Напоминание

"Автоматизация звука р ".


Автор: Цыбина Татьяна Михайловна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБОУ Белоберезковская СОШ №1
Населённый пункт: п. Белая Березка, Трубчевский район, Брянская область
Наименование материала: Групповое логопедическое занятие
Тема: "Автоматизация звука р ".
Раздел: начальное образование





Назад




ГРУППОВОЕ

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ

ЗАНЯТИЕ ПО

АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА

[р].

Цели:

привитие интереса к познавательной деятельности (обучение грамоте);

воспитание

правильной

артикуляции,

автоматизации

звука

[р]

в

слогах,

словах,

предложениях свободной речи;

развитие

фонетико-фонематических

представлений

и

навыков

аудирования,

умения

слышать себя и других;

подготовка к постановке звука, развитие навыков артикуляционной моторики;

пропедевтика дислексии и дисграфии, дифференциация понятия «звук – буква»;

обобщение словаря, развитие связной речи, артистизма;

развитие

сукцессивных

процессов

(восприятия

и

запоминания,

внимания

переключением на разные виды деятельности);

развитие тонкой моторики рук.

Дидактические

пособия:

картинки

с

изображением

сказочных

героев,

картинки

с

изображением различных видов транспорта, геометрические фигуры, набор букв.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент. Введение в тему занятия.

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, какие сказочные герои пришли к нам в гости? Вы

узнали их?

Психогимнастика.

Учитель-логопед: «Ра-ра-ра, начинается игра!»

(Дети называют сказочных героев).

Учитель-логопед: Ребята, наши сказочные герои очень рады, что вы знаете их. А давайте

вместе с ними немного повеселимся?!

Логоритмическая разминка. Дети имитируют ходьбу, хлопают в ладоши и напевают песню

«Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам».

Учитель-логопед: Ребята, пока мы с вами веселились, на наших гостей, вдруг, налетел злой

дракон и украл звук [р] из всех имён и стал Буратино-Буатино, Чебурашка-Чебуашка, Карлсон-

Калсон. Загрустили ребята (пиктограмма). Дракон унес звук в тридевятое царство в тридесятое

государство. Ребята поможем нашим друзьям найти звук? Тогда мы прямо сейчас с вами

отправимся в дорогу. (Учитель-логопед показывает картинки с изображением транспорта).

Проблемная ситуация. Назовите картинки одним словом (Транспорт.)

Теоретические задания детям.

Учитель-логопед: Какие виды транспорта вы знаете? (Пассажирский, водный, воздушный,

грузовой, наземный, подземный).

Внимание! Приготовьтесь остановить нужный транспорт: я называю, а вы выбираете только

тот, в котором есть звук [р]. (Ребята хлопком озвучивают нужные слова). Затем называют

выбранный ими транспорт. Грузовик, пароход, теплоход, корабль, вертолёт, самолёт, трамвай,

троллейбус, автобус, электровоз, электричка, поезд, парусник.

Чистоговорка:

Тридцать три вагона в ряд

Тараторят, тарахтят:

Тра-та-та, тра-тра-тра!

Учитель: Посмотрите-ка, ребята, перед нами – горы. Как нам через них перебраться? (На

вертолёте, на воздушном шаре.)

Фонетическо-ритмическая гимнастика:

Учитель-логопед:

Заводим

мотор

вертолёта:

руки

перед

грудью,

вращательные

движения

руками,

одновременно

длительное

произношение

звука

р-р-р-р-р-р.

Вначале

тихо,

потом

громче.

Характеристика звука.

Учитель-логопед: Кто мне скажет, какой звук [р] – гласный или согласный, звонкий или

глухой, твёрдый или мягкий?

Дрожащий?

(Показ артикуляции звука на логопрофиле – на профиле соседа).

Учитель: Ребята, а если вертолёт в горах разобьётся, сломается, на чем мы можем перелететь

горы? (На воздушном шаре.)

Обратите внимание, горы эти – не простые, мы сможем их преодолеть, если правильно

составим слова.

(Словообразование – чтение по слогам – анализ-синтез слов.)

ра ры ра (Вариант чтения

Ко но ба бан по разрозненным

слогам.)

Звукобуквенный анализ; составление, чтение слова «рыба» по звуковой схеме.

Учитель-логопед: Молодцы, вы легко перебрались через горы, но вдруг перед нами открылось

море! Что это за чудовище в море?

Кто может прочитать его название? (АБЫР) (Составление и чтение слова из букв – рыба.)

Проблемная ситуация.

Учитель-логопед:

На

чем

нам

море

переплыть?

Как

называется

корабль

с

парусом?

(Парусник.)

Артикуляционное упражнение, сопряженное с моторикой руки.

Давайте поднимем парус (кораблик под парусом).

Прописываем в воздухе букву [р].

Слуховой графический диктант «Кораблик» (развитие графомоторной функции речевых

зон.)

Рисуем кораблик по клеточкам.

Молодцы, дети, удачно справились с заданием и переплыли море.

Посмотрите-ка, на берегу вас ждёт лошадка. Она домчит вас к замку Дракона, а вы

помогите ей.

Артикуляционное упражнение, сопряжённое с пальчиковой гимнастикой.

Цок-цок-цок… (язычком)

Изображать лошадку (на пальчиках)

Объяснение слова «ров».

А вот и замок Дракона.

Его окружает огромный (РОВ?)

Слоговый анализ-синтез слов.

Перебраться через него нам поможет радуга (демонстрируется рисунок радуги).

Надо составить живое цветное слово из цветных картиночек:

Р А Д У Г А

Чтение слов по символам, без зрительной опоры. Деление на слоги.

Радуга переливается (разделение на слоги), сливается (сливаем слово).

(Дети выстраивают цветные карточки.)

Итог занятий.

Молодцы

ребята,

вы

справились

со

всем

заданием

и

вернули

звук

[р]

нашим

друзьям.

Посмотрите как они рады и Буратино, Чебурашка и Карлсон.

Рефлексия. Давайте все вместе дружно произнесём их имена и весело крикнем Ура! Ура! Ура!

Ребята вам понравилось наше путешествие? А чтобы вы хотели пожелать нашим дорогим

друзьям?



В раздел образования