Автор: Чернышева Лариса Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №43"
Населённый пункт: г.Кострома
Наименование материала: Конспект непосредственно– организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Знакомство с профессией «ювелир».
Раздел: дошкольное образование
Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию
в старшей группе на тему
«Знакомство с профессией «ювелир».
Подготовила воспитатель старшей группы: Чернышева Лариса Петровна
Место проведения: групповая комната.
Цель:
формирование
представлений
о
профессии
«ювелир»
у
детей
старшего
дошкольного возраста
Программные задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с трудом ювелира, как ведущей профессией в городе Костроме,
с процессом изготовления ювелирных украшений;
- дать представление о результате труде, орудиях труда, особенностях трудовой
деятельности ювелира
Развивать:
- формировать практические умения обследовать предметы;
- способствовать развитию диалогической речи, речевой активности, обогащению
словаря;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к труду ювелира, бережное отношение к результатам труда
другого человека.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети, давайте с вами сейчас поиграем в такую игру. Игра
называется
«Самая-самая». Нужно назвать те профессии, которые в наибольшей
степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика - самая
сладкая профессия.
Какие
профессии
являются
самыми
-
самыми
сладкими?
(кондитер, кулинар).
Характеристики:
- самая зеленая профессия (цветовод, озеленитель, овощевод и др.);
- самая волосатая профессия (парикмахер);
- самая детская профессия (детский врач - педиатр);
- самая смешная профессия (клоун, цирковой артист, актер и др.);
- самая денежная профессия (банкир, кассир, бухгалтер);
- самая общительная профессия (учитель, диктор и др.).
Самая блестящая, драгоценная профессия? Как вы думаете, что это за профессия?
Сегодня мы продолжим наше знакомство с профессиями.
Отгадайте
загадку про новую профессию – «Драгоценный сувенир изготовит …» Кто из вас
знает, что это за профессия? Человека этой профессии называют «Золотых дел
мастер» , как вы думаете, почему так говорят?
Ответы детей.
Воспитатель:
Русское
слово
«ювелир»
происходит
от
французского
joyau —
«сокровище»,
которое,
в
свою
очередь
восходит
к
латинскому
jocellum —
«драгоценность». Немецкое Juwelier можно перевести как «драгоценный камень».
- Ювелир-мастер – это человек, изготавливающий из драгоценных металлов и
камней ювелирные изделия, украшения.
Издавна город Кострома и Костромская область славились разными мастеровыми
людьми: и лён обрабатывали, и из бересты плели, и глиняные изделия делали.
Популярнее
всего
стала
профессия
по
созданию
украшений
из
драгоценных
металлов: золота и серебра с самоцветными камнями .
Предлагаю вам посмотреть видеоролик о костромском ювелирном заводе и узнать,
кто же работает над созданием ювелирного изделия.
(просмотр видеоролика)
Беседа после просмотра:
- Что изготавливали в фильме на ювелирном заводе?
- Что необходимо ювелирам для изготовления украшений.?
Воспитатель: Мастера любят своё дело и прославились на весь мир и прославили
наш город.
Физминутка:
Я приглашаю вас в нашу ювелирную мастерскую.
Ехал
Ваня
с
Костромы,- круговые
движения
согнутыми
руками,
изображая
паровоз
Вёз помаду и духи,- наклоны в стороны
Ленты, кружево, ботинки, - волна руками поочерёдно
Что угодно для души - развести удивлённо руками
А
ещё
привёз
Ванюша
- круговые
движения
согнутыми
руками,
изображая
паровоз
Броши, кольца и колье,- загибают поочерёдно пальцы на обеих руках
Серьги, бусины, цепочки,
Всё, что нравится тебе! – руки через стороны вверх.
Вот мы и в нашей мастерской, рассаживайтесь за столы.
К т о
л ю б и т
у к р а ш е н и я ?
(
в с е )
-
Зачем
нужны
украшения?
(
украшения
нужны
для
того
чтобы,
выглядеть
красивыми. Украшения подбирают под определённый наряд по цвету. Украшения
можно подарить любимому человеку: маме, сестре и т. д.) - Кому бы
вы хотели подарить красивое украшение? ( Я бы хотела подарить маме , сестре,
тёте, бабушке и т. д.)
Дети, каким качествами должен обладать мастер-ювелир?
Ответы детей (аккуратность, внимательность, способность к выполнению тонкой
работы (хорошо развиты пальчики) и т.д.)
Правильно, мастер-ювелир должен быть не только внимательным и работать с
хорошим настроением, чтобы его изделия приносили радость.
У мастера должна быть хорошая фантазия и терпение. Раньше говорили «Люби
дело – мастером будешь». Хотите стать настоящими мастерами?
В нашей ювелирной мастерской есть всё необходимое для кропотливой работы.
Сегодня я вам предлагаю пофантазировать и изготовить браслеты
- Что такое браслет? какие бывают браслеты? (ответы детей)
Слово «Браслет» французское, означает «запястье» и обозначает «украшение в
виде кольца».
Занимайте рабочие места.
Сегодня мы будем украшать заготовку браслета . Нам помогут в этом специальные
карточки, на которых изображен алгоритм действий. Давайте, посмотрим на них
Условные обозначения:
1.
Рассмотреть материал
2.
Придумать, как будет выглядеть
3.
Отобрать нужные элементы оформления – полубусины нужного цвета
и размера
4.
Наклеить полубусины на заготовку в определенном порядке
5.
Полюбоваться готовым изделием
Воспитатель включает спокойную музыку, дети выполняют работу
Творческая работа детей. Воспитатель помогает в подборе материала по цвету и
сочетанию цветов
По
окончанию
работы
детям
предлагается
рассказать
о
своем
изделии
по
мнемосхеме.
Условные обозначения:
1.Как называется?
2.Из чего сделан?
3.Какого цвета украшения?
4. Какой формы украшения?
5. Куда пойти или кому подарить?
Дети, у вас замечательные браслеты получились. Как вы думаете, а вы можете
прямо
сейчас
стать
ювелирами
и
работать
на
ювелирном
заводе?
Каждой
профессии необходимо учиться. Сегодня вы тоже многому научились. Расскажите,
что нового вы сегодня узнали.
Ювелир обточит камень,
Изовьёт металл тесьмой,
И металл послушно станет
Филигранью кружевной.
Людям всем на загляденье
Создаёт он украшенья.
1.
2.
3.
4.
5.
Алгоритм изготовления браслета
1.
2.
3.
4.
5.
Мнемосхема составления рассказа - описания про ювелирное украшение