Автор: Найденова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад п. Кедровый
Населённый пункт: п. Кедровый Красноярский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Поможем повару разобраться"
Раздел: дошкольное образование
МКДОУ «Детский сад п.Кедровый»
Конспект занятия по познавательно —
исследовательской деятельности в старшей группе
Тема:
«Поможем повару разобраться»
Выполнил воспитатель:
Найденова Е.А.
2018 г.
Цель: познакомить детей с многообразием жидкостей, их свойствами и
особенностями, путем опытно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Обучающие:
•
Совершенствовать представления детей о свойствах воды.
•
Познакомить со свойствами подсолнечного масла.
•
Побуждать детей к познавательно-исследовательской
экспериментальной деятельности
•
Закреплять умение читать схемы.
•
Познакомить с микроскопом.
Развивающие:
•
Развивать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
•
Формировать умение делать выводы.
Воспитательные:
•
Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
Интеграция образовательных областей:
Предварительная работа:
Беседы о воде и ее значении для всего живого.
Опыты:
Знакомство с растением подсолнечник, экспериментальная
деятельность «Как делают масло».
Дистанционное обучение дома: презентация «Из чего делают масло»
Изучение свойств камня и древесины с использованием листов
исследования.
Наблюдения на прогулках «Разные состояния воды».
Чтение познавательной литературы, рассматривание энциклопедий,
отгадывание загадок.
Демонстрационный материал:
•
Иллюстрации растений: тыква, орех, оливки, томат, кукуруза,
миндаль, вишня, авокадо, арахис, виноград, огурец, кунжут, репей,
хлопок, облепиха, лен, подсолнух, мак, горчица.
•
2 темные бутылки с маслом и водой.
•
Схема «Свойства воды»
•
Микроскоп.
•
Телефон, проектор.
Раздаточный материал:
По два одноразовых прозрачных стаканчика, ложки, кусочки
сахара, картинки-капля воды и подсолнушек, рабочие карточки для
исследований, кружки красного и зеленого цвета (по 10 шт.), влажные
салфетки, фартуки защитные.
План занятия:
•
Мотивация к занятию. Встреча с помощником повара (перед
завтраком).
•
Организационный момент.
•
Обсуждение проблемной ситуации.
•
Разговор о масле.
•
Дидактическая игра «Из чего делают масло».
•
Эксперимент с первой бутылкой.
•
Чтение схемы «Свойства воды»
•
Практическая часть «Свойства воды».
•
Заполнение листов обследования.
•
Физминутка "Две руки"
•
Экперимент со второй бутылкой.
•
Практическая часть «Свойства масла».
•
Заполнение листов обследования.
•
Выводы, подведение итогов.
•
Знакомство с микроскопом (обследование капли воды и капли
масла).
Ход занятия:
•
Мотивация к занятию. Встреча с помощником повара.
Перед
завтраком
в
группу
входит
помощник
повара
(
Кашлева
Оксана
) и говорит о том, что повар перепутал бутылки: в одну налил
воды, в другую – подсолнечное масло. Т.к. бутылки одинаковые и обе
темные, он не помнит, где какая жидкость находится. Помощник повара
просит детей разобраться и узнать – в какой бутылке вода, а в какой
масло.
•
Организационный момент.
•
Обсуждение проблемной ситуации.
Воспитатель: Дети, что мы с вами задумали сделать? (
Нужно
узнать, в какой из бутылок находится масло, а в какой вода
).
В.:
(
осматривая
бутылки
)
Посмотрите,
бутылки
совершенно
одинаковые. Чтобы нам самим не запутаться, предлагаю их пометить
цифрами (
наклеиваем цифры
).
•
Разговор о масле.
В.: Ребята, с водой м ы сталкиваемся очень часто, почти каждый
день. Согласны? Где вы встречаетесь с водой? (
ответы детей
)
В.: А вот что такое масло? Для чего повару нужно масло? Как вы
считаете,
из
чего
делают
масло
и
как
оно
называется?
(
из
семечек
подсолнуха - подсолнечное
). Да, правильно, это самое распространенное
масло, которое используют люди. Но существует много других масел.
Давайте пройдем в группу и поиграем в игру «Из чего делают масло».
•
Дидактическая игра «Из чего делают масло».
Дети стоят полукругом, перед ними картинки растений (тыква, орех,
оливки, томат, кукуруза, миндаль, вишня, авокадо, арахис, виноград, огурец,
кунжут, репей, хлопок, облепиха, лен, подсолнух, мак, горчица).
В.: Сейчас я попрошу вас выбрать те растения, из которых делают
масло и сказать, как это масло называется. Я буду первая.
В.: Я выбираю растение – оливки. Из них делают оливковое
масло.
Дети выбирают картинки нужных растений и прикрепляют их к
доске.
•
Эксперимент с первой бутылкой.
В.: - А сейчас перейдем в нашу лабораторию и начнем проводить
наши
исследования.
Для
этого
нам
необходимо
надеть
фартуки,
занимаем места за столом. У вас есть листы для исследования, мы
будем
приклеивать
красные
кружки,
если
нет
данного
свойства,
зеленые кружки, если вещество обладает данным свойством.
В.: - А сейчас я предлагаю посмотреть на схему и вспомнить
свойства воды (
Дети их называют
).
В.: - А теперь переходим к исследованию. В стаканчики наливаю
содержимое
из
1
бутылочки
и
проводится
экспериментальная
деятельность.
1. Дети нюхают воду.
2. Пробуют на вкус.
3. Кладут сахар и размешивают.
4. Наливают немного воды в тарелочку.
После
проведенных
опытов
дети
заполняют
листы
исследования,
отвечая на вопросы:
— Вода не имеет цвета? (Да – зеленый кружок)
— Вода прозрачная? (Да – зеленый кружок)
— Вода не имеет формы? (Да – зеленый кружок)
— Не имеет запаха? (Да – зеленый кружок)
— Не имеет вкуса? (Да – зеленый кружок)
— Растворитель? (Да – зеленый кружок)
— Можно мыть руки? (Да –зеленый кружок)
7.Физминутка "Две руки"
Две сестрицы — две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки —
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
•
Эксперимент со второй бутылкой.
1. Дети нюхают масло.
2. Пробуют на вкус.
3. Кладут сахар и размешивают.
4. Наливают немного масла в тарелочку.
После
проведенных
опытов
вновь
заполняют
листы
исследования, отвечая на вопросы:
— Масло не имеет цвета? (Нет – красный кружок)
— Масло прозрачное? (Нет – красный кружок)
— Масло не имеет формы? (Да – зеленый кружок)
— Не имеет запаха? (Нет – красный кружок)
— Не имеет вкуса? (Нет – красный кружок)
— Растворитель? (Нет – красный кружок)
— Можно мыть руки? (Нет – красный кружок)
9. Выводы, подведение итогов
В.: Ребята, что у нас получилось на листах? В какой бутылочке
вода? Почему?
Приклеиваем подсолнух к строчке, капельку воды к воде по признакам.
Сверяемся
по
контрольному
листу
воспитателя.
На
бутылки
приклеиваются
картинки: капля воды и подсолнушка.
В.: Ну что, мы разобрались с бутылками. Теперь смело можем
отдать их на кухню.
10. Знакомство с микроскопом (обследование капли воды и капли
масла).
В.: - Сегодня мы вспомнили с вами о свойствах воды и узнали,
какими свойствами обладает подсолнечное масло. Но люди узнали, что
жидкости или вещества имеют еще и внутреннее строение. И внутри
они также выглядят по-разному. Вам бы хотелось заглянуть внутрь
капли
воды
или
масла?
Для
этого
люди
придумали
специальный
прибор.
Он
называется
микроскоп.
Сегодня
и
у
нас
есть
такая
возможность посмотреть, как выглядят капельки под микроскопом.
Воспитатель показывает детям микроскоп, приглашает пройти
к экрану проектора, на который выведено изображение капли воды
под микроскопом и масла. Дети рассматривают.