Напоминание

литературное море


Авторы: Николаева Наталья Васильевна, Ермачкова Надежда Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 121"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: конспект НОД по развитию речи
Тема: литературное море
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ « Детский сад №121»

Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической

группе по развитию речи.

«Литературное море»

Авторы: воспитатель высшей квалификационной категории Ермачкова. Н.Г.

Воспитатель высшей квалификационной категории Кубанова.Е.И.

Учитель-логопед высшей квалификационной категории Рывкина. Н.П.

2017 год

Город Рязань

Цель:

Социально-коммуникативное

развития

детей,

развитие

речи

дошкольников.

Задачи: Развивать связную монологическую речь детей.

Обучать навыкам чтения.

Воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: Проектор. Экран.

Организационный момент.

Воспитатель:

Сегодня, дорогие ребята, нас ждут интересные встречи и увлекательные

игры. Мы отправимся путешествовать по морю, но по морю необычному.

Оно тоже огромное. (На экране слайд море) А называется наше море

«Литературное».

Как называется первая пристань, прочитайте. (На экране слайд)

"Стихи для самых маленьких"

Вы догадались, о ком мы сейчас будем говорить? (на экране портрет)

Ребенок:

Агния Львовна Барто писала стихи для самых маленьких. Своими стихами

она учит детей относиться друг к другу вежливо, решать возникшие вопросы,

быть отзывчивыми и верными в дружбе. Помогать малышам и тем, кто

нуждается в помощи. Начиная с маленького возраста и до тех пор, пока не

станем совсем взрослыми.

Эти

стихи

остаются

с

нами

на

всю

жизнь,

усиливают

способность

к

сопереживанию и дают первые уроки доброты.

Стихи А. Л. Барто нас учат быть добрыми, заботливыми, душевными.

Пристань №2 .

(на экране портрет и слайд с обложками книг писателя)

Ребенок: Корней Иванович Чуковский удивительный детский писатель. Он

родился 31 марта 1882 года в городе Петербурге. Он был очень весёлым

человеком, и даже свой день рождения отмечал 1 апреля в день смеха. А

свою настоящую фамилию и имя Николай Васильевич Корней

Чуков переделал и стал Корней Чуковский. К. И. Чуковский радовал своими

сказками ещё ваших бабушек и дедушек, они не представляли своей жизни

без сказок Чуковского.

Воспитатель: А давайте мы с вами проверим, знаем ли мы сказки Чуковского.

Я буду читать отрывки из сказок, а вы отгадывайте из какой сказки:

Муха, муха-цокотуха, позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла. Муха денежку нашла...

Д: «Муха-цокотуха» (на экране появляется картинка мухи)

Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник

Бармалей!

И мне не надо ни мармелада, ни шоколада,

А только маленьких, да, очень маленьких детей!

_ У меня зазвонил телефон!

Кто говорит?

-Слон.

Откуда?

От верблюда.

Что вам надо?

Шоколада.

Уж не буду, уж не буду я посуду обижать.

Буду, буду я посуду, и любить и уважать!

Одеяло убежало, улетела простыня.

И подушка, как квакушка, убежала от меня.

Сказки Чуковского учат добру, послушанию, смелости.

Пристань №3

(слова на экране)

Посмотрите на слова. Название пристани нужно составить из первых букв

этих слов (сова, утка, трава, ели, енот, внук).

Ребенок: Сутеев написал чудесные сказки для детей. Но не только. Он сам

иллюстрировал свои произведения, был художником-мультипликатором.

Когда

мы

с

вами

читали

сказки

Сутеева,

вы

тоже

были

художниками-

иллюстраторами вместе со своими родителями.

Вот они, ваши чудо книги. ( Выставка книг.)

Воспитатель: А теперь викторина! (на экране задания)

Кого первым заяц угостил яблоками?

Ворону, медведя, зайчиху. Ёжика

Кто принёс зайчихе грибы? («Мешок яблок».)

бельчата — коза — крот — ёжик

Чего не было в подарках? («»+Мешок яблок».)

овощи — грибы — фрукты — мёд

Кто не жил в теремке? («Разные колёса».)

ёжик — петух — лягушка — заяц

Чья была телега? («Разные колёса».)

медведя — вороны — зайца — ёжика

Кто первым спрятался под гриб? («Под грибом».)

воробей — муравей — бабочка — мышка

От кого прятался заяц? («Под грибом».)

от волка — от медведя — от лисы — от собаки

Кто не прятался под грибом? («Под грибом».)

воробей — мышка — бабочка — лягушка

Кто не строил кораблик? («Кораблик».)

лягушонок — цыплёнок — мышонок — муравей

Кто увидел яблоко? (Сказка «Яблоко».)

ёжик — заяц — ворона — медведь

Сказки Сутеева учат добру, взаимовыручке, смелости.

Пристань №4

Угадайте,

как

называется

следующая

пристань.

(Слайды

с

ребусами

на

экране)

(Дети отгадывают ребус: к слову марш прибавить два звука из слова акула.)

Ребенок: Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964) — автор множества стихов,

переводов, пьес. Произведения Маршака читали не только наши мамы и

папы, но и бабушки с дедушками. (Портрет на экране).

А в детстве мы запоминаем на всю жизнь «Сказку о глупом мышонке»,

«Сказку об умном мышонке», «Тихую сказку», «Детки в клетке», «Где обедал

воробей», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», «Азбуку про всё на

свете», сказку «12 месяцев».

Воспитатель: В этом году мы читали произведения Маршака и испытывали

радость и счастье от жизни. А самое любимое произведение - «Азбука про

всё на свете».

Дети показывают буквы и читают стихи.

Аист с нами прожил лето.

А зимой гостил он где-то.

Бегемот разинул рот.

Булку просит бегемот. И т.д.

С.Я.Маршак учит любить Родину и родное слово.

Пристань № 5.

Узнайте по первым звукам фамилию автора в словах: (Слайд на экране)

бегемот, индюк, аист, носорог, кит, ирис.

Ребенок: Витилий Бианки писатель-сказочник. Он наблюдал за жизнью

животных,

птиц,

насекомых

и

писал

интересные

рассказы.

(На

экране

портрет писателя с произведениями)

Воспитатель: Мы с вами читали рассказ В. Бианки «Лесные домики».

А теперь внимательно смотрите на экран и скажите, где, чей домик (показ

сюжетных картинок на экране).

В какую игру играли ласточки Береговушки? (выбрать ответ: пятнашки,

прятки, классики).

Какой хищник охотился на Береговушку? (орёл, чеглок-сокол, ястреб).

Кто строит гнездо в камнях и на песке? (иволга, пеночка, зуёк). Где

живёт зуёк? (в камнях).

Кто строит домик из веточек, накидывая их на другие ветки? (витютень,

белка, чомга). Понравился ли домик витютьня Береговушке? А почему не

понравился?

Какая птичка строит домик на воде из сухого тростника? (зуёк, пеночка,

чомга).

-Кто строит домик из сучьев, палок и внутри утепляет мхом? (белка,

иволга, пеночка).

Кто строит шалашик в траве из сухой травы и мха? (чомга, зуёк,

пеночка).

Кто вьёт лёгкий домик из волосков, пенки и стебельков? (иволга,

пеночка, витютень).

На что похож домик иволги? (на плетёную корзину).

Почему её домик не понравился ласточке? (потому что качается).

Нашла ли ласточка свой домик? А где её домик находится?

Мы

узнали,

какие

домики

у

птиц,

как

птицы

прячутся

от

врагов

и

выращивают своих птенцов.

Из других рассказов: Теремок, Купание медвежат, Синичкин календарь, Лис и

мышонок,

Сова

мы

узнавали

о

чудесах,

которые

происходят

в

живой

природе.

Скажем все вместе:

«Большое спасибо Бианки за рассказы о живой природе».

Пристань №6.

Игра «Чью фамилию спрятали буквы? (Игра на экране, слайд с портретом

писателя)

Ребенок: Сергей Владимирович Михалков родился в 1913 году. И уже в 15

лет напечатал своё первое стихотворение. Он автор многочисленных стихов

для детей, басен. Автор гимна Российской Федерации.

Журнал «Пионер» в 1935 году опубликовал поэму Михалкова «Дядя Стёпа».

Редактор

журнала

решил

публиковать

её

немедленно.

Но

нужны

были

иллюстрации,

а

за

такой

короткий

срок

рисунков

не

сделать.

И

вдруг

редактор посмотрел внимательно на поэта и неожиданно произнёс:

«Зачем нам рисунки, когда можно просто сфотографировать вас. Вы — самый

настоящий дядя Стёпа»!

Сергей Владимирович был очень высокий! Он — долгожитель, прожил 97

лет. Умер в 2009 году. Посмотрите, это был очень приятный человек.

Воспитатель: А теперь игра «Угадайкино».

Я буду вам читать отрывки из произведений Михалкова, а вы будете его

называть.

«В доме восемь дробь один

у заставы Ильича

жил высокий гражданин по прозванью Каланча»...

(«Дядя Стёпа»)

Я сегодня сбилась с ног, у меня пропал Щенок.

Два часа его звала, два часа его ждала

за уроки не садилась, и обедать не могла»... («Щенок)

«На прививку, первый класс!

Вы слыхали? Это нас! Я прививки не боюсь,

если надо — уколюсь! Ну, подумаешь, укол!

Укололи — и пошёл» («Прививка»)

«Заходите к нам ребята, посмотреть и посчитать.

Родились у нас котята. Их. Поверьте. Ровно пять»

( «Котята».)

«Тра-та-та!

Тра-та-та!

Мы

везём

с

собой

кота!

Чижика,

собаку,

Петьку-

забияку, обезьяну, попугая! Вот кампания какая!» («Песенка друзей»)

Давайте ещё раз скажем о том, чему нас учат стихи Михалкова.

Дети читают: (Слайд на экране)

Быть

добрыми,

сильными.

Находчивыми,

решительными,

помогать

друг

другу,

не

быть

лентяями,

не

быть

хвастунишками,

уважать

старших

и

пожилых людей, любить свою Родину и защищать её.

Пристань №7

Угадайте название пристани по последним звукам слов: паровоз, сила, горох,

колесо, удод, чтение, хор. (Слова на экране)

Ребенок: Борис Заходер родился в городе Калуге. Он окончил литературный

институт, сразу решив, что будет писателем. Б.В. Заходер писал для детей и о

детях, об их горестях и радостях. В сказках Заходера всегда побеждает добро.

Воспитатель: Но больше всего нам известен этот писатель как переводчик.

Он перевёл на русский язык стихи польских писателей, произведения В.Гёте.

Произведения Милна «Винни-Пух и все, все, все...», «Алиса в стране чудес»

Л. Кэролл, «Мэри Поппинс» зазвучали в переводе Б. Заходера весело и по-

новому.

Давайте вспомним 33 родных сестрицы из «Песенки-азбуки.

Ребенок: АБВГДЕЖ — прикатили на еже. ИКЛМНО — быстро вылезли в

окно. ПРСТУФХ — оседлали петуха. ЦЧШЩЭЮЯ — вот и все мои друзья.

О каких животных написал Б. Заходер в "Мохнатой Азбуке" вы узнаете, если

расшифруете слова:

АЮДГКА, ЛАШКА, ЯЦАПЛ, ИДЮНК. (Слова на экране)

Спасибо за чудесные сказки Б.Заходеру.

Пристань №8.(на экране портрет поэта)

Ребята, это портрет Александра Сергеевича Пушкина.

Ребенок:

Это

писатель,

без

которого

нельзя

представить

русскую

и

зарубежную литературу. Пушкин — это чудесный русский язык.

Он написал много чудесных, гениальных стихов. Его сказки тоже чудесны.

Воспитатель: Давайте их вспомним. Дети читают на экране названия сказок:

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»,

«Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом

петушке».

Игра «Волшебный мешочек».

Дети достают следующие предметы: зеркальце, белочку, петушка и читают

отрывки из сказок.

Воспитатель: Итак, ребята. О чем мы сегодня говорили?

Где плавали? Почему это море так называется?

(ответы детей)

Воспитатель: Каждое произведение нас многому учит.

И в заключении наша считалочка. «Как хорошо уметь читать»



В раздел образования