Авторы: Пешкова Марина Борисовна, Карманова Евгения Андреевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 25 города Белово
Населённый пункт: город Белово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Мы – артисты!"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: «Мы – артисты!»
Обучающие цели: обобщить и закрепить приобретенные детьми знания.
Развивающие цели: способствовать эмоциональному восприятию содержания
сказки,
уметь
обыгрывать
сюжет.
Развивать
умение
детей
отвечать
на
поставленные вопросы, активизировать речь детей.
Воспитательные цели: воспитывать в детях осторожность, желание помогать
близким, быть вежливыми.
Задачи:
развивать
у
детей
память,
внимание,
наглядно-действенное
мышление и воображение, развивать интонационную выразительность речи,
обогащать словарный запас.
Атрибуты: красивая коробка, закрытая на замок, карточки с изображением
животных (волк, лиса, заяц, медведь)
Ход.
1.
Организационный момент:
Воспитатель: «Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
«Ребята,
давайте
с
вами
вспомним
с
какими
артистами
мы
уже
успели
познакомиться»
Ответы детей
Воспитатель: «А я предлагаю вам сегодня превратиться в артистов из сказок:
в артистов – животных. А превращения случаются только в сказках! Поэтому
сейчас мы с вами отправимся в сказку. Предлагаю отправиться на паровозе».
2.
Игровое упражнение «Паровоз»
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз.
Ничего, что нет колес?
Друг за другом мы пойдем.
За вагончиком, вагон.
Вот поезд наш едет колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
3.
Воспитатель:
«Вот
мы
и
приехали!
Посмотрите,
какая
чудесная
коробочка. Интересно, что же в ней лежит. Ребята, а на коробочке
замочек. Но не расстраивайтесь! Так как мы с вами приехали в сказку,
то и замочек скорее всего не простой, а волшебный. Давайте попробуем
поколдовать, может быть он и откроется.
Пальчиковая гимнастика
Начинаем колдовать,
Двери в сказку открывать.
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично
р а с к а ч и в а е т е
« з а м о к » :
з д е с ь
у
н а с
в и с и т
з а м о к .
-
К т о
е г о
о т к р ы т ь
б ы
м о г ?
-
П о с т у ч а л и ,
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней,
н е
р а с ц е п л я я
п а л ь ц ы
-
П о к р у т и л и ,
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно
м е н я я
и х.
-
П о т я н у л и
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок
полностью.
-
И
о т к р ы л и !
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.
(Замочек открывается. В коробке лежат карточки с животными. Дети берут по
одной карточке.)
Воспитатель: «Загадаю вам загадки.
Вы послушайте ребятки!»
Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней.
Пышный хвост ее краса, а зовут её….. (лиса).
Прыгае ловко, любит морковку.
Летом шубку серую, а зимою белую
Носит попрыгайчик, боязливый … (зайчик).
Разбойник он серый, и нет ему веры.
Все клыками щелк. Кто же это? … (волк).
В чаще он лесной живет, сладкоежкою слывет.
Летом ест малину. Мед, лапу зиму всю сосет.
Может громко зареветь, а зовут его … (медведь).
Воспитатель: «Ребята, а теперь я поколдую, и вы превратитесь в артистов –
животных!
Один, два, три, четыре, пять – начинаю колдовать!
Где ребята? Нет ребят!
Артистов нам пора встречать!»
Игра – драматизация
Воспитатель с детьми встают в круг и идут покругу.
Воспитатель: «Эй артисты, что вы спите, нам животных покажите!»
(Воспитатель зачитывает стихотворения про животных, а дети – изображают
описываемые в них действия)
У лисички острый нос,
У нее пушистый хвост.
Шубка рыжая лисы
Просто сказочной красы.
Лиса по лесу похаживает,
Шубку рыжую поглаживает.
Заяц по лесу скакал, заяц корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке поднялись, как стрелки, ушки.
Зайчик прыгнул, повернулся и под деревом согнулся.
Вылез мишка из берлоги, разминает мишка ноги,
На носочках он пошел, бочку меда он нашел.
Что за зверь по лесу рыщет? Волк себе добычу ищет,
А поймает – не отдаст. Серый страшен и зубаст.
Воспитатель: «Ребята. Вы – такие молодцы! Я думаю, что вам можно смело
выступать на сцене настоящего театра. А теперь я приглашаю вас вернуться в
группу»
Игровое упражнение «Паровоз» (см. выше)
Воспитатель: «Вот мы и приехали. Посмотрите, что у нас появилось в
коробочке(Воспитатель раздает детям раскраски животных). На этом наше
сегодняшнее
путешествие
подошло
к
концу.
Вам
понравились
такие
превращения?»
Ответы детей.