Напоминание

"Путешествие в страну Книг"


Автор: Вайнбергер Оксана Александровна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: НРМДО БУ "Детский сад "Ручеек"
Населённый пункт: п. Сингапай
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: "Путешествие в страну Книг"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Нефтеюганское районное муниципальное

дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад «Ручеек»

Конспект ООД на тему:

«Путешествие в страну Книг»

в логопедической группе.

Учитель- логопед:

Вайнбергер О.А.

п. Сингапай

2018

Цель: обучение детей пересказывать рассказ близко к тексту.

Задачи:

1) Обучающие:

учить соблюдать логику развития сюжета;

учить составлять рассказ по картинкам;

активизировать и пополнять словарный запас детей;

формировать умение следовать по инструкции, а так же действовать по аналогии.

2) Развивающие:

развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;

развивать

у

детей

правильное

употребление

в

речи

притяжательных

прилагательных;

развивать и совершенствовать навык координации речи с движением.

развивать образное мышление, воображение, зрительное внимание, память.

3) Воспитывающие:

воспитывать у детей интерес к художественному слову;

воспитывать гуманное отношение к книге;

доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение

ждать, радоваться достигнутому результату, радостное сопереживание.

Оборудование:

презентация к занятию «Путешествие в страну Книг»;

большая книга для заполнения страниц с заданиями;

картинки с изображением семьи диких животных;

текст рассказа В.Бианки «Купание медвежат»;

предметные картинки с изображением медведицы, медвежат и охотника;

мнемотаблица скороговорка «У Мишки рубашка»;

маска медведя для физкультминутки.

Ход ООД:

Организационный

момент.

Развитие

речевого

слуха,

произвольного

внимания,

мышления.

Логопед: Друг на друга посмотрели,

Крепко за руки взялись.

Влево - вправо повернулись,

И друг другу улыбнулись.

Занятие наше необычное,

Даже очень символичное.

Ребята вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Логопед: Посмотрите на экран. (Слайд 2) Я предлагаю вам сегодня побывать в сказочной

стране Книг. Представляете, в этой стране, все здороваются по-другому. У них свои

традиции. Хотите, научу!

Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза –

пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Правило: каждое действие вы должны

выполнять с новым партнёром. Раз, два, три, начало игры!

Игра «Поздороваемся».

Логопед: Ребята, в сказочной стране Книг много книжек. Что такое книга? Зачем она нам

нужна? Какие книги вы знаете? Какие книги бывают?

Дети: Книга - это наш большой друг, из книг мы узнаем много интересного и полезного и

нового.

Книга - это самая большая в мире сокровищница... Книга - это альбом художника,

2

в котором зарисованы красивые пейзажи. Книга - это дневник путешественника... Книга -

это заметки ученого... Книга - это способ изучения мира... Книги бывают разные, со

сказками, стихами, загадками, рассказами и т.д.

Логопед: Правильно ребята.

Посмотрите - какая полянка здесь, а на ней вот такая

большая волшебная книга, но страницы чистые. Давайте с вами напишем свою книгу! Вы

хотите? (на столе огромная книга, на которой нужно заполнить страницы)

Логопед: Посмотрите - на полянке много цветочков. Выберите любой цветочек, какой

вам

понравится.

Возьмите

его

и

пройдите

на

стульчик,

сядьте

по

порядку

и

у

нас

получится

сказка (на

цветочке

с

обратной

стороны

нарисовано

картинка

с

артикуляционным упражнением и цифра). Сейчас мы с вами выполним артикуляционную

гимнастику, я расскажу вам сказку.

Артикуляционная гимнастика «Сказка веселая прогулка».

1.Жил был Язычок в своем домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко, посмотрел

какая погода, а потом опять в домик спрятался.

2. Увидел Язычок, что погода хорошая, и побежал гулять во двор. Только сошел с

крылечка, как услышал, что в траве кто-то шуршит. Присмотрелся Язычок: из травы

иголки торчат. Это был… ежик. Он бегал в траве по кругу: то в одну сторону, то в другую.

Давай покажем, как бегал ежик.

3. Посмотрел Язычок по сторонам, увидел, что ребята в футбол играют. И захотел

присоединиться к ним. Давай и мы вместе с ними поиграем в футбол.

4. После футбола захотелось Язычку на качелях покачаться: вверх-вниз! Весело качаться с

Язычком на качелях! «Качели»

Сели дети на качели

И взлетели выше ели.

Даже солнышка коснулись,

А потом назад вернулись.

5. Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка. Индюк стоял

посреди двора и страшно ругался. Давай покажем, как ругался индюк. «Индюк»

Я – индюк «балды-балда»,

Разбегайтесь кто куда.

6. Испугался Язычок и убежал домой к маме. А в доме пахло чем-то вкусным: это мама

готовила тесто для блинов и пирогов. Язычок стал ей помогать месить тесто и скалкой

его раскатывать.

Давай и мы поможем Язычку. «Месим тесто»

Тесто мнем, мнем, мнем,

Тесто жмем, жмем, жмем,

После скалку мы возьмем,

Тесто тонко раскатаем,

Выпекать пирог поставим.

Раз, два, три, четыре, пять –

Не пора ли вынимать?

7. Помог Язычок маме тесто месить, и стали они блины печь. Давай покажем, какой у

Язычка получился блинчик. «Блинчики»

Испекли блинов немножко,

Остудили на окошке.

Есть их будем со сметаной,

Пригласим к обеду маму.

3

8. Поел Язычок блинчиков с вареньем и решил чаю выпить. Давай покажем, какая у него

была красивая чашка. «Чашка»

Вкусных мы блинов поели,

Выпить чаю захотели.

Язычок мы к носу тянем,

Чашку с чаем представляем.

Попил Язычок чаю из своей красивой чашки, а мама ему и говорит:

«Язычок, пора спать!» Вот такая сказка у нас получилась!

Логопед: Ребята, чтобы написать книгу мы должны выбрать главного героя. Хотите узнать,

главного героя? Тогда отгадайте по описанию, о ком идет речь.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна (медведь).

Логопед: Правильно, ребята! Посветим нашу волшебную книгу этому крупному хищному

млекопитающему.

Итак, первая страница игра «Назови семью».

Дети:

Называют

и

наклеивают

картинки. (Медведь – медведица – медвежата – это

медвежья семья). Расскажи, что ты знаешь о медведе (используя карточки).

Логопед: Молодцы! Открываем вторую страницу. Вспомните и назовите сказки, рассказы

в которых встречается медведь? А теперь найдите картинки этих сказок, и наклейте в нашу

книгу!

Дети: «Три медведя»,

«

Теремок»,

«

Колобок»,

«

Медвежонок-невежа»- А.Барто,

«

Маша и

медведь»,

«

Краденное

солнце»-

К.

Чуковский,

«

Винни-Пух и все-все-все»,

«

Вершки и

корешки»- русская народная сказка,

«

Зимовье зверей

»

,

«

Кот и Лиса

»

,

«

Лиса-повитуха

»,

рассказ Юрий Коваль «Стожок».

Логопед: Молодцы ребята, много знаете произведений. А сейчас самое время вспомнить и

провести физкультминутку «Медведь по лесу бродит». А Федя будет у нас ведущим

медведем (одевает маску) Физкультминутка «Медведь по лесу бродит»

Медведь по лесу бродит.

От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись,

«загребая» чуть согнутыми руками)

Находит в дуплах мед

И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед)

Облизывает лапу

Сластена косолапый, (имитировать движение облизывает лапу)

А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел»)

Медведя прогоняют.

А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек)

Не ешь наш мед, воришка! (Прослеживаем за движением пальца глазами, стараясь не

4

поворачивать головы)

Бредет лесной дорогой

Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку»)

Ложится, засыпает (Прилечь, руки под щеку)

И пчелок вспоминает. (улыбнуться и мечтать)

Логопед: Ребята, а у нас следующая страница. Давайте выучим скороговорку про медведя:

У Мишки рубашка, на рубашке кармашки, на кармашках - ромашки, на ромашке

букашка, у букашки крылышки, а на крылышках пятнышки.

(Сначала логопед произносит её быстро сам, потом медленно с детьми; один из детей

быстро; потом все вместе немного быстрее). Работа с мнемотаблицей. Ребята, какие

звуки часто встречаются в этой скороговорке? (Р,Ш).

Логопед: рассказ писателя Виталия Бианки (открыть изображение- портрет). Ребята у

нас осталась последняя страница, она очень важная.

Я

хочу

познакомить

вас

с

отрывком

рассказа

«Купание

медвежат»,

где

произошла

удивительная

история,

которую

описал

Виталий

Бианки.

Но

прежде

скажите,

как

называется человек, который пришёл в лес охотиться.

Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.

Наш знакомый охотник шел берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск

сучьев. Он испугался и влез на дерево.

Из леса вышли на берег большая бурая медведица и с ней два веселых медвежонка.

Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не

выполоскала в воде. Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в

лес.

Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого.

Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день

был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила

их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошел домой.

Обсуждение прочитанного

логопед задаёт вопросы детям, добиваясь полного ответа:

-

Почему испугался охотник?

- Куда он взобрался от испуга?

-Кто появился на берегу реки?

-Что стала делать медведица?

-Почему один из медвежат убежал в лес?

-Почему медвежата остались довольны купанием?

(Ответы детей, демонстрация картинки).

Пересказ произведения детьми

Логопед: (просит одного ребёнка выйти к доске и пересказать рассказ)

А теперь я хочу послушать, как ты будешь рассказывать. Начинай!...

(Аналогичная работа проводится с остальными детьми).

Итог занятия.

Логопед: Вспомните и назовите, чем мы сегодня занимались на занятии?

Какая страница волшебной книги вам понравилась больше всего?

Ребята, давайте придумаем название нашей книги!

А какая страница была самой важной?

5

Как называется рассказ, который написал В. Бианки? Что больше всего вам понравилось из

рассказа?

Вот и закончилось наше путешествие в сказочную страну Книг. Нам надо возвращаться

обратно к своим делам в детский сад. Спасибо вам большое за вашу помощь!

6



В раздел образования