Напоминание

Отношение христианина к природе


Автор: Смолина Ольга Александровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МОУ "Основная общеобразовательная школа села Бессоновка Новоузенского района Саратовской области"
Населённый пункт: село Бессоновка, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Отношение христианина к природе
Раздел: среднее образование





Назад




Отношение христианина к природе

1.Ф.И.О.: Смолина Ольга Александровна

2.Место работы: МОУ «Основная общеобразовательная школа села Бессоновка

Новоузенского района Саратовской области»

3.Должность: учитель истории и обществознания

4. Предмет: Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы

православной культуры».

5. Класс: 4

6. Тема и номер урока в теме: Отношение христианина к природе.

Урок № 26.

7.

Базовый

учебник:

Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов

России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры.

4-5 классы: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/А.В.

Кураев./ М.: Просвещение, 2017..

8.Цель

урока: формирование у учащихся представлений об особенностях отношения

христианина к природному миру.

9. Задачи:

- личностные: помочь осознать общегражданскую и личную ответственность человека за

вверенный ему мир и сформировать правила поведения в нем:

-метапредметные: совершенствовать навыки работы с учебной информацией, развивать

умения делать выводы;

-предметные: познакомить с христианским отношением к природе, как к творению

Божиему; дать представление о губительном воздействии человека на природу.

10. Ожидаемые результаты: В результате занятия учащиеся смогут дать определения

понятиям, используемым на уроке, назвать случаи вредного воздействия человека на

природу, высказать собственное представление о христианском милосердии к «живому»

миру, составить правила поведения в природе.

11. Тип урока: урок «открытия» нового знания.

12. Формы работы учащихся: работа с иллюстративным и дидактическим материалом,

схемами; работа в парах и группе.

13.

Необходимое

техническое

оборудование:

компьютеры,

интерактивная

доска,

презентация к учебному занятию.

14.Структура и ход урока

Структура урока:

1.

этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;

2.

актуализация и фиксирование индивидуального затруднения пробного действия

3.

этап выявления места и причины затруднения;

4.

этап построения проекта выхода из затруднения;

5.

этап реализации построенного проекта;

6.

первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7.

этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;

8.

этап включения в систему знаний и повторения;

9.

этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Ход урока:

Технологическая карта урока

Врем

я

Этапы урока

Действия учителя

Действия

учащихся

Формируемые

УУД

2 мин

I.Этап

мотивации к

учебной

деятельности

Приветствует

учащихся.

-Добрый день! Я рада

приветствовать вас на

уроке.

Скажите, пожалуйста, с

каким настроением вы

пришли на урок? Что вы

желаете от него

получить? Я надеюсь,

что вы не разочаруетесь.

Предлагает посмотреть

видеоклип «Живет

повсюду красота»

(Ю.Антонов) -фрагмент

Показывают

готовность к

уроку и

усвоению

учебного

материала.

Отвечают на

вопросы

Воспринимают

информацию и

осмысливают

ее.

Л –

формирование

стартовой

мотивации к

изучению

нового.

4 мин

II. Этап

актуализации и

пробного

учебного

действия.

Вступает в диалог с

учащимися:

-Представьте себе, что

вы идете по лугу, легкий

ветерок колышет траву,

вы чувствуете приятный

аромат полевых цветов,

жужжание насекомых.

Объясните ваши

ассоциации.

Читает стихотворение

М.Лермонтова «Когда

волнуется желтеющая

нива»

-Что помогает поэту

справиться с тревогой?

-Почему природа так

благотворно действует

на человека?

-В чем он видит счастье?

Вступают в

диалог с

учителем,

называют

ассоциации

Отвечают на

вопросы,

пытаются

сделать выводы.

К – умение

вести диалог,

выражать свое

мнение.

К- умение

обмениваться

мнениями.

-Как связаны его

ощущения и видение

Бога?

-Кто отвечает за мир

природы?

Попробуйте

сформулировать тему

урока.

5 мин

III.

Этап

выявления места

и причины

затруднения.

Организует работу в

группах по составлению

кластера «Природа».

Проговорите каждый в

своей группе:

-Какие слова у вас

ассоциируют со словом

природа? Запишите

каждый одно слово.

Обращается к работе с

символами.

-Нарисуйте символы,

означающие понятие

«Природа».

Дайте собственное

определение данному

понятию.

Работают в

группах,

представляют

результат

работы от

группы на

ватмане.

Работают с

символами.

Формулируют

собственное

определение

понятию.

К – умение

работать в

группе

К –формировать

навыки учебного

сотрудничества.

П- научится

давать

определения

понятиям

6 мин

IV.Этап

построения

проекта выхода

из затруднения.

Обращается к работе с

текстом учебника.

-Внимательно

прочитайте текст и

объясните, почему

забота об окружающем

мире – это задание Бога

– Творца человеку?

Обращаются к

работе с

учебником,

находят

необходимую

информацию.

П – выделять

информацию из

текста.

3 мин

V. Этап

реализации

проекта.

Предлагает работу:

-О каких книгах

Ломоносов говорил, что

они написаны Богом?

Был ли великий русский

ученый Михаил

Васильевич Ломоносов

верующим человеком?

-Как вы это поняли?

-Почему именно человек

должен заботиться о

природе?

Объясняют

собственное

понимание

проблемы.

П – умение

самостоятельно

добывать

информацию и

работать с ней.

8 мин

VI. Этап

первичного

закрепления.

Проводит работу в

парах.

Нарисуйте три круга.

Расположите их один за

М – уметь

работать в паре

другим. Впишите в них

слова: природа, Бог,

человек так, чтобы

получилось

христианское

представление о том, кто

кому (чему) служит.

Проговорите это задание

в парах, приведите

доводы,

свидетельствующие о

правильном порядке

следования.

-Какая разница между

человеком и животными

по замыслу Божьему?

Найдите и зачитайте

ответ из учебника.

Побуждает к диалогу:

Задание 3. Есть ли у вас

домашние питомцы?

Какие у вас обязанности

перед ними?

Проводит

динамическую паузу.

Ну, ребята, дружно встали.

Вот в Россию мы попали.

Что увидели мы в ней,

Станет нам всего милей:

В небо купол взмыл высоко,

Лес шумит листвой далеко,

Ручейки звенят здесь звонко,

Птицы в небе поют громко.

Работают с

текстом

учебника,

находят

информацию.

Вступает в

диалог, делятся

рассказами.

Выполняют

упражнения

П- выделять

информацию из

текста.

Л-формирование

нравственных

чувств и

поведения

Л-формирование

мотивации к

здоровому

образу жизни

5 мин

VII. Этап

самостоятельно

й работы.

Дает задание

Нарисовать результаты

воздействия человека на

природу:

1 вариант -

положительного

2 вариант-

отрицательного

Иллюстрируют

в рабочих

тетрадях

П- представлять

результат

работы в форме

творческого

отчета

6 мин

VIII. Этап

включения в

систему знания

и повторения.

Предлагает

-составить синквейн на

тему «Природа»

-провести игру

«Летающий плакат».

-Что может сделать

ребенок, школьники

даже дошкольник для

Составляют

синквейн и

зачитывают

несколько

вариантов

Каждая группа

пишет свой

совет на плакате

и вывешивает

его.

П – применение

понятийного

аппарата при

работе с

текстом.

К- слушать и

слышать друг

друга.

христианского

отношения к природе?

6 мин

IX Рефлексия.

Д/З..

Предлагает поделиться

впечатлениями об

уроке. Продолжите,

пожалуйста, следующие

фразы:

-Что нового вы узнали на

уроке?

-Что осталось

непонятным?

-Что хотели бы узнать?

-Отметьте в таблице

настроение, степень

участия в уроке.

Объясните, почему?

Домашнее задание.

1.Сделайте

фотовыставку «Наши

домашние питомцы».

2.Найдите пословицы и

поговорки народов

России об отношении к

природе.

3.Напишите мини-

сочинение «Милосердие

к животным»

Завершают

фразы

предложенные

учителем,

участвуют в

рефлексии

Дети отвечают

на вопросы.

Делают

самоанализ и

самооценку.

Записывают в

дневники

задание,

выбирают его

вариант.

Л-формирование

диагностически

х навыков.

Р –

самостоятельно

определять вид

учебной

деятельности.



В раздел образования