщать

детей

к

элементарным

общепринятым

нормам

и

правилам

взаимоотношений со сверстниками и взрослыми посредствам речевого общения.

Образовательная область «Художественное творчество».

Способствовать развитию творческих навыков в процессе совместной продуктивной

деятельности детей с родителями.

Предварительная работа:

1.

Чтение художественной литературы:

русская народная сказка «Братец Иванушка и сестрица Аленушка»;

Л. Корсунская, рассказ «Семья»;

2.

Заучивание пословиц, потешек.

3.

Разучивание пальчиковой игры «Семья».

4.

Разучивание русской народной игры: «У дедушки Трифона».

Оборудование и материалы:

Интерактивная

доска

для

просмотра

слайдов;

страница

альбома

«Моя

семья»;

«огонёк»; клей, клеенки, салфетки, заготовки фотографий.

Ход НОД

Встреча проходит в зале. На неё приглашены родители с детьми.

I часть: Присоединение

Воспитатель:

Дорогие ребята, уважаемые взрослые, добрый день! Я рада приветствовать вас возле

нашего огонька. Пусть он согреет нашу встречу, которую мы посвятим семье. У

каждого есть своя семья, с кем-то из них, я вижу, вы ребята сегодня пришли. Моя

семья – это мои дети и наш папа. Представьте и вы свои семьи, и скажите с кем вы

сегодня пришли на нашу встречу.

Знакомство в кругу

Ребята представляют свои семьи

Воспитатель:

В семье мы с вами получаем первую любовь, заботу, понимание, тепло и нежность. В

дружной семье складываются самые теплые отношения, которые пронизаны искренней

любовью, заботой друг о друге и вниманием.

Нет в мире дружбы чище, богаче, плодотворнее, чем в хорошей семье. Любовь

близких, которой наполнен отчий дом, становится основой человека на всю жизнь.

Я предлагаю посмотреть видеоролик «Дружная семья».

Просмотр видеоролика (приложение)

(картины известных художников о семье)

«Дружная семья»

Воспитатель:

Что можно сказать, после просмотра этих картин? Какие впечатления и чувства у вас

возникли?

Я, например, увидела в этих картинах счастье и мир в глазах, семейное тепло и

доброту в отношениях между детьми и родителями.

Почувствовав, как хорошо им вместе и в праздничный и будний день, и на

работе и за общим столом во время обеда.

Каждая семья живет по-разному, у каждой свои обычаи, стиль жизни, одно

объединяет всех – самые теплые, близкие, доверительные отношения, которые могут

быть только между самыми близкими и дорогими людьми.

Высказывания детей и родителей.

Воспитатель:

Мне хочется вам предложить заполнить страницу нашего альбома «Мои Истоки»,

создав картину «Наша дружная семья».

Сначала подготовим пальчики.

Пальчиковая игра «Семья».

Воспитатель. Сожмите пальчики обеих рук в кулачки. Затем по очереди разгибайте

их, начиная с большого пальца:

Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – Танечка,

Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – Манечка,

Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – Оленька,

Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – Коленька,

Этот пальчик – Ванечка, Этот пальчик – это Я.

Вот и вся моя семья!

На слова последней строчки соединим пальчики обеих рук в замок и ритмично их

распрямим.

II часть: Ресурсный круг

Воспитатель:

Вот и готовы ваши пальчики заняться увлекательным занятием – созданием картины

«Наша дружная семья»

Родители вместе с детьми создают картину (приклеивают фотографии, дополняют

её рисунками, аппликациями, стихотворениями)

Фоном звучит тихая, спокойная музыка по выбору педагога.

Воспитатель:

Я вижу, картины готовы, мне хочется поделиться с вами и услышать о каждой вашей

семье. Предлагаю решить между собой, кто будет рассказывать, а кто дополнять.

Итак……

Каждая семья рассказывает, что изображено на их картине.

Воспитатель:

Очень приятно так много услышать о каждой семье.

В дружной семье – горе полгоря, а радость вдвойне. В дружной семье трудятся вместе

и веселятся вместе.

Русская народная игра

«У дедушки Трифона»

Все

играющие

становятся

в

круг

и

берутся

за

руки.

Водящий

(папа)

выходит

в

середину круга и говорит: «Ну, сынки мои, я – дедушка Трифон. Что я буду делать, то и

вы делайте, смотрите внимательно».

У дедушки Трифона семеро детей.

У дедушки Трифона семеро детей.

Они не пили, не ели,

Все на дедушку глядели,

И все делали вот так!

И все делали вот так!

Дедушка Трифон показывает движения, имитирующие мужской труд (рубит дрова,

копает землю, косит траву, пилит дрова, работает молотком). Все повторяют движения.

III часть. Рефлексия

Воспитатель: Вот и подходит к завершению наша встреча. О чем Вам бы хотелось

сегодня поделиться со своими близкими о сегодняшней встрече придя домой? Что вы

сегодня услышали, увидели, а главное почувствовали?

Пусть огонек запомнит и сохранит в памяти ваши слова.

Спасибо

огромное

нашей

встрече,

я

очень

рада,

что

она

состоялась.

Наши

дети

счастливы, любимы.

Ощущение

теплоты

и

заботы,

понимания

и

поддержки,

сочувствия

и

взаимопомощи передались через ваши слова.

Нашим детям тепло и уютно дома.

Впитывая все лучшее, наши дети в будущем сами начнут строить дом для своих детей.

Каким будет этот дом – зависит от впечатлений и ощущений ребенка в вашей семье.

Взаимопонимания, тепла и уюта вашим домам, семьям и вашим сердцам!!!

Список использованной литературы

1.

Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. От Рождения до школы.

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования.

– М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

2.

Кузьмина И.А. Истоковедение. – М.: Истоки, 2012.

3.

Кузьмина И.А. Дружная семья. – М.: Истоки, 2011.



В раздел образования